Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2018Вестник выборов

Вестник выборов за 2 апреля 2018

|версия для печати|

Ренато Усатый подал в отставку с должности примара мун. Бэлць

Примар муниципия Бэлць Ренато Усатый объявил в ходе телепередачи, вышедшей в эфир 12 февраля 2018 года, что подаст в отставку с занимаемой должности. По его словам, после его отъезда в Москву давление на его коллег в примэрии и членов партии значительно усилилось. «Людям возбуждают уголовные дела, в прессе «заказывают» статьи или же прямо предлагаются взятки. Многие не выдерживают давления, а работа в примэрии «буксует»», — пояснил градоначальник. По его словам, бельчане смогут проголосовать за нового примара 20 мая, когда пройдут новые местные выборы.

15 февраля 2018 года Муниципальный совет Бэлць принял к сведению отставку примара Ренато Усатого.

Дорин Киртоакэ подал в отставку с должности столичного градоначальника

Генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ, который был временно отстранен от должности, сообщил в ходе пресс-конференции, созванной 16 февраля 2018 года, что отказывается от своего мандата. Такое решение он принял в знак протеста против произвола, чинимого в отношении города и его самого. По словам градоначальника, поскольку он объявил о своей отставке, то выборы в Кишиневе следует организовать 20 мая. Дорин Киртоакэ заявил также, что готов баллотироваться вместе с Игорем Додоном, Владом Плахотнюком или любым другим кандидатом.

27 февраля 2018 года Муниципальный совет Кишинэу принял к сведению отставку примара Дорина Киртоакэ.

Демпартия не выдвинет своего кандидата на новых местных выборах в мун. Кишинэу

В ходе брифинга, созванного 6 марта 2018 года, лидер демократов Влад Плахотнюк сообщил, что ДПМ не станет выдвигать собственного кандидата на должность генерального примара мун. Кишинэу, но готова подержать единого кандидата от проевропейских и правых партий. Как уточнил Влад Плахотнюк, примэрии муниципия Кишинэу грозит попасть в руки ПСРМ, так как правые и проевропейские партии раздроблены, а граждане занимают четкую позицию относительно того, в какую сторону им следует ориентироваться.

20 мая пройдут новые местные выборы примаров муниципиев Кишинэу и Бэлць

12 марта 2018 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назначила на 20 мая 2018 года проведение новых местных выборов примаров муниципиев Кишинэу и Бэлць. Действие мандата местных избранников завершилось досрочно в связи с их отставкой. Как уточняет ЦИК, ранее на 20 мая 2018 года было назначено проведение новых местных выборов примаров в других пяти населенных пунктах: коммуне Леушень и селе Немцень района Хынчешть, коммуне Воловица района Сорока, коммуне Жора де Мижлок района Орхей и коммуне Пырлица района Унгень. // ЦИК

В Кишинэу и Бэлць созданы окружные избирательные советы

30 марта 2018 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала окружные избирательные советы второго уровня для организации и проведения новых местных выборов, назначенных на 20 мая 2018 года в муниципиях Кишинэу и Бэлць. Советам предстоит обнародовать информацию о месте (кабинете), числе и времени приема документов для регистрации кандидатов на должность примара за 24 часа до начала приема документов от кандидатов на выборы. Кроме того, Центризбирком установил потолок финансовых средств, которые могут быть перечислены на счет «Избирательный фонд» конкурентов на выборах, назначенных на 20 мая. Исходя из коэффициента, равного 28.49 лея на одного избирателя, в мун. Кишинэу потолок финансовых средств составит 18,025,252.63 лея, а в мун. Бэлць — 3,001,136.60 лея. // ЦИК