Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2012Вестник выборов

Вестник выборов за 20 июля 2012

|версия для печати|

ЦИК просит увеличить финансирование избирательной кампании

Центральная избирательная комиссия Гагаузии требует от властей автономии определить источники финансирования избирательной кампании. По словам главы ЦИК Светланы Мироновой, «только на выплату зарплат членам избирательных органов и отчислений в социальный и медицинский фонды необходимо не менее 1,3 млн. лей». А бюджетом автономии предусмотрены расходы на выборы в размере 1,024 млн. лей. В 2008 году в бюджете также в статье расходов не было запланировано средств, однако финансирование было обеспечено из резервного фонда НСГ.

Удостоверения кандидатов в депутаты Народного собрания получили 69 человек

69-ти первым зарегистрированным кандидатам в депутаты НСГ Центральная избирательная комиссия Гагаузии выдала удостоверения. Из зарегистрированных кандидатов 36 являются независимыми претендентами, остальные же представляют политические партии.

Председатель ЦИК Светлана Миронова ознакомила кандидатов с рекомендациями, которые ими должны выполняться в период предвыборной гонки. В частности, она сказала, что все кандидаты в депутаты обязаны открыть специальный счет в банке, при помощи которого будет осуществляться транспарентность расходования финансовых средств на проведение выборной кампании. Все кандидаты обязаны еженедельно отчитываться в ЦИК о произведенных затратах.

С 18 августа и до 7 сентября Общественное телевидение и радио Гагаузии будут проводить дебаты с участием кандидатов в депутаты. Теле- и радио-дебаты носят бесплатный характер, но другие виды рекламы предвыборной кампании на телеканале GRT и в других СМИ должны осуществляться только на платной основе.

Единственным населенным пунктом, в котором пока что не было зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты НСГ, является село Бешгиоз. // Газета Панорама