Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2008Вестник выборов

Вестник выборов за 5 марта 2008

|версия для печати|

Озабоченность наблюдателей

Наблюдатели ЛАДОМ и НПО «Пилигрим-Демо» из Гагаузии уже отобраны и начали проходить инструктаж для мониторинга выборов. Они уже выразили озабоченность плохим финансированием подготовки выборов, а также отметили пассивность избирательной кампании, что может сказаться на участие избирателей в выборах. (по материалам газеты «Молдавские Ведомости»)

Сообщение российского МИДа

4 марта, Министерство Иностранных Дел Российской Федерации выпустило Сообщение для СМИ «об оказании гуманитарной помощи региону Гагаузии Республики Молдова». МИД России выражает недоумение в связи с предложение молдавских властей отложить доставку гуманитарной помощи в Гагаузию, которая пострадала сильнее других от последствий засухи лета 2007 года. Хотя изначально молдавская сторона дала согласие на пролет и посадку в Кишиневе двух самолетов МЧС России с гуманитарным грузом, позже отозвала свое решение и предложила отложить доставку. СМИ обосновывают данное решение центральных властей желанием предотвратить использования ситуации в предвыборной кампании по выборам Народного Собрания Гагаузии.

Заявление Валерия Клименко

В ходе пресс-конференции 5 марта, председатель движения «Равноправие» Валерий Клименко заявил, что отказ молдавских властей от российской гуманитарной помощи для Гагаузии грозит новым витком напряжения в российско-молдавских отношениях. Клименко заявил, что Правительство Молдовы, выполняя личное указание Президента Владимира Воронина, отказалась принимать российскую гуманитарную помощь, аргументировав тем, что в преддверие выборов в Народное Собрание Гагаузии гуманитарная помощь будет на руку Башкану Михаилу Формузалу. Лидер «Равноправие» расценивает действия центральных властей как давление на Главу Гагаузии и его команду, и провел аналогию с действиями по блокированию работы кишиневских властей. (по материалам ИНФОТАГ)