Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Scrisoare deschisă către membrii Comitetului de monitori ai APCE privind situaţia din Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 31 mai 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Открытое обращение в адрес членов Мониторингового Комитета ПАСЕ по ситуации в Молдове

Сегодня в Париже проходит заседание Мониторингого Комитета ПАСЕ. Петренко Григорий, участвующий в заседании, как член комитета от Молдовы, распространил открытое обращение в адрес членов комитета по ситуации в Молдове.

Уважаемые коллеги,
Уважаемые члены мониторингого комитета ПАСЕ,

Считаю необходимым обратиться к Вам в письменной форме. Во-первых, чтобы обратить дополнительно Ваше внимание на происходящие в Республике Молдова беспрецедентные процессы и планомерное уничтожение демократических достижений и основ. Во-вторых, слова и выступления забываются, а, как говорят, что “написано пером не вырубишь топором”.

Текущее положение дел с функционированием демократических институтов в Молдове не может не беспокоить всех тех, кто болеет за Молдову и является приверженцем демократического развития нашей страны. За последние три года нахождения у власти так называемого Альянса, государственные институты окончательно дискредитированы. Правящие партии ценично разделили между собой не только министерские посты, но и Генеральную Прокуратуру, Спецслужбы, Центральную избирательную комиссию и даже руководство Высшей судебной палаты. Нарушена не только независимость целого ряда государственных структур, на глазах у всего общества растоптан принцип разделения властей, сформировавшиеся демократические устои и сам здравый смысл. После неоднократного нарушения законодательства страны при избрании президента страны, после отказа распустить Парламент в соответствие с положениями Конституции, после избрания так называемого президента нелегитимным Парламентом, власть в стране была окончательно узурпирована узкой группой лиц. Вместо народовластия в стране установлен режим произвола олигархических политико-криминальных группировок, не имеющий ничего общего с демократией.

Неоднократные обращения к международным организациям, в том числе европейским, к структурам Совета Европы, к содокладчикам ПАСЕ по Молдове, не привели к осязаемым результатам. Каждый день правящий в Молдове режим целенаправлено уничтожает гражданские права и свободы. Закрытие одного из самых популярных телеканалов в стране и единственного оппозиционного, телеканала НИТ, было посылом всем гражданам, что за критику власти с этого момента будут наказывать. Лишив более миллиона постоянных зрителей оппозиционного телеканала НИТ доступа к альтернативной информации, режим приступил к новым репрессиям, к новым нарушениям прав и свобод граждан. Увольнения по политическим мотивам, преследования участников антиправительственных протестов, запреты на проведение мирных шествий, в том числе первомайской демонстрации, давление на депутатов от оппозиции и преследование их близких, нарушение элементарных прав оппозиции, лишение депутатов от оппозиции зарплат, попытки привлечь депутатов от оппозиции к ответственности за организацию мирных протестов, разработка планов по лишению парламентариев от оппозиции депутатских мандатов — все это последствия узурпации руководителями Альянса государственной власти. Убежден, что все вышеперечисленное — это и результат безучастной и молчаливой политики структур Совета Европы относительно происходящих в Молдове процессов, в том числе, следствие слабой и малоэффективной процедуры мониторинга.

Если и далее содокладчики ПАСЕ по Молдове будут делать вид, что ничего не происходит, процедура мониторинга Республики Молдова со стороны Совета Европы будет окончательно дискредитирована. Как член комитета по мониторингу ПАСЕ призываю Комитет обратить пристальное внимание на положение дел в моей стране, на беззакония, чинимые под прикрытием евроинтеграционной реторики, на деградацию демократических институтов, на многочисленные и участившиеся случаи нарушения прав и свобод граждан со стороны правящего режима.

Убежден, что Совет Европы и наша Парламентская Ассамблея могут и обязаны сыграть свою роль и содействовать возвращению Республики Молдова на путь демократии, свободы и верховенства закона.

С уважением,

Петренко Григорий
член Мониторингого Комитета ПАСЕ, UEL
депутат Парламента Молдовы

Источник: www.pcrm.md

Voronin: Societatea trebuie să cunoască numele celor, care au votat o Lege anticreştină Cuvint introductiv la briefingul Preşedintelui PCRM, Vladimir VORONIN