Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2012Вестник выборов

Вестник выборов за 9 сентября 2012

|версия для печати|

Избирательные участки на территории Гагаузии открылись вовремя

В день выборов депутатов Народного собрания на территории Гагаузии все 62 избирательных участка были открыты вовремя. При открытии нарушений не было зафиксировано. В основные списки избирателей, по данным на время открытия избирательных участков, было внесено 109 тысяч 44 человек. Начиная с 9:30 и до закрытия участков в 21:00 все окружные избирательные советы должны предоставить в ЦИК Гагаузии данные о количестве избирателей, внесенных в дополнительные списки. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Глава ЦИК Молдовы нанес «визит вежливости» в Комрат

Глава Центральной избирательной комиссии Молдовы Юрий Чокан посетил Комрат, встретившись с членами ЦИК Гагаузии. Председатель ЦИК назвал свой визит «визитом вежливости», так как Центральная избирательная комиссия Республики Молдова не организовывает и не проводит выборов в Народное собрание Гагаузии.

Выборы в Народное собрание и башкана Гагаузии проводятся по законодательству автономии. Председатель ЦИК подчеркнул, что представители ЦИК Гагаузии консультировались и обменивались мнениями со своими коллегами из Кишинева, но непосредственного участия, как финансового, так и функционального, ЦИК Молдовы не принимала. Юрий Чокан убедился, что все организовано на должном уровне и голосование проходит в законном порядке. // Gagauzinfo.MD

Первые нарушения на выборах НСГ

На выборах нового состава законодательного органа автономии появились первые нарушения. Так, в столице автономии до сих пор не убрана наружная агитация кандидатов в депутаты. Как представители СМИ, так и сами члены ЦИК Гагаузии констатировали наличие в городе предвыборной агитации. Особое внимание уделяется стометровой зоне вокруг избирательного участка, там агитационные материалы должны быть удалены. Ответственность за снятие наружной рекламы несет как председатель окружного избирательного бюро, так и местные публичные власти.

Глава ЦИК автономии говорит, что ответственность за размещение и удаление предвыборной рекламы несут органы местной публичной власти. // Gagauzinfo.MD

Получение временных документов в день выборов в Гагаузии

Гагаузские избиратели могут получить удостоверяющие личность документы в день выборов 9 сентября в Отделе учета и документирования населения в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Два случая ошибок избирательного бюро

Согласно законодательству, после выхода избирателя из кабинки для голосования, бюллетень должен быть сложен и с обратной стороны проставляется печать с номером избирательного бюро на обратной стороне. По ошибке в двух округах проставлялась печать VOTAT. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Башкан Гагаузии недоволен качеством составления списков избирателей

Башкан Гагаузии Михаил Формузал предупреждал примаров о необходимости правильного составления списков избирателей для гарантий признания выборов состоявшимися. Также Башкан призвал граждан принять активное участие в выборах депутатов Народного собрания. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Бывший спикер призвала граждан принять участие в выборах НСГ

Спикер НСГ четвертого созыва Анна Харламенко призвала избирателей принять участие в выборах депутатов Народного собрания и сделать выбор за сильную Гагаузию. Также Анна Харламенко уверена в необходимости проведения второго тура в некоторых округах. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Результаты выборов по округу №21 могут быть оспорены

Наряду с высокой явкой по селу Ферапонтьевка было выявлено серьезное нарушение. По распоряжению Башкана Гагаузии по данному факту проведут расследование. // Общественная компания «Телерадио Гагаузии»

Избирательные участки на территории Гагаузии были закрыты

Все 62 избирательных участка на выборах депутатов гагаузского законодательного органа были закрыты ровно в 21:00.

Претенденты на депутатские мандаты в течение дня продолжали агитировать граждан с городских информационных панно. Глава ЦИК автономии Светлана Миронова почеркнула, что ответственность за размещение и удаление предвыборной рекламы несут органы местной публичной власти.

Предварительные результаты голосования станут известны ближе к 12 часам ночи. // Gagauzinfo.MD