Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингПолитикаКомментарии

Еженедельные заседания Национальной комиссии по европейской интеграции — первые итоги

|версия для печати||
Маргарета Мэмэлигэ / 30 сентября 2007
ADEPT logo

13 сентября с.г. на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции (НКЕИ) премьер Василе Тарлев подтвердил необратимость евроинтеграционного курса Республики Молдова и потребовал выполнить положения Плана действий Евросоюза — Республика Молдова (ПДЕСРМ) до 17 ноября 2007 года. Премьер призвал все правительственные структуры, причастные к выполнению ПДЕСРМ, подготовить отчеты о ходе выполнения поставленных в этом плане задач с последующим представлением этих отчетов на заседаниях НКЕИ, которые будут проводиться еженедельно. В этих отчетах необходимо указывать упущения и существующие проблемы и сформулировать предложения о мерах, которые надлежит принять по их устранению. Таким образом, хотя ПДЕСРМ официально истекает к конце февраля 2008 года, «внутренние» сроки, установленные премьером на 17 ноября, представляются окончательными и не подлежащими обсуждению, а в случае несоблюдения этих сроков первые лица в органах государственной власти будут привлечены к «личной ответственности».

Несколько недель спустя после вышеуказанного заседания НКЕИ можно отметить, что ее заседания проводятся регулярно — еженедельно и что руководители ряда государственных структур отчитались на них о проведенной работе. Как и обещал, премьер Тарлев провел встречу с послами государств ЕС, аккредитованными в Кишиневе, с которыми обсудил выполнение Молдовой обязательств, взятых на себя в рамках ПДЕСРМ. Плюс к этому, на сайте МИДЕИ помещены отчеты о работе ряда государственных структур по выполнению релевантных положений ПДЕСРМ, чего давно добиваются и ждут организации гражданского общества, которые следят за выполнением ПДЕСРМ.

Примечательно, что оценки, представленные молдавскими властями на этих заседаниях, совещаниях и в отчетах, в основном положительные. На заседании НКЕИ от 28 сентября премьер-министр Василе Тарлев заявил, что большинство положений ПДЕСРМ выполнены, осталось только улучшить качество отчетов и повысить уровень взаимодействия с экспертами ЕС[1].

После трех еженедельных заседаний НКЕИ, а также в свете последних эволюций в отношениях ЕС-РМ, можно подвести первые итоги и сделать некоторые выводы относительно эффективности и целесообразности столь беспрецедентного воодушевления со стороны официального Кишинева:

В заключение следует сказать, что попытку официального Кишинева ускорить процесс выполнения ПДЕСРМ и держать под наблюдением достижения и недоработки по секторам можно приветствовать. Вместе с тем, приходится констатировать, что это происходит слишком поздно и в манере, которая подтверждает традиционный уже подход молдавских властей к вопросам европейской интеграции, подход, который состоит в игнорировании недостатков и установлении нереальных сроков. Это, наверное, может принести некоторые электоральные успехи дома, но не имеет ничего общего с серьезными и продуманными намерениями по выполнению обязательств перед европейскими партнерами. Последние неоднократно предоставляли нам возможность поразмыслить и критически оценить собственные достижения; отчет Еврокомиссии от 4 декабря 2006 года наиболее релевантный в этом смысле[4]. Но, по всем признакам, мы упустили все эти возможности, которые наверняка дали бы нам больше времени на проведение значительных и реальных перемен. Сегодня, когда остается лишь несколько месяцев до истечения официального срока ПДЕСРМ и обнародования заключительного доклада Еврокомисии о его выполнении, произвести впечатление на Брюссель можно только максимумом последовательности и максимумом реализма в наших действиях и заявлениях.

  1. Молдпрес, 28 сентября 2007 г.
  2. См. веб-сайт МИДЕИRO. Примечательно, что все 21 отчет со стороны государственных структур a) не имеют ясной или единой структуры, b) охватывают разные периоды, c) за незначительными исключениями, не отмечают существующие проблемы и риски и d) редко предлагают меры по выпрямлению ситуации. Таким образом, их целесообразность как инструменты мониторинга ограничена, они служат в основном для общего информирования.
  3. Согласно Индексу восприятия коррупции-2007RO, составленному организацией Transparency International, Молдове присуждено 2,8 очка — на 4 п.п. меньше по сравнению с 2006 годом.
  4. Несмотря на в целом положительный тон, в докладеEN приводится ряд критических замечаний по поводу достижений РМ, в частности, по таким разделам, как выполнение стратегий реформы, свобода печати, широкое распространение коррупции, вмешательство правительства в сферу бизнеса и пр.
Конец политического партнерства Инициативы Президента Воронина по приднестровскому урегулированию