Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2008Вестник выборов

Вестник выборов за 4 февраля 2008

|версия для печати|

Регистрация кандидатов

4 февраля состоялось очередное заседание Центральной Избирательной Комиссии АТО Гагаузия, на котором были рассмотрены новые заявки, касающиеся регистрации кандидатов в депутаты НСГ. Председатель ЦИК АТО Гагаузия Петр Иванов отметил, что на заседании было принято решение о регистрации 12 кандидатов в депутаты НСГ. Ранее был установлен крайний срок представления кандидатами документов для регистрации — 14 февраля до 17 часов.

На 4 февраля общее число зарегистрированных составляло 115 человек, из них 65 — независимых, 50 — кандидаты от партий. В каждом округе уже зарегистрированно более 2 кандидатов, а в таких округах как: Дезгинжа, Кирсово, Чадыр-Лунга, Баурчу, Казаклия зарегистрированно уже по 5 кандидатов. По количеству желающих принять участие в борьбе за мандат депутата можно судить, что борьба обещает быть очень острой. Особенности нынешней предвыборной кампании в ее сжатых сроках.

Основные моменты проведения избирательной кампании

В ходе заседания ЦИК, был принят ряд постановлений, где определены основные моменты проведения избирательной кампании:

Проект сметы расходов

Был обсужден вопрос финансирования избирательной кампании, в проекте сметы расходы определены в размере 1 миллиона 200 тысяч леев.

Аккредитация международных наблюдателей

ЦИК АТО Гагаузия обратился в ЦИК РМ с запросом об аккредитации международных представителей для проведения мониторинга избирательной кампании в Гагаузии.