Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2008Вестник выборов

Вестник выборов за 6 марта 2008

|версия для печати|

Заседание ЦИК

Председатель ЦИКа Петр Иванов, сообщил, что тех 600 тысяч леев которые поступили на счет Комиссии недостаточно для проведения избирательной кампании, так как смета на сегодняшний день составляет 900 тысяч леев. Если оставшаяся часть недостающих финансов не поступит, то это скажется на определенных этапах избирательной кампании. ЦИК начал проводить семинары с избирательными Бюро Чадыр-Лунги, Вулканешт и Комрата. Общее число избирателей внесенных в уточненные списки составляет более 85 тысяч. Списки кандидатов подготовлены, напечатаны в прессе и представлены в избирательные бюро. Рассмотрены 2 заявления от кандидатов, которые обратились о снятии их кандидатур и таким образом, на 35 мандатов претендуют 159 конкурентов. Активизировались наблюдатели, ЦИК Гагаузии зарегистрировал наблюдателей от НПО «Ладом» и «Евроатлантическая Инициатива», аккредитацию прошли и некоторые СМИ. (ПРО ТВ-Кишинев)

Продолжение эпопеи с российским гуманитарным грузом

Пресс-служба Президента Молдавии сообщает, что в ходе встречи Владимира Воронина с заместителем Секретаря Совета безопасности России Юрием Зубаковым обсуждался и вопрос доставки российской гуманитарной помощи Молдове, направляемой на преодоление последствий засухи 2007 года. Выражено сожаление, что данный вопрос оказался предметом искусственной политизации и Владимир Воронин высказался за скорейшую доставку российской гуманитарной помощи в Молдову, включая гагаузскую автономию. Юрий Зубаков проинформировал Президента РМ о том, что отгрузка гуманитарной помощи по железной дороге уже началась.

Движение «Единая Гагаузия» обратилось к руководству страны с просьбой вмешаться для получения гуманитарного груза, в котором нуждается народ Гагаузии. В Заявлении Движения говорится о том, что республиканская комиссия по гуманитарной помощи должна была признать гуманитарным груз из России, согласно представленным 26 февраля 2008 года документам. Однако на заседание комиссии, которое состоялось 28 февраля 2008 года, вопрос не был вынесен и получение долгожданной помощи сорвано. (согласно www.edingagauz.com)