Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Rezultatele Partidului “Renaştere” în anul 2013

|versiune pentru tipar||
PR / 26 decembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Итоги работы партии “Renastere-Возрождение” за 2013 год

Партия “Renastere-Возрождение” была создана 15 сентября 2012 года на Учредительном съезде, который утвердил Программу и Устав партии, а также ее руководство. 17 октября 2012 года в Министерстве юстиции РМ партия “Renastere-Возрождение” была зарегистрирована, что дало возможность продолжить активную работа по строительству партии.

Образованная немногим более года назад партия стала узнаваемой и заставила общество говорить о себе как о новой политической силе на левом фланге. Партия постоянно расширяет свое влияние, активно участвует в общественной жизни республики, повышает свой рейтинг и входит в число ведущих оппозиционных партий страны.

Самая главная цель 2013 года, которую партия “Renastere-Возрождение” не только поставила перед собой, но и добилась, — это полное структурирование политического формирования. Как организм человека не может существовать без скелета, так и ни одно партийное формирование не может чего-либо добиться в политике без структурного “костяка”.

Благодаря нашей общей активной работе мы сегодня имеем полное право сказать: партия “Renastere-Возрождение” не только полностью состоялась и структурировалась, но становится с каждым днем все более сильной, более мощной, вбирая в себя смелые идеи и пошаговое решение программных целей и задач.

Мы доказали: цели, которые мы поставили перед собой, актуальны, насущны и жизненны. Именно их достижение является привлекательным для новых членов партии, новых апологетов наших взглядов.

За год с небольшим в партию “Renastere-Возрождение” вступили более 10 000 человек. Свое присутствие партия распространяет абсолютно на всю территорию Республики Молдова. Созданы районные, городские и муниципальные комитеты партии. В более 70% населенных пунктов страны на территории избирательных участков созданы первичные партийные организации.

Главная особенность “Renastere-Возрождение” — это постоянный контакт лидеров партии, Бюро Республиканского Совета с партийным активам на местах. Ежемесячно в городских и районных организациях проводятся встречи членов Бюро РС с партактивами городов, муниципиев и районов, которые в настоящее время насчитывает около 2000 человек. Самое главное то, что встречи эти не носят сугубо официальный, а тем более — формальный характер. Активисты общаются свободно, задавая любые вопросы и получая исчерпывающие ответы. И именно такая открытая форма общения предполагает обоюдное доверие и, главное, — понимание, — что надо делать. Такие встречи помогают партийным активистам лучше понять, что происходит в социально-политической жизни Молдовы, узнать, что именно лидеры партии предпринимают в той или иной ситуации.

2013 год в политической жизни Молдовы был годом не простым.

Начавшийся с большого скандала с явным уголовным оттенком, в котором были замешаны политики высшего эшелона власти, весь 2013 год стал годом взаимных обвинений двух олигархических групп и попыток жесткого раздела зон экономического влияния.

Лихорадка в работе Парламента РМ, череда отставок высокопоставленных чиновников, выражение многократных вотумов недоверия правительству, регулярные протесты против власти, организованные как ультралевыми силами, так и ультраправыми, углубляющийся экономический кризис, да еще разделение населения страны по национальному, этнографическому, религиозному признаку, — все это и многое другое явилось теми весьма нелегкими условиями, в которых пришлось работать в высшем законодательном органе страны депутатам от партии “Renastere-Возрождение”.

Несмотря на свою малочисленность в парламенте, лидеры партии “Renastere-Возрождение” проводили активную работу в парламентских комиссиях, заседаниях парламента, всегда придерживаясь четкой, умеренной, выдержанной линии поведения. Никакой экстремальной или эксцентричной линии поведения, никаких необдуманных шагов не было ими совершено. Лидеры партии “Renastere-Возрождение” были, и будут оставаться в оппозиции к нынешней власти. Но никогда не будут вести себя как ультраправые, или ультралевые политические формирования. Они никогда не будут скатываться к т.н. лозунговой демократии. Прежде, чем к чему-то призывать, что-то требовать, надо задавать самим себе вопрос: как именно то или иное слово парламентариев, тот или иной призыв отразится на судьбах тысяч гражданах Молдовы? Что будет дальше?.. Сколько можно злоупотреблять человеческим доверием, водя несчастный народ по площадям и весям, обещая ему то цветные революции, то свержение власти, то светлое будущее, то что-то еще?.. Партия “Renastere-Возрождение” никогда не будет злоупотреблять терпением народа. Тем более, она своими делами не раз доказывала, что можно и без громких призывов и лозунгов совершать что-то полезное для нашего народа, нашей страны.

Партия “Renastere-Возрождение”, исходя из своих программных целей, отстаивает и будет впредь активно отстаивать нейтралитет, суверенитет, территориальную целостность Молдовы и укрепление ее государственности.

