Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2012Вестник выборов

Вестник выборов за 11 июля 2012

|версия для печати|

Предельная сумма, используемая конкурентами на выборах в НСГ

Центральная избирательная комиссия Гагаузии определила предельную сумму финансовых средств, используемых конкурентами на выборах в Народное собрание Гагаузии. Исходя из расчетов, сумма составила 30 лей на 1 избирателя по округу.

ЦИК Гагаузии утвердила порядок формирования избирательных фондов

Постановлением ЦИК Гагаузии утвержден порядок формирования избирательных фондов кандидатов в депутаты НСГ. В частности, каждый кандидат должен открыть счёт в банке с отметкой «избирательный фонд», который может пополняться за счет собственных средств конкурентов на выборах и кандидатов, а также средств отечественных физических и юридических лиц, в размере, не превышающем утвержденную ЦИК Гагаузии предельную сумму денежных средств, используемых конкурентами на выборах в Народное собрание Гагаузии.

Требования к помещениям избирательных бюро приведены в соответствие с международным законодательством

Центральная избирательная комиссия Гагаузии утвердила постановление о требованиях к помещениям, где будут располагаться избирательные бюро, принимая во внимание удобство передвижения людей с ограниченными возможностями. На основании ст. 9 Конвенции по правам инвалидов, ст. 9 Закона РМ «О социальной защите инвалидов», ЦИК Гагаузии обязала органы местной публичной власти при определении помещений, где будут располагаться избирательные бюро учитывать нужды людей с ограниченными возможностями. А при освещении избирательной компании по выборам в Народное собрание в телепередачах канал GRT должен предусмотреть возможность сурдоперевода.