Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 5 декабря 2014

|версия для печати|

ЦИК подвела итоги парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подвела итоги выборов в парламент Республики Молдова XX созыва. По данным ЦИК, к урнам явились 1.649.402 избирателя или 57.28% общего числа граждан, внесенных в списки избирателей (53,46% проголосовавших — женщины, а 46,54% — мужчины).

По возрастному профилю избирателей, принявших участие в воскресенье в выборах, ситуация складывается следующим образом:

В соответствии с действительными голосами, отданными за конкурентов, которые набрали не менее 6% из общего числа действительных голосов по стране на парламентских выборах, состоявшихся 30 ноября 2014 года, мандаты депутата парламента Республики Молдова XX созыва распределились следующим образом:

Кроме того, Центризбирком сообщает:

На избирательных участках, открытых для молдавских граждан, проживающих в некоторых населенных пунктах в левобережье Днестра, мун. Бендер и ряде населенных пунктов района Кэушень, проголосовал 9.261 человек.

В ходе сегодняшнего заседания Центризбирком утвердил и Отчет о результатах парламентских выборов, состоявшихся 30 ноября 2014 года. Следовательно, Комиссия представит Конституционному суду для подтверждения результатов и признания действительными депутатских мандатов протокол о подведении итогов выборов, список депутатов для признания действительными мандатов депутата, списки замещающих кандидатов на должность депутата и отчет ЦИК о результатах парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября 2014 года. // ЦИК

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов