Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингЭкономикаКомментарии

Важный лей, гордый лей или новые пороги перед долларом?!

|версия для печати||
Юрие Готишан / 15 мая 2007
ADEPT logo

Я неоднократно писал о динамике обменного курса и валютном рынке, но «поведение» этих двух индикаторов в последнее время заставило вернуться к этой теме. На фоне разных цифр, которыми оперируют экономисты, банкиры или аналитики финансового рынка в их комментариях на тему обменного курса часто мелькают два слова, которые указывают на близость мнений. Первое слово — укрепление, и относится оно к лею, который, с точки зрения большинства экспертов, может еще укрепиться в 2007 году благодаря, в основном, рекордной доле кредитов в леях, мощному валютному поступлению от молдавских граждан, работающих за рубежом, высокой процентной ставки на денежном рынке, что делает привлекательными леевые размещения, а также частым денежным «инъекциям» в рынок со стороны НБМ. Относительно высокого предложения валюты на рынке некоторые эксперты говорят, что банки спекулируют на курсе, а также инвестиционные фонды, которые продают доллары под долгосрочные инвестиции.

Второе слово, довольно часто встречающееся в разговорах о валютном рынке, волатильность, летучесть. Менее предсказуемая динамика обменного курса не исключена во второй половине года, даже если больших колебаний не произойдет. По сути, и прямая интервенция Нацбанка на денежный и валютный рынок может усилить его волатильность. С другой стороны, однако, и торговые потоки (поступления от импортно-экспортных операций) начнут больше сказываться на эволюции курса, особенно если учесть существенный рост импорта, что прямо сказывается на обменном курсе.

Несмотря на то, что некоторые эксперты и дилеры коммерческих банков считают, что порог в 12 лей за 1 доллар трудно будет перейти, национальная валюта все еще проявляет тенденции к укреплению, учитывая вышесказанное, а также тот факт, что на днях зафиксирован очередной максимум за последние два с половиной года по отношению к доллару и евро. Аналитики полагают, что последствия ослабления доллара уже начинают проявляться: экспортеры жалуются на убытки, а операции от импорта процветают. Если лей по-прежнему будет забегать вперед доллара и евро, мы рискуем получить «воронки» финансового кризиса. Курс в любой момент может преподнести самые необычные сюрпризы — например, махнуть в противоположную сторону.

Молдавские товары — более дорогие на внешних рынках…

Самому несведущему понятно, что крепкий лей наиболее сильно сказывается на экспорте страны, который выражается в валюте и который и без того переживает далеко не самые лучшие времена. Например, если один конкретный товар на местом рынке стоит 66 лей, это значит, что в ноябре 2006 года, когда курс составлял 13,2 лей/1 доллар, этот товар экспортировался по цене примерно 5 долларов. Когда курс доллара падает до 12,3 лей/1 доллар (т.е. курс на сегодняшний день), эти 66 лей тянут больше при переводе в валюту: 5,4 доллара. Следовательно, молдавские товары более дорогие на внешних рынках, и эта разница в цене построена больше на капризах курса. И не удивительно, что в таких условиях зарубежные клиенты начинают поворачиваться спиной к товарам с лейблом «made in Moldova», которых и без того довольно мало в ассортименте.

Иными словами, тем, кто отвечают за экономику (Правительство, НБМ, коммерческие банки и пр.) следовало бы дать глоток воздуха местным экспортерам и производителям, так как складывается впечатление, что в последнее время все они просто позабыли о реальной экономике. А последствия уже начинают вырисовываться; трехкратное увеличение импорта по отношению к экспорту и торговый дефицит, который приблизился к 500 млн. USD в первом квартале 2007 года — лишнее тому подтверждение. Резонанс будет еще более ощутимым, если укрепление лея окажется тенденцией продолжительной. Думаю, более четкое представление о молдавском экспорте мы получим через 2–3 месяца, если тенденция падения курса сохранится.

Более дешевые кредиты и импорт, а также более «симпатичная» статистика…

В случае укрепления лея по отношению к главным валютам местный рынок еще больше захлестнет волна импортируемых товаров. С другой стороны, Молдова может обыграть эту ситуацию в своих интересах и активизировать импорт оборудования и технологий, что позволит модернизировать экономику меньшей ценой. Тем не менее, надо признать, что не меньше шансов есть на то, что удешевление импорта окажется менее благоприятным для национальной экономики: увеличение импорта потребительских товаров, более дешевых или более качественных по сравнению с молдавскими товарами, отдалит клиентов от местных производителей.

Вместе с тем, укрепление лея может привести к увеличению ВВП в долларовом выражении на 10 и более процентов с точки зрения экономического роста. Но в действительности реальный рост в 2007 году вряд ли превысит 5%, остальные 5% сформируются за счет снижения цены доллара, который в конечном итоге не будет иметь никакой связи с повышением производительности местных предприятий. Вероятно, к концу года перед нами будет, скорее, статистическая иллюзия, а не реальный экономический рост. Но одним из последствий предполагаемой иллюзии может стать привлечение иностранных инвесторов, так как укрепление лея вызовет, по крайней мере на краткосрочный период, большой аппетит на кредиты в валюте, а такой возможности размещения средств иностранцы не упустят. Другое дело, что привлеченные фонды, скорее всего, будут краткосрочными и в конечном итоге обернутся новыми волнами укрепления молдавского лея в реальных терминах, приводя за собой снижение поступлений от экспорта и увеличение торгового дефицита.

В то же время, я склонен предполагать, что если лей вырастет очень сильно, мы рискуем столкнуться с кризисом доверия. Видя, что доллар падает, население попытается избавиться от валюты и начнет продавать ее, что еще больше укрепит курс. Эта ситуация таит в себе серьезную угрозу и чревата кризисом в случае резкого падения лея. Некоторые страны Центральной Европы, в частности, Венгрия и Польша, прошли через такой опыт, но у нас, думаю, это явление может получить еще более глубокий характер. По моему мнению, укрепление не продлится долго. С точки зрения долгосрочной перспективы, на курс влияют макроэкономические основы, а через год или меньше мы можем стать свидетелями обесценения лея в результате чрезмерного роста внешних дефицитов (торгового и текущего счета).

Проблема обменного курса и валютный рынок Зарплату определяет и производительность