Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2012Вестник выборов

Вестник выборов за 23 сентября 2012

|версия для печати|

В избирательные списки во втором туре выборов НСГ включено 71 422 человека

Во время пресс-конференции руководитель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Светлана Миронова констатировала, что по данным на 7 часов утра в основные списки избирателей было внесено 71 422 человека. Выборы будут проводиться исходя из этой цифры.

Во втором туре минимальный порог явки отсутствует, и выборы состоятся вне зависимости от числа избирателей, которые пришли к урнам для голосования. По данным ЦИК Гагаузии, все избирательные участки открылись вовремя, в 7 часов и никаких проблем не возникало. // Gagauzinfo.MD

Зафиксированы нарушения в день выборов

По словам председателя ЦИК Гагаузии Светланы Мироновой, второй тур выборов «идет активнее первого в плане подачи жалоб». На избирательных участках в городе Вулканешты больше 70 человек перед тем, как опустить в урну свой бюллетень, продемонстрировали его членам комиссии. Избиратели, имея конституционное право на соблюдение тайны голосования, предпочли показать членам комиссии свои бюллетени. Ранее сразу несколько кандидатов от Вулканешт пожаловались на то, что их оппоненты применяют грязные технологии, подкупая и запугивая жителей района. Была проведена проверка, в ходе которой какого-либо воздействия на волю избирателей не выявлено. Каждый избиратель говорит, что это была его личная инициатива показать, за кого он голосовал.

Один из кандидатов в депутаты из села Кирсово рассказал, что в населенном пункте распространялись листовки, «ущемлявшие честь и достоинство».

Нарушения зафиксированы и в Комрате. По словам юриста Партии коммунистов и ее представителя в ЦИК Гагаузии, по столице автономии курсирует автомобиль, на стеклах которого развешана реклама одного из избирательных конкурентов. Водитель же «подвозит» к участкам людей.

Вся информация о нарушениях была передана в правоохранительные органы. // Gagauzinfo.MD

ЦИК Гагаузии рекомендует избирателям при голосовании вдвое складывать бюллетени

Центральная избирательная комиссия Гагаузии рекомендует гражданам складывать вдвое избирательные бюллетени, перед тем как опустить их в урну для голосования.

«Был ряд вопросов, обращений и жалоб, связанных с тем, что избиратели, испытывающие воздействие того или иного кандидата, раскрывают свой бюллетень, показывая, за кого они проголосовали. Именно поэтому, необходимо соблюдать это требование», — заметила она.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии, на каждый бюллетень проставляется контрольная печать избирательного бюро. И, чтобы член бюро не смог посмотреть за кого был отдан голос, бюллетень обязательно должен быть сложен.

«Если кто-то из избирателей решит показать свой бюллетень — давайте помнить о том, что выборы президента страны были признаны Конституционным судом недействительными только из-за того, что была нарушена тайна голосования. Поэтому мы должны соблюдать это требование», — добавила глава ЦИК Гагаузии. // Общественное движение «Единая Гагаузия»

В Комрате выявлены фальшивые заявления о голосовании на дому

На одном из избирательных участков в муниципии Комрат возросло число заявлений о голосовании на дому. Об этом сообщил представитель ПКРМ в ЦИК Гагаузии Сергей Сырбу. Для голосования по месту нахождения, гражданину следует лично обратиться с заявлением в избирательное бюро. Голосовать на дому гражданам можно только из-за проблем со здоровьем, либо лицам, ухаживающим за больными. Тогда два члена комиссии выезжают к заявителю с переносной избирательной урной. Это делается для того, чтобы обеспечить право каждого гражданина на волеизъявление. В первом туре на этом участке было зарегистрировано чуть более 50 обращений, однако во втором это число значительно увеличилось. Сергей Сырбу расценил это, как «один из методов фальсификации результатов выборов» в попытке «увеличить число голосующих за кого надо», так как «этот процесс очень тяжело контролировать». // Gagauzinfo.MD

Явка на выборах депутатов в НСГ

К 12:30 общая явка на выборах депутатов НСГ по автономии составила 19.07%. Наибольшая явка зафиксирована в селах Ферапонтьевка (32%) и Томай (31%). Меньше всех избирательной активности проявили жители Кирсово (13%), 5 округа в Чадыр-Лунге (11%) и 9 округа в Вулканештах (12%). К 18:30 из ЦИК Гагаузии поступила информация о том, что явка достигла 40.83%, помимо лидирующего по явке села Ферапонтьевка (61.78%), зафиксирован высокий процент явки избирателей в селе Карбалия (67.96%), самый низкий процент явки сохранился в 5 округе города Чадыр-Лунга (27.72%).

По данным ЦИК Гагаузии на момент закрытия избирательных участков в 21:00 общая явка по гагаузской автономии составила 50.96%. // ЦИК Гагаузии