Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: Embargo-ul la vinurile moldoveneşti — este o greblă pe care o calcă Republica Moldova de fiecare dată

|versiune pentru tipar||
PR / 12 septembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Вадим МИШИН: “Винное эмбарго — это грабли, на которые Молдова постоянно наступает”

Уже третьи сутки новость о том, что Россия ввела запрет на поставки молдавского вина, не дает спокойно жить не только виноделам Молдовы, но и всему народу нашей страны. Многие этот жест со стороны братской России расценивают как политическую пощечину, как игру экономических мышц, направленную на усмирение чересчур разыгравшегося молдавского “младшего брата”. В обществе, силами политических аналитиков, журналистов, представителей гражданского общества сложилась определенная фабула, которая питается формулой “За все новые проевропейские политические устремления Молдовы Россия будет “мстить”, подрывая экономические устои маленькой, но гордой страны”.

Пена яростных споров ушла, все уже успели высказаться, и пришло время просто поразмышлять: что же произошло между Россией и Молдовой на почве винных поставок?

Единственный факт, против которого вряд ли поспоришь, это то, что заявление Геннадия Онищенко, главного санитарного врача РФ, прозвучало после двух визитов в Молдову заместителя премьер-министра Рогозина и Патриарха Кирилла. И тот, и другой визит, к сожалению, не обошлись без выпадов какой-то части гражданского общества, протестующего против якобы вмешательства России во внутреннюю жизнь Молдовы. Кто-то их поддержал, кто-то яростно выступил против, а кто-то (вы не поверите) даже не заметил ни одного, ни другого визита. Откуда же такой ажиотаж?.. На каком основании часть нашего общества решила, что черту под не простыми визитами высокопоставленного члена российского правительства и великого православного миротворца в Молдову должен подвести именно главный санитарный врач России?..

Что касается самого винного эмбарго. Молдова эту напасть переживает уже третий раз. 2003, 2006, 2013 — это годы, когда приостанавливался ввоз молдавского алкоголя в Россию. Трижды (!) мы наступали на одни и те же грабли. Грабли некомпетентности, непрофессионализма и халатности со стороны… молдавских чиновников. И гром грянул.

В 2003 году Россия впервые запретила ввозить молдавские вина на свою территорию. Сколько же тогда было крика в Молдове!.. Но выводы сделали правильные, — а именно, разработали ряд мер, предотвращавших возможность попадания некачественного алкогольного продукта на территорию России. Несколько правительственных ведомств, начиная от органов внутренних дел, до министерства сельского хозяйства, экономики и иностранных дел провели серьезную работу по борьбе с некачественным алкоголем и поставками в Россию алкоголя качественного.

Были разработали косвенные меры, которые призваны поставить заслон подобному бизнесу. К таким превентивным мерам относилось и открытие в посольстве Молдовы в Российской Федерации информационно-аналитического центра и постоянной выставки национальных товаров наиболее известных молдавских фирм-производителей, в том числе, и 40 винодельческих предприятий. Идея открытия центра и выставки была в том, чтобы российские бизнесмены смогли всегда ознакомиться с молдавской продукцией, с сертификатами качества, и даже продегустировать тот или иной продукт. Постоянно отслеживалась информация, характеризующая динамику торгово-экономических отношений Молдовы и России и совершенствование двусторонней правовой базы в целях продвижения национальных товаров на российский рынок и привлечения инвестиций в национальную экономику. Выставка, кстати, действует до сих пор.

2006 год также ознаменовался винным эмбарго для Молдовы.

И, наконец, 2013 год. Заметим, ровно десять лет прошло с “первых грабель”. Но это нас ничему не научило. Вновь в молдавском алкоголе главное санитарное ведомство России нашло нечто такое, что позволило ввести на него запрет. Причем, как выясняется, Геннадий Онищенко уже несколько раз предупреждал Министерство сельского хозяйства Молдовы о возможных последствиях, убеждая молдавских чиновников исправить ситуацию. Но у наших чиновников в рукаве был великолепный козырь. Видно, они рассчитывали, что Россия не пойдет на осложнение отношений с Молдовой по ряду политических моментов. И оставили предупреждения санитаров России без своего внимания. Более того, не удосужились даже съездить в Москву и поинтересоваться, что случилось с тем товаром, который они “благословили” своими сертификатами “качества” (наверняка, получив за это прибыль). Не стали просить остановить эмбарго, вместе разобраться в ситуации. НЕ СНИЗОШЛИ молдавские чиновники до российских. Кстати, когда разразился скандал, они искренне не понимали, чего от них хотят. Ведь они ждали официального документа о расторжении отношений, чтоб уже после его изучения предпринимать меры… Воистину, не ведают, что творят. Вместо того, чтобы колонной лететь в Россию, договариваться, просить прощения за поставку некачественного продукта, просить, чтобы данная коллизия не повлияла на ухудшение торговли, молдавских чиновников устроила ситуация, когда все можно свалить на “пророссийскую политику сдержек и противовесов”.

Но больше всего поражает, что молдавские чиновники только сейчас, спустя десять лет (!) со дня первых ошибок, приняли решение начать переговоры с Москвой о создании системы доставки алкогольных напитков, в соответствии с положениями Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ. Только сейчас было решено определить требования качества и безопасности для доступа на российский рынок молдавской винодельческой продукции. Хочется задать сакраментальный вопрос: “а раньше, в течение 10 лет, нельзя было это сделать?”

Хочется, очень хочется в сердцах списать все на нерадивость и бездумность. Но это было бы слишком просто. И вот почему. Когда случается преступление, первый вопрос, который ставит перед собой следователь, звучит так: “А кому это выгодно?” В нашем случае, при объявлении эмбарго на алкогольные напитки, выигрывают партнеры из Евросоюза и других стран, которые тут же занимают освободившуюся нишу в России. Вот только надо выяснить: а может, эта ниша освободилась не случайно?.. Может быть, кто-то из местных чиновников “помог” так сложиться ситуации?..

Если эта гипотеза правдива, то в недалеком будущем мы должны быть готовы, что и другая молдавская продукция, фрукты, овощи, консервы и пр., “вдруг” будут подвергнуты эмбарго. Ведь чего только верноподданнический инстинкт молдавского чиновника средней руки не сделает для обожаемого “евробрата”. И место ему освободит на рынках СНГ, и народ свой загонит в еще большую нищету и кабалу.

Пора опомниться! Прийти в себя от “нервнопаралитического еврогаза”! Необходимо срочно решать проблему с отменой запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции. Надо ставить точку в истории эмбарго и тщательно расследовать ситуацию на внутреннем рынке, выяснить, по вине кого данная ситуация вообще могла возникнуть и заставить ответить за свои поступки. Кроме того, Министерство иностранных дел, в особенности посольство Молдовы в Российской Федерации должно более активно работать во внешнеэкономическом аспекте, чтобы на российском рынке ценилось и уважалось качество молдавской продукции.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

Preşedintele Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin a avut o întrevedere cu Patriarhul Moscovei şi al Întregii Rusii, Kiril Oleg Babenco a criticat activitatea Organizaţiei de Tineret a Partidului “Renaştere”