Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Oleg Babenco: Impas ideologic? PCRM se află într-o criză devastatoare

|versiune pentru tipar||
PR / 11 iunie 2014
Partidul “Renaştere”

Олег Бабенко: Идеологический тупик? ПКРМ находится стадии разрушительного кризиса

Недавно парламент назначил дату очередных выборов в высший законодательный орган страны на 30 ноября. Многие политические аналитики были уверены, что руководство ПКРМ будет приветствовать данное решение. И для такого заключения были все основания. Действительно, Партия коммунистов четыре года подряд всеми возможными и невозможными методами давила на власть, добиваясь решения о проведении внеочередных парламентских выборов.

Антироссийская политика коммунистов?

И вот долгожданное решение принято и можно торжествовать. Однако в лагере ПКРМ — траурное настроение, никто не в восторге от назначенной парламентом даты. Учитывая хаос во всех структурах партии, некоторые коммунисты предпочли бы, чтоб выборы состоялись в марте 2015 года. Причин кризисного положения в ПКРМ очень много, но остановимся лишь на главных из них.

Во-первых, это боязнь, что не ко времени развернувшаяся борьба между двумя группировками за власть в руководстве политформирования может распространиться и на низовые структуры Партия коммунистов, где каждая из них имеет своих сторонников. Ведь своим поступком Ткачук подтвердил, что в ПКРМ нездоровая обстановка, что борьба в партии давно ведется. Человек, который был тенью Воронина, если он честный и принципиальный, просто мог не выдвигать свою кандидатуру по спискам ПКРМ на выборах 30 ноября 2014 года. Ведь до выборов не так уж много времени осталось. Однако он отказался от мандата за день до назначения парламентом даты очередных выборов. Ну, если уж и такой принципиальный коммунист, то мог бы потребовать созыва пленума ЦК и дать открытый бой. Конечно, проиграл бы, потому что в системе отношений, сложившихся в рамках Партии коммунистов, иного исхода нельзя было бы ожидать.

Во-вторых, политика руководства ПКРМ, направленная на бойкотирование создания единого левого политического блока и открытая борьба против остальных политформирований, выступающих с программами социальной ориентации, изолировала ее и лишила реальных политических союзников. С момента образования Партии коммунистов ее руководство “торпедировало” все попытки левых сил создать единый политический блок, способствуя приходу к власти правых политических партий.

В-третьих, двойственная, а в некоторых случаях даже антироссийская внешняя политика руководства ПКРМ, в частности Воронина, лишила партию поддержки России. Недавно в эксклюзивном интервью агентству “OMEGA” он неожиданно подтвердил однозначную приверженность партии курсу европейской интеграции, который стал стратегическим направлением развития страны в период правления коммунистов. Говоря о евроинтеграции, он отметил, что “это очень серьезный и принципиальный вопрос… для всего молдавского общества”. А в интервью газете “Панорама” Воронин заявил, что ПКРМ уже не против европейской интеграции, что нужно еще посмотреть, что из себя представляет Таможенный со-юз, и что Соглашение об ассоциации с ЕС будет очень трудно отменить, если оно все же будет подписано и ратифицировано. А в том, что правительство партий правящей коалиции подпишет и ратифицирует его, нет сомнений. Подобные заявления Воронина были и раньше и дезориентировали не только партийные структуры, но и электорат партии.

Своими заявлениями Воронин фактически единолично дезавуировал постановления ЦК, принятые на пленумах, и решения Политисполкома ПКРМ за последние два года, а также установки, содержащиеся в личных письмах, обращенных к коммунистам и гражданам страны. В этих письмах, одобренных ЦК ПКРМ, он утверждал, что подписание Соглашения с ЕС приведет к потере молдавской государственности и территориального единства страны, что правительство Юрия Лянкэ слабое и антинациональное, что оно — правительство измены, целиком подчиненное США и Европейскому союзу. В этом же обращении к народу Воронин подчеркивает: “Ведь если Молдова устанавливает пограничный и таможенный режим с Тирасполем, то это означает ни много ни мало, что она сама признает приднестровскую независимость. Такого очевидного предательства молдавское общество не видело никогда. Подобные действия ЕС, осуществляемые беспринципными наемниками из молдавского правительства, являются частью серьезного плана, нацеленного в первую очередь против Украины и России. Молдова в данном случае избрана в качестве чрезвычайно удобного плацдарма для реализации этого плана”.

Сторонники евроинтеграции?

