Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Preşedintele Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin a avut o întrevedere cu Patriarhul Moscovei şi al Întregii Rusii, Kiril

|versiune pentru tipar||
PR / 9 septembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с лидером партии “Renastere-Возрождение” Вадимом Мишиным

8 сентября с. г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Республику Молдова с официальным визитом по случаю 200-летнего юбилея образования Кишиневской Епархии, встретился с Председателем партии “Renastere-Возрождение” Вадимом Мишиным.

Лидер партии “Renastere-Возрождение” высоко оценил значение визита Патриарха Кирилла для православного народа Молдовы, назвав его одним из важнейших событий года. В беседе с Патриархом, Вадим Мишин отметил, что “сегодня народы многих стран, в том числе и Молдовы, больше доверяют церкви, чем структурам власти, некоторым политическим формированиям. В вере в Бога люди черпают силы для преодоления тягот и невзгод жизни. Православная церковь — мощнейшая сила, способная не только объединить людей, но и укрепить государственность. А именно в этом сейчас так нуждается Молдова. Государство трещит по швам, одни его тянут в одну сторону, другие — в другую. И только мудрый православный народ терпеливо, с молитвой, пытается удержать страну и не дать ей исчезнуть”.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что “смена политической власти в стране часто сопровождается сотрясением жизненных основ. Но молитва и усилия Патриарха в тех странах, где несет пастырскую ответственность Русская Православная церковь, направлены на то, чтобы выборы не сотрясали основы народной жизни. Чтобы этого добиться, необходимо всем политическим партиям признать наличие базисных ценностей, которые невозможны без духовного, нравственного начала. За сотрясение нравственных основ может последовать деградация личности, что очень опасно. Именно поэтому необходимо свято беречь базисные ценности”, — отметил Патриарх Кирилл.

Также Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что “отношения Молдовы с народами исторической Руси насчитывают сотни лет. За это время сформировался общий цивилизационный код, и важно, чтобы он не подвергся разрушению. Для народа Молдовы является большой ценностью двуязычие, которое обеспечивает доступ к значительным сокровищам культуры и науки”.

Вадим Мишин рассказал Патриарху Кириллу об усилиях партии “Renastere-Возрождение” в деле защиты русскоязычных граждан Молдовы, а также об инициативе лидеров партии переиздать закон “О функционировании языков”, чтобы защитить права русскоязычного населения в Молдове.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

În cadrul Partidului “Renaştere” a fost creată o nouă organizaţie raională de suburbie din mun. Chişinău Vadim Mişin: Embargo-ul la vinurile moldoveneşti — este o greblă pe care o calcă Republica Moldova de fiecare dată