Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2018Вестник выборов

Вестник выборов за 26 апреля 2018

|версия для печати|

ЦИК приступил к печати основных списков избирателей для новых местных выборов 20 мая

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала печатать основные списки избирателей для новых местных выборов, назначенных на 20 мая 2018 года. В соответствии со ст. 44 Кодекса о выборах, основные списки избирателей были составлены на основе Государственного регистра избирателей и включают всех граждан, обладающих избирательным правом, которые имеют место жительства или место нахождения на территории какого-либо избирательного участка. В общей сложности в списки избирателей включили 748,675 граждан: Также Центризбирком сообщает, что с 30 апреля по 19 мая жители населенных пунктов, в которых пройдут новые местные выборы, смогут проверить правильность составления списков избирателей. Это можно сделать как в помещениях избирательных участков, так и онлайн на веб-странице Комиссии (www.cec.md) в рубрике «Проверь свое имя в ГРИ» («Verifica-te in RSA»).

Максим Браила представил свою предвыборную программу по назначенным на 20 мая выборам

Искоренение коррупции и бюрократии за счет электронизации процесса управления примэрии, ограничение въезда транспорта в город, сохранение и реставрация исторической части города — лишь несколько из политических целей, которые предложил кандидат от Народной партии Республики Молдова на должность примара мун. Кишинэу Максим Браила. По его словам, ежегодно из своей личной заплаты он намерен высаживать по 1000 деревьев. Также кандидат в градоначальники заявил, что окружающей среде будет обеспечена защита, а к его приоритетам относится и строительство мусороперерабатывающего завода.

Влад Цуркану станет пресс-секретарем и доверенным лицом одного из конкурентов на выборах

В ходе созванной пресс-конференции кандидат от Партии народного единства (ПНЕ) на должность примара мун. Кишинэу Константин Кодряну сообщил, что бывший пресс-секретарь президента Влад Цуркану становится его пресс-секретарем и доверенным лицом. «Уверен, что присутствие Влада рядом со мной убедит и остальных присоединиться к нам, убедит их в том, что именно за меня им следует отдать свои голоса», — заявил Константин Кодряну.