Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia PCRM privind Legea antidiscriminării

|versiune pentru tipar||
PCRM / 4 aprilie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Партия коммунистов Республики Молдова решительно осуждает очередную попытку правительства и всего “Альянса за европейскую интеграцию” протащить через Парламент Республики Молдова так называемый “Закон о недискриминации”.

Навязывание молдавскому народу чуждых для него ориентиров, несовместимых с традиционными историческими, моральными и религиозными ценностями, неминуемо приведет к эскалации напряжения, углубит раскол в обществе, уже спровоцированный безнравственными и безграмотными действиями властей.

Партия коммунистов РМ привлекает внимание всего молдавского общества к шокирующим, возмутительным действиям, которые уже предприняты правительством в рамках подготовки к принятию т. н. “Закона о недискриминации”. Речь идет о полицейских обысках в православных храмах муниципия Бельцы, когда полицейские, по приказу властей, врывались в храмы, угрожали православным священнослужителям административным преследованием, оскорбляли православные святыни.

Полицейские обыски в храмах, обвинения священников в распространении “подрывной литературы”, призывающей осудить агрессивную пропаганду гомосексуализма — это лишь первые последствия, которые ярко показывают, как изменится молдавское общество после принятия упомянутого закона.

Партия коммунистов РМ подчеркивает, что официальная пропаганда, которая убеждает население Молдовы в якобы “необходимости” и “неизбежности” принятия т. н. “Закона о недискриминации”, является ложью, призванной замаскировать истинное положение дел.

Прикрываясь демагогическими заявлениями о “преодолении предрассудков”, к числу которых правящий “Альянс” относит и всеобщую поддержку молдавским обществом позиции Православной Церкви, правительство маскирует собственную некомпетентность и неумение отстаивать национальные интересы в переговорах с бюрократическими европейскими структурами. Разрушительные процессы не могут быть “интеграционными” по самой своей сути — а именно такие процессы сейчас запущены действующей властью.

Настоящей целью правительства и лично премьер-министра, лоббирующего пресловутый “Закон о недискриминации” является получение, любой ценой, все новых европейских кредитов, из которых меньшая часть, как и прежде, будет направлена на “проедание” и затыкание бюджетных дыр, а основная часть — растаскана и разворована коррумпированными чиновниками.

Партия коммунистов РМ заявляет о своей готовности поддержать все протесты, организуемые православной церковью, светскими организациями против принятия данного Закона, а также приветствует инициативы местных комитетов Гражданского конгресса, объявивших ряд районов Республики Молдова территорией поддержки Православной церкви, где безнравственный и нелигитимный “Закон о недискриминации”, в случае его принятия, не будет иметь силы, как противоречащий полномочиям и правам местных публичных властей.

Партия коммунистов категорически требует от всех тех, кто находится во власти и всего правящего “Альянса за европейскую интеграцию” отказаться от действий, вносящих смуту и раскол в молдавское общество, прекратить оскорбления православных верующих, остановить полицейские репрессии против священнослужителей Православной Церкви.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin s-a întîlnit cu preşedintele APCE Jean-Claude Mignon Întrevederea Preşedintelui PCRM cu Ambasadorul Extraordinar şi Plenipotenţiar al Republicii Turcia în Republica Moldova