Партия является воистину народной, так как проповедует и будет проповедовать интересы всего многонационального молдавского народа, защищать интересы людей всех национальностей, и, конечно, будет повсеместно защищать права национальных меньшинств.

Партия уверена, что болезненная ситуация с Приднестровьем должна быть обязательно исправлена. Лидеры партии, ее активисты ведут активную работу с представителями администрации и общественностью Приднестровья в поиске путей сближения граждан двух берегов Днестра единой Молдовы, поиску новых эффективных мер по разрешению проблемы и повышению роли рядовых граждан, в том числе, включение народной дипломатии. Однако, самая главная, самая сложная задача, которая стоит перед нами, это сделать жизнь в правобережье Молдовы настолько хорошей, настолько привлекательной, настолько нужной приднестровцам, чтобы они поверили, что жить вместе лучше, чем по отдельности.

Партия борется за правдивую историю нашей страны и проводит различные мероприятия с целью отстоять историю.

В связи с массовым искажением истории молдавского государства, на средства партии была издана книга “Молдова — подлинная история” на молдавском и русском языках.

В связи с засильем в обществе националистических идей, насильственной румынизации страны, партия взяла под свою особую защиту все русскоязычное население страны и русский язык, как язык межнационального общения. Ни один случай нарушения прав человека в Молдове не остается не замеченным или проигнорированным. На все случаи притеснения людей по нац.признаку партия жестко реагирует и будет реагировать.

Одной из насущных задач, стоящих перед любым демократическим государством, — это забота о людях старшего поколения и детях. Эти два фактора способны реально продемонстрировать, что собой представляет то или иное государство. К сожалению, Молдова является далеко не той страной, с которой в этом плане надо было бы брать пример.

Партия “Renastere-Возрождение” активно борется за достойную жизнь пенсионеров, ветеранов ВОВ, силовых структур. И, конечно, за жизнь подрастающего поколения страны. Партия выступала, и будет впредь выступать против того, чтобы прорумынские власти сегодняшней Молдовы растили не граждан своей страны, а граждан соседнего государства.

Существующие принципы общения “государственников” (чиновников от министерства просвещения) с подростками — не допустимы. Нельзя в детях воспитывать страх перед наукой, образованием, нельзя к ним относиться, как к малолетним преступникам, заставляя испытывать огромный стресс на экзаменах под видеокамерами. Депутаты парламента от партии сделали все возможное, чтобы остановить разбушевавшегося министра просвещения Молдовы в ее гонениях на детей, мы не дали ей сломать психику детей. Депутаты не раз обращались с этой вопиющей проблемой к премьер-министру и использовали различные варианты воздействия, но цели своей добились.

Партия “Renastere-Возрождение” уверена, что необходимо всевозможными способами развивать, углублять, расширять, совершенствовать отношения со странами СНГ и в первую очередь, с Российской Федерацией. Нужно использовать всевозможные точки соприкосновения: научные, культурные, исторические, лингвистические, и, конечно, экономические.

Партия придерживается восточного вектора развития страны, восстановление традиционных экономических связей с Россией и странами СНГ. Партия бережно относится к общей истории братских народов, активно участвует в сохранении исторической правды, систематически участвует в акциях, посвященным знаменательным датам истории, в первую очередь — памятным датам Великой Отечественной войны, поддерживает ветеранов и участников ВОВ.

“Renastere-Возрождение” борется за восстановление исторической справедливости. С этой целью партия организовала и провела конференцию республиканского значения на тему “Фашистский режим Иона Антонеску на территории Республики Молдова и Одесской области”.

Партия систематически издает информационные материалы, посвященные подлинной истории страны, и публикует в СМИ свой взгляд на актуальные проблемы истории.

Республиканский совет партии совместно со Славянским университетом РМ систематически обеспечивают русскоязычные учебные заведения страны художественной, информационно-справочной и учебной литературой на русском языке. Тысячи томов разнообразной литературы на русском языке переданы в 50 библиотек школ Молдовы.

Для поддержки ветеранов педагогического труда партия создает фонд “Педагог”.

Партия с первых шагов выступает за объединение прогрессивных левых сил. С этой целью совместно с гражданским обществом проводились круглые столы с целью нахождения общих точек соприкосновения для координации и взаимодействия на левом фланге. Идея объединения левых сил в Молдове не теряет своей актуальности и по сей день, и партия играет в процессе объединения левых Молдовы важную роль.

На вопрос, чем мы отличаемся от других партий, ответ один: теоритически — мало чем, а практически принципиально. У нас слова никогда не расходились, и не будут расходиться с делом.

Источник: rrm.md

Vadim Mişin: În Partidul “Renaştere” cuvintele niciodată nu sunt în contradicţie cu faptele Mesajul de felicitare al liderului Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin, cu ocazia Anului Nou 2014