Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2012Вестник выборов

Вестник выборов за 10 августа 2012

|версия для печати|

ЦИК Гагаузии: выборы в Народное собрание под угрозой срыва

Глава ЦИК Гагаузии Светлана Миронова заявила об угрозе срыва выборов в Народное собрание из-за недостаточного финансирования избирательной кампании. Так, в 2008 г. расходы на проведение выборов НС составили 1,2 млн. леев. Но депутаты, принимая бюджет 2012 года, не учли, что за 4 года существенно выросли, как средние зарплаты по республике, так и цены на бензин и канцелярские товары. По словам председателя ЦИК Гагаузии даже эту сумму депутаты сократили, выделив на проведение двух туров выборов 1,024 тыс. леев. Этих денег не хватает даже для выплаты зарплат работникам избирательных бюро при необходимых в первом туре выборов 1,3 млн. леев. Однако никто не исключает возможности второго тура. // Инфотаг

ЦИК Гагаузии утвердила окончательный список кандидатов в депутаты

Завершился прием документов у кандидатов в депутаты НС Гагаузии. ЦИК автономии зарегистрировал 165 претендентов на 35 депутатских мандатов, из которых 84 баллотируются от восьми политических формирований и 81 — независимые кандидаты.

Состоялась встреча участников избирательной кампании

10 августа Башкан Гагаузии Михаил Формузал провёл встречу с участниками избирательного процесса по выборам в Народное собрание Гагаузии. В мероприятии приняли участие Спикер Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко, кандидаты в депутаты, члены ЦИК, депутаты НСГ, примары населённых пунктов автономии, а также представители неправительственных организаций.

Глава автономии отметил, что он, будучи гарантом Уложения Гагаузии, несёт ответственность за то, чтобы выборы в НСГ были проведены в соответствии с законом и демократическими стандартами. Особое внимание Михаил Формузал обратил на то, что каждый кандидат в депутаты должен иметь предусмотренные законодательством возможности для проведения своей предвыборной кампании. Гагаузский лидер также призвал кандидатов сообщать о случаях воспрепятствования их предвыборной деятельности.

Говоря о финансировании работы ЦИК по организации и проведению выборов, Башкан отметил, что недостающие средства будут выделены. Отдельное внимание Башкан уделил теме избирательных списков, неграмотное составление которых даёт основание для спекуляций и манипулирования результатами голосования. Формузал призвал руководство ЦИК взять составление списков избирателей под особый контроль, а примарам населённых пунктов оказывать в этом полное содействие. Оказать ценную помощь в составлении точных избирательных списков, по словам Главы автономии, могут и сами кандидаты в депутаты, которые обладают сведениями о постоянно проживающих на территории их избирательных округов граждан.

Не в последнюю очередь важным вопросом в период выборов, по мнению Формузала, является укрепление имиджа Гагаузии, как демократического региона. // Общественное движение «Единая Гагаузия»