Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2018Вестник выборов

Вестник выборов за 18 апреля 2018

|версия для печати|

Сильвия Раду собрала 13 тыс. подписей в свою поддержку для регистрации на должность столичного градоначальника

ВРИО столичного градоначальника Сильвия Раду собрала за 8 дней свыше 13 тыс. подписей кишиневцев в поддержку своей кандидатуры на должность генерального примара мун. Кишинев. По ее словам, при этом она не пользовалась помощью какой-либо политической партии. Также Сильвия Раду отрицает, что ее поддерживает Демократическая партия Молдовы (ДПМ). По ее словам, она «является независимой». Свои подписные листы Сильвия Раду представила в Окружной избирательный совет, который в течение семи дней должен проверить их правильность и достоверность. // ZdG

Ассоциация «Promo-LEX» обнародовала первый отчет о мониторинге новых местных выборов

Подкуп избирателей и использование публичных денег в рамках кампании — основные нарушения, выявленные с 20 марта по 18 апреля наблюдателями Ассоциации «Promo-LEX» и обозначенные в первом отчете о мониторинге предстоящих 20 мая выборов. В процессе продвижения кандидатов отмечено, по меньшей мере, два случая неправомочного использования админресурса. Речь идет о сборе подписей в поддержку Сильвии Раду и кампании по продвижению кандидата от Демократической партии в коммуне Воловица.

Валериу Мунтяну представил предвыборную программу по намеченным на 20 мая выборам

В ходе публичного мероприятия кандидат от Либеральной партии на должность примара мун. Кишинэу Валериу Мунтяну представил свою предвыборную программу по назначенным на 20 мая выборам. В нем приняли участие руководство ЛП и бывший столичный градоначальник Дорин Киртоакэ. «Я планирую привлечь в мун. Кишинэу деньги для финансирования инвестиций. На начальном этапе приоритетными будут инвестиции, которые обеспечат городу и его жителям прибыль, хорошо оплачиваемую работу и развитие. Если мы не станем действовать быстро, мун. Кишинэу разрушится и умрет. Но если мы сделаем то, что нужно, он возродится и станет прекрасной европейской столицей», — резюмировал Валериу Мунтяну.