Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia privind glorificarea fascismului — mişcarea internaţională de apărare a drepturilor omului “Lumea fără Nazism”

|versiune pentru tipar||
PCRM / 16 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление о героизации фашизма — международное правозащитное движение “Мир без нацизма”

Международное правозащитное движение “Мир без нацизма” считает необходимым акцентировать внимание мировой общественности на крайне опасном характере непрекращающихся попыток определенных сил пересмотреть итоги Второй мировой войны, отождествить СССР и гитлеровскую Германию, приравнять нацизм к коммунистической идеологии.

На днях к лагерю фальсификаторов истории официально присоединились власти Республики Молдова. 12 июля 2012 года молдавский Парламент принял постановление об осуждении тоталитарного коммунистического режима и о запрете использования коммунистических и советских символов на территории страны. При этом, руководители правящих партий устно заявили, что они в равной степени осуждают нацизм и коммунизм.

Международное правозащитное движение “Мир без нацизма” заявляет, что решительно выступает против несущих серьезную угрозу для европейской и мировой стабильности попыток ревизии истории, пересмотра итогов Второй мировой войны и уравнивания нацистской и коммунистической идеологий.

Мы считаем недопустимым уравнение нацистского и советского режимов, тех, кто создал лагерь смерти Аушвиц, и тех, кто погасил его печи, тех, кто уничтожал миллионы евреев и представителей других национальностей, и тех, кто их спасал.

Да, сталинский режим совершил много преступлений, но в годы второй мировой войны СССР сражался на стороне Добра против сил абсолютного Зла! Советская идеология и практика была чужда этническому геноциду и Холокосту. Недопустимо на одну доску ставить тех, кто истреблял евреев, цыган и славян, и тех, кто боролся против преступников. Тем более кощунственно обелять образы фашистов и их пособников.

Очередная попытка приравнять нацистский режим к советскому, исходящая на сей раз из Кишинева, фактически является формой героизации нацизма в Молдове. Все идет по этому, заранее спланированному сценарию. В современных молдавских учебниках по истории под названием “История румын” режим маршала Антонеску предстает как “умеренный и толерантный по отношению к оппозиции”. В то время, как ни слова на страницах учебников не упоминается о более чем 300 тысячах убитых этим “умеренным” фашистским диктатором на оккупированных Румынией территориях.

Этот пример и многие другие (официальная регистрация и марши неонацистских организаций, безнаказанные десятки случаев вандализма памятников борцам с фашизмом, создание на государственные деньги фильмов, где узники Бухенвальда предстают как “жертвы ГУЛАГа” и др.) — осознанная реабилитация нацизма со стороны властей. Эти факты помогают понять, почему профильная парламентская юридическая комиссия квалифицировала зарегистрированный в Парламенте проект закона “О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников” как “противоречащий Декларации независимости РМ от 1991 года”.

Героизация нацистов и отрицание главенствующей роли Советского Союза в победе над фашизмом во Второй мировой войне способны привести к эрозии легитимности послевоенного мирового устройства, открывают возможность злонамеренной ревизии решений союзников по территориальным и имущественным вопросам, затрагивающим интересы многих государств Европы, не только Республики Молдова, но в том числе Польши, Чехии, Венгрии, Румынии, республик Прибалтики и других.

Кроме того, решение парламентского большинства о запрете коммунистических и социалистических символов — серпа и молота — фактически ставит вне закона самую крупную партию в стране — Партию коммунистов, за которую голосуют не менее 40% граждан страны. Мы знаем, какие действия могут последовать далее. Есть пример Латвии, где около 300 тысяч человек включены в категорию “неграждан” и лишены основных прав, в том числе права голоса. Есть пример Литвы, где продолжается судебное преследование лидера Социалистического фронта Альгирдаса Палецкиса только за то, что он позволил себе высказать свое мнение и отрицать советскую оккупацию.

Мы повторяем свое предложение о начале широкой научной дискуссии по истории ХХ века, которая смогла бы пролить свет, как на преступления тоталитарных режимов, так и на роль западных демократий в развязывании Второй мировой войны, на уровень коллаборационизма в странах Восточной Европы в 40-е годы ХХ в. и на ответственность современных политиков за возрождение нацизма. Любое огульное навешивание ярлыков, не опирающееся на научную базу, в этом вопросе недопустимо.

Мы призываем Совет Европы к созданию рабочей группы из числа экспертов из разных стран мира, в том числе экспертов МПД “Мир без нацизма”, с целью подготовки учебника истории ХХ века, который можно было бы рекомендовать в качестве модельного для органов образования стран — членов СЕ. В его основу легли бы серьезные научные исследования, а также те решения международных судебных и политических органов, на базе которых строилось послевоенное мироустройство. Этот учебник мог бы стать основой для изучения европейскими школьниками этого сложного для понимания исторического периода.

Председатель Совета
Борис Шпигель

Источник: www.pcrm.md

Noi cerem încetarea imediată a atacurilor asupra democraţiei moldoveneşti! — Declaraţia Partidului Stîngii Europene privind interzicerea simbolurilor comuniste în Republica Moldova La Ialoveni, Bălţi şi Congaz au fost organizate seminare pentru activiştii PCRM