Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Noi cerem încetarea imediată a atacurilor asupra democraţiei moldoveneşti! — Declaraţia Partidului Stîngii Europene privind interzicerea simbolurilor comuniste în Republica Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 15 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Мы требуем незамедлительно остановить атаку на молдавскую демократию! — Заявление Партии Европейских Левых относительно запрета коммунистической символики в Молдове

Партия Европейских Левых (ПЕЛ) решительно осуждает запрет Парламентом Молдовы коммунистических символов и введение санкций за их использование.

Решение правящего большинства в Молдове, фактически, преследует цель выдавить самую крупную и авторитетную политическую силу в стране, Партию коммунистов, за рамки закона. Символика ПКРМ, серп и молот, это неотъемлемая часть политической идентичности коммунистов. Лишение оппозиции ее символов серьезно ограничит условия для осуществления политической деятельности.

Мы осуждаем расправу правящего в Молдове режима над коммунистами и их сторонниками. В Республике Молдова окончательно установился право-радикальный репрессивный неофашистский режим. Закрытие единственного оппозиционного телеканала, преследования инакомыслия и оппонентов режима, запрет на проведение первомайской демонстрации и санкции против участников мирных акций протеста, политика языковой и этнической дискриминации, героизация военных преступников, уничтожение коммунистической оппозиции — все это звенья одной преступной цепи.

Партия Европейских Левых требует от руководства Европейского Союза прекратить политику молчаливой поддержки антидемократического репрессивного режима в Молдове. Мы квалифицируем происходящее, как соучастие в преступлениях против демократии, против основных прав и свобод человека.

Символы коммунистов Молдовы — это и символы многих партий, входящих в ПЕЛ. Мы выражаем нашу солидарность с Партией коммунистов Молдовы, с их избирателями и со всем молдавским народом в их сопротивлении преступному режиму, а также в их борьбе за демократию.

Мы обращаемся к международной общественности, ко всем прогрессивным политическим силам Европы и мира осудить политические расправы в Молдове, а также предпринять конкретные меры для восстановления в этой стране верховенства закона и народовластия.

Исполнительное Бюро ПЕЛ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă informativ al PCRM Declaraţia privind glorificarea fascismului — mişcarea internaţională de apărare a drepturilor omului “Lumea fără Nazism”