Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin s-a întîlnit cu activele studenţeşti a instituţiilor superioare de învăţămînt din ţară

|versiune pentru tipar||
PCRM / 17 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился сегодня со студенческим активом ВУЗов страны

В ходе встречи обсуждалась общественно-политическая ситуация в Молдове и дальнейшие перспективы развития страны.

Студенты высказали негативную критику действий правящего альянса в области образования и молодежной политики. Возмущение активистов вызывает тот факт, что после 2009 года студенческая стипендия не была повышена ни на один лей, в то время как коммунисты повышали ее ежегодно на 15–20%. Среди прочего, студенческие активисты озвучили сделанный ими анализ внедрения молодежных программ. Согласно приведенным на встрече данным, государственные институты сознательно сокращают расходы на программы, внедренные при власти ПКРМ: по поддержке молодежного предпринимательства, по поддержке молодых педагогов и медиков, по обеспечению молодых специалистов жильем. В то же время, за последние три года власти не внедрили ни одного нового проекта для молодежи.

Студенты высказали мнение, что власти не нужна активная, думающая молодежь. По этой причине в стране закрываются школы, уменьшается количество бюджетных мест и количество получателей стипендий.

Владимир Воронин в ходе дискуссии высказался о необходимости развития политической культуры в молодежной среде. Он отметил важность активного участия молодежи в общественно-политической жизни страны. Владимир Воронин предложил студенческому активу новую форму сотрудничества с Партией коммунистов в виде постоянно действующего форума. Студенты ВУЗов страны получат возможность практического информирования о деятельности Парламента РМ, государственных и местных органов власти. Также, представители студенчества смогут активно проявить себя в работе парламентской фракции ПКРМ.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă cu privire la întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir VORONIN, cu raportorii APCE pentru Moldova, dna Lise CHRISTOFFERSEN şi dl Piotr WACH Discursul deputatului fracţiunii PCRM Victor Mîndru pe marginea bugetului Asigurărilor Sociale de Stat