Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #140 |
Указом президента экс-депутат ХДНП Юрие Рошка был назначен на пост вице-премьера. В правительстве Рошка будет ответственным за координирование деятельности в области обеспечения законности, соблюдения прав и свобод граждан, поддержания общественного порядка, борьбы с преступностью и коррупцией, торговлей людьми и незаконной миграцией, в сфере обеспечения безопасности страны. Координируемые им публичные органы — Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство юстиции, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Таможенная служба, Пограничная служба и Агентство материальных резервов, публичных закупок и гуманитарной помощи (та часть, которая связана с материальными резервами государства).
Примечание ADEPT: Средства массовой информации отметили «отдельное» назначение нового вице-премьера всего через несколько дней после вынесения вотума доверия всей команде правительства, равно как и игнорирование руководства исполнительного органа в процессе соответствующего назначения.
Наталья Герман, бывший посол Республики Молдова в Швеции, была назначена заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции.
Виталие Юрку был освобожден от должности генерального директора Национального агентства по регулированию в энергетике и назначен позднее на пост генерального директора АО «Молдтелеком».
Александру Гыскэ был освобожден от поста советника вице-премьера на основании поданного заявления.
Постановление о возврате полномочий по предоставлению помощи Национальной комиссии по европейской интеграции. Согласно изменениям, утвержденным правительством посредством постановления от 17 июля 2009 года, полномочия предоставления организационной и информационной помощи Национальной комиссии по европейской интеграции (НКЕИ) перешли обратно, от Аппарата правительства — Министерству иностранных дел и европейской интеграции.
Примечание ADEPT: Ранее переход к Аппарату правительства функций секретариата НКЕИ в данной сфере был оценен как успешное решение, президент Республики Молдова (назначивший себя и председателем НКЕИ) в положительном и даже хвалебном ключе высказался по этой проблеме. В то же время в недавнем интервьюRO министр иностранных дел и европейской интеграции заявил, что формирование Секретариата НКЕИ при правительстве было «творением» советника президента, который «намерен вывести из поля деятельности министерства сферу европейской интеграции», и в течение года МИДЕИ не знало, чем занималась соответствующая структура.
Постановление о выходном дне 29 июля 2009 года. В связи с проведением 29 июля 2009 года досрочных парламентских выборов, рабочий день с этой даты будет перенесен на другое число, которое будет установлено позднее правительством.
Постановление об утверждении регламента о бесплатном предоставлении материальных ценностей. Согласно Регламенту, сельскохозяйственные производители получат дизельное топливо для проведения уборочной кампании и содержания сельскохозяйственных культур, а также для расширения лесопосадок. Партия дизельного топлива в объеме 9500 тонн была предоставлена Российской Федерацией в качестве гуманитарной помощи.
Постановление о выделении финансовых средств для выборов. Из резервного фонда правительства Центральной избирательной комиссии были выделены финансовые средства на сумму 22 390 тысяч леев для подготовки и проведения досрочных парламентских выборов 29 июля 2009 года. Соответствующие средства могут быть восстановлены при последующем внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год.
Постановление о выделении гуманитарной помощи. Республика Молдова выделит Чешской Республике материальную помощью стоимостью 50 тысяч евро для ликвидации последствий наводнений в этой стране. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства.
Постановления по утверждению документов (планов, стратегий):
В первые же дни своей работы новый вице-премьер Юрие Рошка успел принять нескольких граждан, объявить об открытии горячей линии в своем кабинете и провести совещания:
Кроме того, Юрие Рошка посетил Министерство внутренних дел; Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией; Таможенную службу.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |