Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia PCRM: Doar rezistenţa naţională va recupera suveranitatea poporului

|versiune pentru tipar||
PCRM / 29 septembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Декларация ПКРМ: Только общенародное сопротивление вернет суверенитет народа

В субботу, 29 сентября, в трех городах Молдовы — Кишиенве, Бельцах и Кагуле — прошли заседания региональных активов Партии коммунистов Республики Молдова. По окончанию заседаний, всеми участниками была принята Декларация “О дальнейших действиях ПКРМ по организации референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана”:

Мы, коммунисты, обсудив текущую политическую ситуацию на региональных собраниях, заявляем о своем твердом намерении добиться проведения республиканского законодательного референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана.

События 27 сентября в Парламенте РМ, когда правящий “Альянс за евроинтеграцию” отказался предоставить народу право на выражение его воли, окончательно доказали, что власть в Республике Народа узурпирована антинародным, антидемократическим режимом.

Напомним, что немногим ранее власть, с помощью коррумпированных силовых и избирательных органов, отказалась признать 232 тысячи подписей, собранных гражданами Молдовы в поддержку законодательного референдума о вступлении в Таможенный Союз.

Также напомним, что правящий “Альянс за евроинтеграцию” полностью игнорировал требования местных публичных властей большинства городов страны, которые потребовали не препятствовать свободному волеизъявлению граждан Молдовы. “Альянс”, поставив под свой контроль большинство газет и телеканалов, закрыл единственный телевизионный телеканал НИТ, проводит политику свирепой цензуры и замалчивания этих обоснованных требований.

Таким образом, режим открыто встал на путь подавления фундаментальных прав и свобод народа Республики Молдова, узурпировал право народа на самостоятельный выбор пути развития, ясно обозначил намерение заблокировать любую возможность для проведения республиканского референдума.

В этой ситуации Партия коммунистов заявляет, что, учитывая полный отказ правящего режима “Альянса” от диалога с народом, ПКРМ приступает к организации широкомасштабного, общенародного протестного движения, которое, вне зависимости от действий репрессивного правящего режима, завершится проведением референдума о присоединении к Таможенному Союзу.

Мы, активисты ПКРМ, заявляем, что намерены призвать гражданское общество, широкие народные массы к использованию всего арсенала массового протеста, не останавливаясь перед самыми решительными мерами во имя восстановления права народа на суверенитет, права самостоятельно сделать свой выбор, права на свободу и демократию.

Мы заявляем, что этот общенародный протест оставляет для правящего репрессивного режима “Альянса” лишь два пути: либо “Альянс” подчинится законным и обоснованным требованиям народа о проведении референдума, либо он будет сметен волной народного сопротивления.

Решением региональных партийных активов поручается: партийным комитетам муниципального и районного уровня, первичным партийным организациям, фракции ПКРМ в Парламенте РМ, народным избранникам от ПКРМ в органах местной публичной власти принять решительные меры для немедленного разворачивания работы по организации широкомасштабного протестного движения, а также работы по всеобъемлющему информированию населения о преимуществах вступления Молдовы в Таможенный Союз и преступных действиях власти по блокированию референдума.

Источник: www.pcrm.md

Alocuţiunea Preşedintelui PCRM V.N. Voronin în cadrul deschiderii sesiunii Parlamentului, 27 septembrie 2012 Vladimir Voronin l-a felicitat pe Hu Jintao cu ocazia aniversării fondării Partidului Popular Chinez