Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Oleg Babenco a criticat activitatea Organizaţiei de Tineret a Partidului “Renaştere”

|versiune pentru tipar||
PR / 30 septembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Олег Бабенко раскритиковал работу молодежной организации партии “Renastere-Возрождение”

В Кишиневе, 28 сентября с.г., состоялся Пленум Кишиневского горкома партии “Renastere-Возрождение”, на котором рассматривался вопрос работы Кишиневской городской молодежной организации партии.

На Пленуме присутствовал Заместитель председателя партии, член Бюро Республиканского Совета, депутат парламента РМ Олег Бабенко, который жестко раскритиковал работу молодежного крыла партии.

Выслушав доклады выступающих, Олег Бабенко подчеркнул, что лично он не доволен той работой, которую проводит молодежное крыло партии “Renastere-Возрождение”. По словам Олега Бабенко, самая большая проблема в этой работе — бессистемность. Проводятся всякие акции, мероприятия, но они абсолютно лишены какой-либо системы.

“Наверное, я максималист и хочу слишком многого от людей, которые только недавно стали членами нового политического формирования, у которых еще нет опыта партийной работы и партийной борьбы, — продолжил зампредседателя партии “Возрождение”. Молодежь у нас умная, образованная, как говорят, “продвинутая”, главное, — не экстремистская. Но нам нужно стремиться сформировать из нее сильную команду, способную многое делать: уметь проводить научные встречи, политологические дебаты, излагать свои мысли в статьях в СМИ, социальных сетях и т.д. Да, это сложная работа, системная работа, но без нее у нас ничего не получится”.

Олег Бабенко подчеркнул, что в любом формировании, — политическом ли, общественном, краеугольный камень — это идеология. Надо знать, какие у партии цели, какие задачи, какая программа, к чему партия стремимся, чем отличается от других молдавских партий левого фланга. А для этого нужно активно всем интересоваться, постоянно работать над собой.

В партии “Renastere-Возрождение” молодежное крыло весьма многочисленное. Но, может быть, на время имеет смысл “забыть” о росте и цифрах, и сосредоточиться на качественных характеристиках тех, кто у нас работает в молодежном крыле. Ведь от их личностных качеств зависит в итоге и качество работы.

Вот сегодня говорилось об акциях, проводимых мероприятиях в городе, — продолжил Олег Бабенко. — Назывались такие спортивные мероприятия, как игра в пейнтбол, езда на квадрациклах. Хорошее дело, конечно. А что эти мероприятия имеют общего с решением социальных проблем, проблем города, молодежи, пенсионеров, инвалидов? Кто решает их жизненные ситуации?..

В лицее “Светоч” уже пять лет подряд существует добрая традиция, — помогать женам героев Советского Союза, которые проживают в Молдове. Еще пять лет назад их было 17, сейчас осталось 9. Это, в основном, одинокие, всеми забытые, больные люди. Каждый год, незадолго до 9 мая, лицеисты приходят к ним, помогают по хозяйству, приносят продукты. Без слез невозможно смотреть на эту нищету, одиночество людей. Конечно, такую помощь надо оказывать намного чаще, чем раз в год.

Поэтому я призываю оглянуться вокруг, начать сотрудничать с компетентными ведомствами, составлять списки одиноких, больных людей, помогать им. Партия найдет средства, чтобы поддержать этих людей.

Все наши рассуждения о патриотизме, родине — это всего лишь словоблудие без конкретных дел, которые реально помогают нуждающимся людям. Ведь человечность, порядочность, уважение к своей истории, памяти — основа основ любой деятельности, тем более, деятельности такой политической партии левого фланга, как партия “Renastere-Возрождение”- подытожил свое выступление Олег Бабенко.

Олег БАБЕНКО: Партия “Renastere-Возрождение” будет финансировать молодежные проекты, имеющие важное значение для Молдовы

Олег Бабенко, Заместитель председателя партии “Renastere-Возрождение”, депутат Парламента РМ на состоявшемся 28 сентября в Кишиневе Пленуме Кишиневского горкома партии “Renastere-Возрождение”, заявил представителям средств массовой информации и гражданского общества, что для партии “Renastere-Возрождение” одним из краеугольных вопросов, требующих срочного решения, является вопрос заботы о молодежи.

“Мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы остановить поток молодых людей, покидающих нашу страну”, — отметил Олег Бабенко. — Нельзя сидеть, сложа руки, необходимо создать условия для нормальной жизни молодых граждан нашей страны. Необходимо им помочь трудоустроиться, дать бесплатное образование, решить их социальные проблемы, помочь имплантироваться в экономику страны.

Олег Бабенко заявил, что партия “Renastere-Возрождение” будет искать экономические рычаги сотрудничества и структурирования идей, которые есть у молодежи страны. Партия будет изыскивать возможности финансировать молодежные проекты, важные для развития Молдовы.

Виктория НОВИК: Перед городской партийной организацией мун. Кишинэу стоит важнейший вопрос укрепления молодежной организации

В Кишиневе, 28 сентября с.г., состоялся Пленум Кишиневского горкома партии “Renastere-Возрождение”, на котором рассматривался вопрос работы Кишиневской городской молодежной организации партии.

На пленуме с докладом выступила Первый секретарь Городского комитета, член Бюро Республиканского Совета партии “Renastere-Возрождение” Виктория Новик.

В своем докладе Виктория Новик отметила, что Кишиневский Горком партии стремится и предпринимает всевозможные меры, чтобы городская молодежная организация была представлена в партии широким, активным и подготовленным звеном для продвижения своих взглядов и стремлений.

В настоящее время перед городской партийной организацией стоит важный вопрос по укреплению молодежной организации, так как именно молодежь будет авангардом в предвыборной кампании, на избирательных участках. А что это значит? То, что задача молодежи — не только и не столько разносить листовки, но и уметь беседовать с жителями города, аргументировать свою позицию, вести культурный диалог с ними, то есть — уметь вести агитационно-пропагандистскую работу.

Виктория Новик обратила внимание присутствующих, что для такой работы необходим сплочённый коллектив, дружная агит-бригада. Все это не дается от рождения, а приобретается в процессе практики.

Виктория Новик подчеркнула в своем выступлении, что сегодня привлечь молодежь только собраниями и лозунгами нереально. Нужно организовывать действительно интересные и действительно нужные акции, которые сплотят молодых ребят, дадут почувствовать их значимость и сопричастность к родному государству.

Необходимо активно пропагандировать идею партии в интернет-пространстве, социальных сетях, модернизировать агитационную инфраструктуру, создавать в райкомах группы в составе подготовленных членов для участия и отстаивания позиций нашей партии в дискуссиях политической и социальной направленности, в том числе, организуемых органами власти, политическими партиями, общественными организациями и религиозными объединениями, создавать собственные дискуссионные клубы, проводить различные конкурсы, смотры, спортивные соревнования на призы партии “Renastere-Возрождение”. Также Виктория Новик предложила разработать печатные материалы, рассчитанные на молодежь, придать им больше боевитости и разумной агрессивности. Кроме того, необходимо создать школу молодежного актива партии в райкомах.

В заключение своего выступления, Виктория Новик подчеркнула, что очень важно нам работать таким образом, чтобы привлечь новую молодежь, не потеряв уже имеющуюся. А это зависит от каждого из нас.

Александр Колун: Мы собрали команду, за которую не стыдно

В Кишиневе, 28 сентября с.г., состоялся Пленум Кишиневского горкома партии “Renastere-Возрождение”, на котором рассматривался вопрос работы Кишиневской городской молодежной организации партии. Основным докладчиком по данному вопросу стал лидер молодежного крыла партии “Renastere-Возрождение” Александр Колун.

В своем докладе на Пленуме секретарь Горкома партии “Renastere-Возрождение” Александр Колун заявил, что одним из самых проблемных вопросов молодежного крыла является членство молодежи. “Современная молодежь — другая, она не верит в обещания и лозунги, она не верит политикам и власти. Молодежь преследует свои меркантильные интересы. Молодежь хочет, чтобы ее слушали, чтобы ей предоставили рабочие места, потому что многие из тех, кто вчера закончил ВУЗ, сегодня нуждаются в работе и средствах к существованию.

В связи с этим, Александр Колун подчеркнул, что молодежная организация горкома партии помогает в трудоустройстве членам партии “Renastere-Возрождение” и благодаря этому молодежь более активно идет на контакт и совместную работу.

