Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингЭкономикаКомментарии

Проблема обменного курса и валютный рынок

|версия для печати||
Юрие Готишан / 15 апреля 2007
ADEPT logo

В течение трех последних месяцев лей укрепился по отношению к доллару примерно на 4%, а по отношению к европейской валюте — более чем на 1%. Подорожание лея по сравнению как с евровалютой, так и с американским долларом, представляется безосновательным на долгосрочный период, а дисбаланс, в котором пребывает в настоящий момент экономика, может вызвать в ближайшее время резкую девальвацию национальной валюты.

Возможные факторы влияния:

Можно сказать, что местный валютный рынок сталкивается в этот момент с инвазией валюты — поступающих средств в страну становится все больше и больше. Мы склонны усмотреть в этом определенный риск минимум по двум причинам. С одной стороны, мысленно мы не готовы к такой постановке вопроса, потому что всю жизнь считали, что у нас есть все и единственное, чего нам недостает — это евро или доллары, тогда как в действительности все не так. С каждым днем мы все больше будем убеждаться в нехватке менеджерских качеств для того, чтобы стать конкурентоспособными, что отсутствуют конкурентные производственные структуры, а также способность управлять макроэкономическими рамками, которые основываются на валютном избытке. С другой стороны, этот избыток валюты может породить серьезную проблему, которая выразится в усилении безработицы, так как не только экспортеры, но и остальные отечественные производители не смогут противостоять ни укреплению лея, ни неуклонно дешевеющему потоку импортируемых товаров.

Последствия укрепления

Кто выигрывает в результате консолидации лея…

Наверное, преждевременно оценивать возможные последствия укрепления лея по отношению к основным валютам для населения и национальной экономики в целом, но, в частности, это явление ставит в выгодное положение тех, кто получает зарплату в молдавских леях, но свои сбережения хранит в иностранной валюте; укрепление лея также на руку тем, у кого имеются долги в валюте.

Все просто — когда курс лей/доллар или лей/евро снижается (лей укрепляется), меньше леев уходит на погашение долга, следовательно, в кармане их остается больше. Примечательно, что сильный лей на руку Национальному Банку Молдовы, так как способствует сокращению инфляции[2], тогда как этому явлению не рады экспортеры и Правительство, потому что затрагивает внешнюю конкурентоспособность экономики. С другой стороны, укрепление лея благоприятно для того же Правительства при покупке энергоносителей, например, природного газа.

Кроме того, в результате укрепления выигрывают импортеры, которые покупают валюту на местном рынке по курсу, более привлекательному чем, скажем, три месяца назад, а экспортеры снова оказываются в проигрыше.

…и кого укрепление лея ущемляет

Самым невыгодным образом укрепление лея сказывается на работниках, которые получают зарплату в иностранной валюте (или в расчете на валюту); разумеется, они теряют при обмене на леи. Гипертрофированное укрепление национальной валюты может сильно навредить экспортерам, которые и без того переживают не лучшие времена; в конечном итоге возможно дальнейшее увеличение импорта, следовательно — углубление дефицита торгового баланса (за первые два месяца года торговый дефицит приблизился к 300 млн. USD). Считаю, что не только экспортеры, но и остальные отечественные производители не смогут справиться ни с крепнущим леем, ни с растущим импортом дешевых товаров, которые и без того затопили внутренний рынок.

Экономические размышления

Думаю, большинство экономистов все более пристальное внимание обращают на одни и те же раны — растущие внешние дефициты (дефицит текущего счета, торговый дефицит и др.), у которых, по моему мнению, мало шансов на скорое исцеление. В последние годы Нацбанк Молдовы руководствовался политикой, направленной на стабильность национальной валюты, т.е. на сильный лей, и это ему полностью удалось, но, по моему мнению, эта политика не полностью соответствовала общим интересам экономики и в результате особо пострадал экспорт. Верю в профессионализм сотрудников НБМ и надеюсь, что центробанк будет проводить гибкую валютную политику и даст экспортерам возможность перевести дух.

Итак, для оздоровления национальной экономики проблемой номер один по-прежнему остается наличие дефицитов, и эта проблема обостряется на фоне возможного снижения иностранных инвестиций, которые представляют собой источник покрытия бреши в казне (несмотря на то, что, по последним данным, валютный запас Нацбанка достиг 800 млн. USD). Непомерное увеличение дефицита текущего счета может поставить перед инвесторами вопрос о том, стоит ли рисковать и вкладывать деньги здесь, где макроэкономический дисбаланс налицо. А это означает возможную причину свертывания капиталов, на фоне которого обвал национальной валюты представляется неминуемым.

Прогнозы по этому разделу далеко не оптимистичны. Экономика уже перегрелась, а в такой среде при любом смещении акцентов со стороны инвесторов и заметном уходе капитала обменный курс может взорваться. Соответственно, резкое падение лея подорвет возможность погашения кредитов, оформленных в валюте — а их общая сумма очень даже впечатляет. И над этим Нацбанку следует хорошо подумать.

Валютные прогнозы

Не исключено, что укрепление лея продолжится…

Крайне трудно давать точные прогнозы, так как, надеюсь, наблюдаемая сегодня динамика курса скоро умерится. Знаю, что люди нуждаются в предсказаниях, поэтому трудно объяснить, что наши прогнозы насчет определенного курса могут создать лишние проблемы. Ведь в конечном итоге только Нацбанк в состоянии подорвать укрепление или падение лея, и не думаю, что те, кто строит свои расчеты только на этом, выгадают. Лей, возможно, будет продолжать укрепляться — зарекаться на этот счет бессмысленно. Будет способствовать этому как поступление капитала, так и граждане, все более предпочитающие хранить часть своих сбережений в валюте.

Укреплению лея могут способствовать также крупные приобретения в обменных кассах, банковских или частных, куда попадают деньги, полученные от молдавских гастарбайтеров или в результате продажи недвижимости. Покупки, осуществляемые обменными кассами (продажа валюты в основном со стороны населения), возросли почти двукратно. Если в феврале 2005 года ежемесячная продажа валюты составляла около 140 млн. USD, то в феврале 2007 года этот показатель достиг 260 миллионов. Таким образом, укрепление лея усилилось и благодаря гражданам, которые пытались избавиться от валюты.

Однако здесь возникает большая проблема — углубление торгового дефицита, что проявляется и на валютном рынке, где спрос практически ежедневно превышает леевое предложение. Кстати, если бы не деньги от молдавских граждан, работающих за рубежом, курс доллара перешел бы за отметку 14 лей, а единая европейская валюта перешагнула бы за 17 леев и даже выше.

  1. По официальным данным, в 2006 году молдавские гастарбайтеры отправили на родину более 855 млн. USD, без учета сумм, переданных через различных курьеров, попутным транспортом и пр. С другой стороны, по некоторым оценкам МВФ, в 2006 году в Молдову поступило 1,3–1,5 млрд. USD — эквивалент 50% Внутреннего валового продукта.
  2. Недавно Административный совет НБМ решил снизить базовые ставки доходности с 14,5% до 13,5% годовых на фоне снижения инфляционных ожиданий.
Налоговая революция: за или против? Важный лей, гордый лей или новые пороги перед долларом?!