Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin a informat organizaţiile internaţionale despre acţiunile regimului represiv din Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 11 mai 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova
Миссии ООН в Республике Молдова,
Офису Совета Европы в Республике Молдова,
Посольству Российской Федерации в Республике Молдова,
Делегации Европейского Союза в Республике Молдова,
Посольству Соединённых Штатов Америки в Республике Молдова,
Миссии ОБСЕ в Республике Молдова

Воронин обратил внимание международных структур на действия репрессивного режима в Молдове

Уважаемые дамы и господа,

В качестве экс-президента Республики Молдова и руководителя самой крупной политической партии в стране считаю необходимым обратиться в первую очередь к Вам, к тем, кто не остался безразличным к вопиющему попранию прав и свобод граждан, кто решил отреагировать на беспрецедентное закрытие одного из самых популярных в Молдове телеканалов, НИТ.

Несмотря на однозначную реакцию международного сообщества, несмотря на осуждение действий режима со стороны международных организаций по защите свободы слова, на массовое недовольство и протест со стороны граждан страны, постоянных зрителей телеканала НИТ, власти Молдовы до сих пор делают вид, что ничего не произошло. Они продолжают вести себя так, будто закрытие единственного оппозиционного телеканала — это заурядный случай, а реакция международных структур — лишь дежурные фразы, которые можно и не воспринимать всерьёз.

Отключение вещания телеканала НИТ до окончательного судебного решения по существу дела, постоянное затягивание судебных разбирательств, вчерашний отказ Высшей Судебной Палаты в приостановлении действий решения КСТР — всё это, в очередной раз, убеждает нас в том, что режим окончательно выбрал курс на уничтожение свободы слова, основ правового государства и демократической системы.

Лишение лицензии на вещание для телеканала НИТ было воспринято гражданами, как открытый сигнал обществу, что наступили другие времена, когда за критику власти, за инакомыслие будут наказывать.

Мы, коммунисты, как и миллионы граждан нашей страны, хотим жить в свободной демократической стране, где никто не будет решать за нас, что нам смотреть в телеэфире. Мы не можем смириться с ситуацией, когда граждан ограничивают в доступе к альтернативной информации, в том числе на русском языке, закреплённом в законодательстве в качестве языка межнационального общения.

Власти Молдовы каждый день расшатывают ситуацию, каждый день сталкивают лбами различные категории граждан, провоцируя масштабную дестабилизацию. Убеждён, что только последовательная и принципиальная позиция международного сообщества может остановить этот псевдодемократический, репрессивный режим, опасный не только для Молдовы и её граждан, но и для стабильности региона в целом.

Рассчитываем на Вашу роль в предотвращении тех необратимых для Молдовы и региона последствий, к которым могут привести целенаправленные действия антидемократического режима.

С уважением,

Владимир Воронин
Председатель Партии коммунистов Республики Молдова

Источник: www.pcrm.md

Declaraţia PCRM privind examinarea litigiului NIT Declaraţia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova referitor la situaţia criminogenă din ţară