Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 13 октября 2014

|версия для печати|

ЛДПМ официально вступила в предвыборную кампанию

12 октября 2014 года Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) официально начала свою кампанию по парламентским выборам, намеченным на 30 ноября. В качестве слогана был выбран «ВПЕРЕД, к европейскому будущему!». В ходе торжественного мероприятия руководство формирования представило предвыборную платформу партии — «План 2020». Это стратегический документ, цели которого касаются усовершенствования системы образования, создания новых рабочих мест, борьбы с коррупцией, а также европейской интеграции Республики Молдова до 2020 года.

Лидер ЛДПМ Влад Филат объявил, что после выборов, предстоящих 30 ноября, кандидатом либерал-демократов на должность премьера станет первый вице-председатель формирования Юрие Лянкэ и поздравил его с успехами в руководстве правительством.

Демократическая партия обнародовала свой экономический план по развитию Молдовы

В ходе пресс-конференции Демократическая партия Молдовы (ДПМ) представила пять своих основных приоритетов для экономического развития страны и повышения уровня жизни для семей:
  1. Больше инвестиций в экономику
  2. Больше поддержки сельскому хозяйству Молдовы
  3. Развитие сел и городов: европейская инфраструктура
  4. Мощная поддержка малому семейному бизнесу
  5. Подходящие и хорошо оплачиваемые рабочие места.
Как пояснил председатель ДПМ Мариан Лупу, для повышения финансового благополучия каждого предложенные меры направлены на оказание мощной поддержки небольшого семейного бизнеса и инвестиции для молодежи, чтобы молодые могли дома найти подходящую и хорошо оплачиваемую работу.

Дорин Киртоакэ временно отзывает свою кандидатуру из списка Либеральной партии на выборах

Столичный примар Дорин Киртоакэ временно отзывает свою кандидатуру из списка формирования на парламентских выборах 30 ноября. По его словам, по крайней мере, до начала ноября, его имя не будет значиться в электоральном списке Либеральной партии. Решение было принято лично примаром. Он утверждает, что не хочет временно сложить с себя полномочия в качестве градоначальника, так как у него еще много работы в примэрии. // noi.md

ЦИК зарегистрировал Партию «Родина» в качестве конкурента на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Партию «Родина» в качестве конкурента на парламентских выборах, предстоящих 30 ноября 2014 года, а также электоральный символ этой политической партии. Поскольку 13 октября это было единственное формирование, представившее пакет документов для регистрации, члены Центризбиркома постановили предварительно зарегистрировать Партию «Родина» в избирательном бюллетене под номером 16. // ЦИК

ЦИК обязывает кандидатов на должность депутата на время предвыборной кампании подать в отставку

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) информирует, что с 13 октября 2014 года зарегистрированные кандидаты в депутаты парламента Республики Молдова, подпадающие под действие ч. (3) ст. 13 Кодекса о выборах, должны приостановить свою деятельность в занимаемой должности. Согласно законодательству о выборах, с момента регистрации в качестве конкурентов на выборах приостанавливают свою деятельность в занимаемой должности лица, которые в силу занимаемой должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организации, а также должностные лица, занимающие ответственное положение: первые заместители премьер-министра, министры, заместители министров, члены Правительства по должности; руководители центральных органов публичной власти; председатели районов и их заместители; примары и их заместители; преторы и их заместители. // ЦИК

ПКРМ обжаловала нарушение законодательства некоторыми радиовещательными организациями

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подала апелляцию в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) в связи с нарушением действующего законодательства рядом вещателей, в котором указала, что 10, 11, 12 октября телекомпании Pro TV Chisinau, Jurnal TV и N4 в своих рекламных блоках разместили предвыборные рекламные ролики Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), нарушив тем самым Кодекс о выборах. По утверждениям ПКРМ, плату за предвыборную рекламу внесли до 10 октября, то есть до того, как ЦИК официально зарегистрировал ЛДПМ в качестве конкурента на парламентских выборах.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов