Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2008Вестник выборов

Вестник выборов за 26 февраля 2008

|версия для печати|

Визит спикера

Мариан Лупу, спикер Парламента РМ посетил 25 февраля город Чадыр Лунга, где встретился с жителями региона. Мариан Лупу сообщил о том что его встреча, как и ряд ожидаемых в ближайшее время встреч, связана с выборами в Народное Собрание Гагаузии и что ему, как председателю Парламента не безразлично, кто будет в будущем составе Народного Собрания (НС) автономии. Лупу заявил, что в последние годы между Парламентом РМ и законодательным органом автономии сложились тесные отношения и в будущем нужно избегать деструктивных действий, поэтому избиратели призваны сделать осознанный выбор, чтобы в НС создалась сильная мажоритарная команда. (по материалам www.edingagauz.com)

Запуск web-страницы и мониторинга выборов

Ассоциация ADEPT открыла на портале www.alegeri.md специальную web-страницу, посвященную выборам депутатов Народного Собрания гагаузской автономии. На трех языках представлена общая информация о намеченных выборах, о ранее проведенных выборах, о статусе и полномочиях Народного Собрания, о законах Республики Молдова и местных законах, касающихся процедуры проведения выборов международные нормы и рекомендации. По мере проведения избирательной агитации, web-страница будет пополняться информацией об избирательных конкурентах, материалами гражданского образования и другой информацией, полезной для информирования общественного мнения, мониторинга и содействия корректному течению избирательного процесса. В то же время, наблюдатели Лиги по Правам Человека в Молдове (ЛАДОМ) начали мониторинг выборов: на постоянной основе действуют несколько наблюдателей, а в день выборов их число достигнет 80 человек.

Средства для выборов не найдены

На заседании Совета по политической стабильности, экономической, демографической и экологической безопасности АТО Гагауз Ери при Башкане Гагаузии был рассмотрен вопрос финансирования избирательной кампании по выборам депутатов Народного Собрания. По результатам совещания было принято решение рассмотреть вопрос финансирования избирательной кампании на экстренной встрече с примарами и председателями cсоветов всех населённых пунктов Гагаузии. Управлению финансов Гагаузии поручено проанализировать бюджетные планы на административные нужды, с целью изыскания необходимых средств для организации и проведения выборов.