”Молодежь меняется, — продолжил лидер молодежного движения. — Помню первое заседание нашей молодежной организации. Единственно, что интересовало тогда нашу молодежь — проведение дискотеки и занятие спортом. О чем это говорит? Только о том, что необходимо к партийной работе привлекать качественную молодежь, такую, которая ответственно относится к своему настоящему и будущему.

Важно, чтобы собрать в партии такую молодежь, которая бы не требовала денег, финансов на проведение каких-либо мероприятий, а сама бы старалась решить эти вопросы. Очень легко провести акцию, когда есть стабильное финансирование без обязательств.

Александр Колун также коснулся и недостатков, касающихся работы с молодежью. Нас часто критикуют за то, что мы приводим в партийные ряды мало молодежи. Но на данный момент 30% городского состава партии именно молодежь. Это хороший результат, и это я заявляю с полной ответственностью. Я сделал анализ левых партий Молдовы, где у Партии социалистов молодых всего лишь 25 человек. У нас только в Молодежном совете 31 человек. Так что по численности молодых партийцев наша партия не находится в числе самых последних.

Другой проблемой является малое присутствие наших молодых партийцев в социальных сетях. Там тоже необходимо проводить максимальную агит-работу, объяснения целей и задач нашей партии. Необходимо активизировать свою работу в ИКТ-сфере, вести свои блоги, продвигать работу партии. Это очень важно.

В заключение своего выступления, Александр Колун призвал активно работать как молодежь, так и оказывать ей помощь со стороны Горкома партии. “Молодежный совет города не сможет нормально функционировать без горкома. Но самое главное, что мы собрали команду, за которую не стыдно, за которую сейчас можно поручиться. А в наше время доверие — это большая редкость”.

Решетников — против!

В Кишиневе, 28 сентября с.г., состоялся Пленум Кишиневского горкома партии “Renastere-Возрождение”, на котором рассматривался вопрос работы Кишиневской городской молодежной организации партии.

В центральном офисе партии “Renastere-Возрождение” собрались активисты молодежного крыла, члены Бюро Республиканского совета, руководители ревизионной и партийной комиссий партии. Самих молодых партийцев было не так много, но их малое количество с лихвой было заменено качеством проведения пленума. Примечательно, что этот пленум готовили сами ребята, без чьей-либо помощи, и потому поднимали те вопросы, которые их волнуют, даже если они были и нелицеприятными.

Несмотря на громкое слово “пленум”, молодые ребята вели себя раскрепощенно, свободно высказывая свою точку зрения на происходящие события в стране, и работу в партии. И потому пленум стал одним из запоминающихся партийных событий за последнее время.

Павел Решетников, член Совета молодежной организации партии, выступил с эмоциональной, яркой речью, в которой он подверг резкой критике некоторые мероприятия, проведенные молодежным крылом партии. “Есть такие мероприятия “молодежки”, которые больше походят на развлечения, чем на партийную работу, — отметил Павел Решетников, — я имею ввиду проведенные летом соревнования по пейнтболу и картингу. В них могли принимать участие довольно ограниченное количество молодых людей, таким образом, оно носило как бы закрытый характер. Но кто может объяснить цели их проведения с партийной точки зрения?..”, — задался Павел Решетников риторическим вопросом и предложил сосредоточиться на мероприятиях, которые действительно приносили бы помощь обществу, решали бы социальные проблемы, в которых можно было бы принимать участие всем желающим, а не узкому кругу друзей. Молодежь может многое сделать, если ее направлять в правильное русло. “Мы могли бы взять шефство над воспитанниками школ-интернатов, ветеранами, одинокими и обездоленными людьми. Даже простое общение с ними может оказать огромное влияние и стать лучом света в их беспросветной жизни”, — подчеркнул активист молодежного крыла. И с ним трудно не согласиться.

Предложение партийца были, конечно, приняты и, скорее всего, он своим личным примером продемонстрирует их воплощение в жизнь.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

Vadim Mişin: Embargo-ul la vinurile moldoveneşti — este o greblă pe care o calcă Republica Moldova de fiecare dată 1 octombrie — Ziua Persoanelor în Etate