Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2018Вестник выборов

Вестник выборов за 23 апреля 2018

|версия для печати|

ЕНПМ не назначит кандидатов для новых местных выборов в муниципиях Кишинэу и Бэлць

Европейская народная партия Молдовы (ЕНПМ) не станет выдвигать собственных кандидатов на досрочных местных выборах в муниципиях Кишинэу и Бэлць. Об этом на пресс-конференции сообщил лидер формирования Юрие Лянкэ. Он надеется, что после решения ЕНПМ правый проевропейский сегмент сплотится и не позволит социалистам захватить политическую власть. С точки зрения ЕНПМ, социалисты «являются врагами для всего, что имеет отношение к европейскому вектору». По мнению председателя ЕНПМ, нынешние местные выборы были объявлены в искусственном контексте, а в итоге в проигрыше окажутся жители муниципиев Кишинэу и Бэлць.

Александру Кан зарегистрировали для участия в предвыборной гонке

Кандидата от Национально-либеральной партии на новых местных выборах в мун. Кишинэу Александру Кан зарегистрировали для участия в предвыборной гонке. Соответствующее решение было принято на заседании Окружного избирательного совета Кишинэу. Александра Кан стала восьмым по счету зарегистрированным кандидатом.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы будет следить за предстоящими 20 мая выборами

По данным Центризбиркома, за новыми местными выборами, назначенными на 20 мая 2018 года, будут следить международные наблюдатели от Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Наблюдательная миссия будет находиться в Республике Молдова с 17 по 21 мая 2018 года. // ЦИК

ПКРМ не выдвинет своих кандидатов на новых местных выборах в муниципиях Кишинэу и Бэлць

Партия коммунистов Республики Молдова считает нецелесообразным выдвигать своих кандидатов на досрочных выборах, предстоящих 20 мая, и призывает избирателей игнорировать их. Об этом говорится в заявлении, обнародованном ЦК ПКРМ. Партия считает, что «кого бы ни избрали на должность генерального примара на этих выборах, его мандат будет действительным всего на несколько месяцев — до всеобщих местных выборов 2019 года. (…) Ясно, что за такой короткий срок без поддержки местных советов и уже после утверждения годовых бюджетов никому из примаров не удастся решить даже самые элементарные проблемы».