Надо признать, что это серьезное обвинение в адрес властей Молдовы. Понимая, что Воронин — уже сторонник евроинтеграции, хочется его спросить: отказался бы он от оценки катастрофического положения экономики страны и молдавской государственности в целом, о чем говорил еще год назад? Неужели положение дел в стране за год радикально улучшилось? Означают ли его новые заявления, что он сам и ЦК ПКРМ ошиблись в оценке характера правительства Юрия Лянкэ? Если его ответ положительный (а только изменившееся к лучшему положение дел может оправдать изменение курса партии), то он как честный коммунист должен срочно подать в отставку и вообще удалиться из политики. Он должен извиниться перед коммунистами, потому что пять лет навязывал партии ошибочную стратегию и тактику, которые пагубно отразились на всей стране. Ведь частые созывы Ворониным и Ткачуком Гражданского Конгресса на центральной площади столицы, многочисленные марши на Кишинев людей, вызванных из сельских районов для участия в “кофейно-бархатной” революции, постоянные бойкоты заседаний парламента, требования отставки правительства и президента, жесткая критика возглавляемых Мишиным и Додоном партий за отказ под-держать воронинские авантюристические действия — все это дестабилизировало обществен-но-политическую ситуацию в стране. Связанный с этими действиями уход Воронина в от-ставку был лишь политической ответственностью, что является нормальной практикой в любой демократической стране. Было бы нормальной практикой вынести и юридическую оценку ПКРМ в целом за необдуманные и неконтролируемые действия ее руководителей, во-влекшие страну в пятилетний хаос, которого она и сегодня не может преодолеть.

Противоречивые, часто неоднозначные заявления Воронина делались на всем протяжении нахождения Партии коммунистов в оппозиции и дезориентировали не только партийные структуры, но и электорат политформирования. Да и России они напомнили о в прошлом антироссийской политике правившей ПКРМ. Помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов подверг критике Воронина и молдавских коммунистов за неправильную предвыборную кампанию. Его поддержал и российский политолог Владимир Брутер, который обвинил лидера Партии коммунистов в популизме, а также в том, что, находясь у власти, он ничего не сделал для вступления страны в Таможенный союз.

Авторитарные методы

В-четвертых, большинство рядовых коммунистов, не поддерживающих ту или иную противоборствующую сторону, не видят никакой существенной, концептуально-политической разницы между воюющими за власть в партии группировками. Ненавидят друг друга давно, презирают, но сути это не меняет. Ничего хорошего невозможно ожидать от Мунтяна, Петренко, Петкова и остальных выдвиженцев Ткачука, также как и от Решетникова, Время из другой группировки. Они постоянно боролись за монопольный контроль в кадровом вопросе. О коммунистической теории все они имеют очень смутное представление, коммунизм для них — просто бренд. Обе группировки действуют авторитарными методами, затыкают рот остальным коммунистам, и их целью является “переложить” ПКРМ из кармана Воронина в свой.

В-пятых, в партийных структурах всех уровней чувствуется усталость от участия во всех авантюристических и безысходных мероприятиях, проводимых руководством. Апатия и пассивность охватили большую часть коммунистов. Не спасает положение навязанная вопреки Уставу Партии коммунистов и практика чрезмерно частых пленумов райкомов и партийных собраний, проводимых в первичных парторганизациях по пустяковым вопросам, что, по сути, является пустой тратой времени. Многие коммунисты за последние пять лет покинули ряды ПКРМ и вступили в ряды других левых политформирований. Так поступили не только депутаты парламента, но и на-родные избранники на местах. За годы нахождения в оппозиции Партия коммунистов потеряла более 40% примаров сел и городов, а также местных советников. Недавно два советника от ПКРМ в Чимишлийском райсовете, Иван Шевченко и Владимира Фомин, перешли в Демократическую партию. В своей письменной декларации районные советники сообщили, что приняли такое решение, разочаровавшись политикой, которую продвигают руководители ПКРМ. Они отметили, что в высших эшелонах власти Партии коммунистов сформировались группы, которые воюют между собой, позабыв об интересах избирателей. Воронин раньше объяснял уход из партии предательством и подкупом. Но, когда стало яс-но, что так много людей купить невозможно, он прибег к формуле, которую отнес ко всем ушедшим из партии, в том числе и к Ткачуку: “.У каждого из нас наступает момент, когда охватывает усталость, в первую очередь, ясное дело, моральная… У нас были случаи и с другими людьми. Устают, им нужен отдых.”. Однако последствия “усталости” членов ПКРМ отрицательно повлияли на электорат партии. Согласно последнему опросу, проведенному в мае 2014 года Ассоциацией социологов и демографов в сотрудничестве с Академией наук, за Партию коммунистов готовы отдать свои голоса 28,6% избирателей, а не половина, сколько было осенью 2013 года. Избиратель прошел несколько предвыборных кампаний и научился хорошо распознавать, кто действительно защищает страну и его личные интересы, а кто его просто обманывает. Да и традиционно голосующий за ПКРМ избиратель обновился, в его ряды влилась молодежь, среди которой много людей с высшим образованием, занимающихся малым и средним бизнесом, способных быстро распознавать выкрутасы Воронина и команды Ткачука. Все эти обстоятельства переориентировали значительную часть электората Партии коммунистов на левые политические партии, такие, как “Renastere-Возрождение”.

В итоге ПКРМ находится в явном идеологическом тупике. Она не в состоянии сформулировать цели для государства, для народа, и она не знает, ради чего ей самой существовать дальше. У этой партии нет стратегии, плана действий для достижения какого-то осмысленного видения будущего. Все эти причины являются центробежными силами в самой Партии коммунистов, разрушающими ее изнутри. Это обстоятельство очень важно знать электорату для правильного выбора в ходе избирательной кампании этой осени.

Источник: rrm.md

Vadim Mişin: Timpul rămas până la alegerile parlamentare trebuie să ne mobilizeze O competitie de kaiac-canoe a avut loc sub egida Partidului “Renastere”