Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiComune

Declaraţia Partidului Regiunilor din Moldova, Partidului “Patrioţii Moldovei” şi Partidului Socialist, în legătură cu declaraţiile consilierului Preşedintelui României, Julian Chifu

|versiune pentru tipar||
PRMPPMPSM / 6 mai 2013

Заявление Координационного центра Партии регионов Молдовы, Партии “Патриоты Молдовы” и Социалистической партии в связи с заявлениями советника президента Румынии Юлиана Кифу

3 мая советник президента Румынии Юлиан Кифу допустил ряд высказываний, дающих оценку последним громким решениям парламента Республики Молдова. В частности, бухарестский чиновник обвинил депутатов в “неуважении Конституционного суда”, атаках на “правовое государство”, “компрометации” некоего “европейского будущего Молдовы” и других вещах, квалифицируемых г-ном советником в качестве “нарушений”.

Данные заявления г-на Кифу мы расцениваем не иначе, как вмешательство во внутренние дела Республики Молдова. Представители молдавского парламента заслуживают жёсткой оценки по множеству поводов, однако осуждать их за те или иные действия имеет право не какой-то румынский клерк, а исключительно граждане Республики Молдова. С сожалением вынуждены отметить, что подобное отношение румынских официальных лиц к Молдове лишено уважения и признания нашей страны в качестве независимого суверенного государства.

Хотим также донести до сведения г-на Кифу, что действия депутатов были восприняты большинством жителей Молдовы, как первые реальные шаги по демафиотизации страны, как избавление от криминально-олигархического режима, который выстраивался в республике представителями определённых политических сил. Поэтому попытка представителя президентской администрации Румынии заступиться за мафиозные структуры вызывает у нас недоумение, поскольку направлена против интересов жителей Молдовы и идёт вразрез с политикой добрососедства.

На основании изложенного мы обращаемся к руководству Европейского союза с призывом санкционировать подобное недопустимое поведение официальных представителей Румынии. Действия Румынии — это и действия Евросоюза. Дискредитируя в глазах молдавских граждан имидж ЕС, румыны препятствуют выстраиванию стабильных и прагматичных отношений между Брюсселем и Кишинёвом.

Кроме того, мы обращаемся к президенту Румынии Траяну Бэсеску, в подчинении которого работает словоохотливый г-н Кифу. Г-н Бэсеску, отказываясь признавать право Республики Молдова на независимое будущее, помните, что на территории вашей страны есть уязвимые территории, которые также могут стать объектом аналогичной политики со стороны некоторых других государств. Зачем вы роете яму, в которой сами можете оказаться?

Подписано:

От Партии Регионов Молдовы, Формузал М.
От Партии “Патриоты Молдовы”, Гарбуз М.
От Социалистической партии Молдовы, Дорожко В.

Источник: patriotmd.info

Adresare către Ministrul de Interne RM Formarea unei echipe “Pentru Victorie!”