Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 22 ноября 2014

|версия для печати|

Опрос IMAS: формирования с самыми высокими шансами пройти в парламент

Пять политических партий могут войти в парламент по итогам выборов 30 ноября 2014 года: ПКРМ, с 19,6% голосов, ЛДПМ — 17,2%, ДПМ — 14,2%, партия «Родина» — 8,7% и ЛП — 8,5%. ПСРМ приближается к избирательному порогу — 5,3%, в то время как число неопределившихся незначительно снизилось — до 9,6%. Об этом говорят данные опроса IMAS, проведенного по заказу агентства IPN. Цифры отражают избирательные предпочтения тех, кто намерен принять участие в выборах. Их количество составляет 66% от общего числа респондентов.

Число респондентов, намеренных проголосовать за ПКРМ, сократилось на 3,8 процентных пункта по сравнению с сентябрьским опросом. Снижение также зафиксировано у ЛДПМ (-1,4 п.п.) и партии «Родина» (-0,9 п.п.). Политическими формированиями, у которых зафиксирован рост, стали ДПМ (+3,5 п.п.), ЛП (+2,2 п.п.) и ПСРМ (+2,5 п.п.).

По данным опроса, 60% респондентов заявили, что уже решили, за кого будут голосовать, а 8% не исключают, что примут решение прямо в день голосования. С точки зрения политической ориентации респондентов, 29% из них отнесли себя к правым, 23% — к центристам, 19% — к левым, а 22% не знали или не пожелали дать ответ.

Опрос был проведен в период с 8 по 19 ноября среди 1128 человек старше 18 лет в 81 населенном пункте страны. Его погрешность составляет +/- 3%. // IPN

Александра Петкова исключили из ПКРМ

Первичная организация Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), на учете в которой состоит депутат Александр Петков, исключила его из ПКРМ. Причиной для его исключения из партии послужило «нарушение устава формирования». Решение было принято единогласно.

Напомним, недавно депутат-коммунист Александр Петков объявил, что на парламентских выборах 30 ноября он будет баллотироваться по списку Партии «Родина», который возглавляет Ренато Усатый. Тогда Александр Петков уточнил, что не намерен покидать ПКРМ, хотя его решение баллотироваться по списку другого формирования и не было согласовано с партией. // realitatea.md

Движение «Равноправие» покинуло предвыборную гонку

Общественно-политическое движение «Равноправие» во главе с Валерием Клименко заявило о том, что снимается с предвыборной кампании по парламентским выборам, которые предстоят 30 ноября 2014 года. В ходе состоявшегося 22 ноября заседания Центральная избирательная комиссия приняла к сведению ходатайство конкурента о выборах, исключила его из списка конкурентов на выборах и изменила размеры избирательного бюллетеня. Теперь его длина будет на 20 мм меньше, чем в случае ранее утвержденного варианта.

По данным ЦИК, в избирательной гонке по парламентским выборам, назначенным на 30 ноября, остались 25 конкурентов. // ЦИК

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов