Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 13 ноября 2014

|версия для печати|

Доклад: Пресса продолжает предвзято освещать предвыборную кампанию

Большинство средств массовой информации продолжают отражать более или менее предвзято избирательную кампанию, и редакционная политика зависит от предпочтений издателей и работодателей. Согласно данным третьего доклада о мониторинге предвыборной кампании в СМИ, проведенного Ассоциацией независимой прессы (АНП), Ассоциаций электронной прессы (APEL) и Центра независимой журналистики (ЦНЖ), баланс между источниками и пристрастным отношением к конкурентам на выборах в период 1–8 ноября остался в целом без изменений по сравнению с предыдущими неделями. Доклад отражает деятельность 12 телеканалов, 5 радиостанций, 10 онлайновых порталов и 8 газет. // IPN

Октавиан Бодиштяну вступил в Демократическую партию

В ходе пресс-конференции министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну объявил о вступлении в Демократическую партию Молдовы (ДПМ) после того, как на прошлой неделе покинул Либерал-реформаторскую партию. По его словам, он сделал этот выбор, потому что из всех политических формирований ДПМ поддерживает спорт больше всех. Министра сопровождали на пресс-конференции тренеры и спортсмены, которые также объявили о присоединении к Демократической партии и о поддержке формирования на парламентских выборах. // IPN

Опрос IMAS: шансы политических партий на парламентских выборах

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент прошли бы 5 партий: Партия коммунистов Республики Молдова (ПРКМ), Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), Демократическая партия Молдовы (ДПМ), Партия «Родина» и Либеральная партия. По крайней мере, так показал опрос общественного мнения, проведенный Институтом маркетинга и опросов IMAS-INC. Опрос «Перспектива активных избирателей Республики Молдова в преддверии парламентских выборов» был организован 1–10 ноября 2014 года по заказу Агентства IPN.
Так, За ПКРМ проголосовали бы 21,2% избирателей, за ЛДПМ — 17,8%, за ДПМ — 12,9%, за Партию «Родина» — 9,6%, за ЛП — 7,3% и за ПСРМ — 3,9%. При этом неопределившиеся составляют 10,8%, а свыше 11% респондентов не пожелали или не знали, как ответить.
Погрешность опроса равна +/- 3%, в нем приняли участие 1005 человек из 75 населенных пунктов.

Либеральная партия предлагает 7 столпов для обороны государства

В ходе пресс-конференции Либеральная партия (ЛП) объяснила, почему Республике Молдова нужно присоединиться к НАТО, и представила 7 столпов для модернизации Вооруженных сил и обеспечения их взаимодействия с НАТО.

ЛП намерена добиться увеличения расходов на оборону с нынешних 0,5% ВВП до 2%, как в каждом из государств НАТО; превращения офицерского корпуса в элитный корпус общества; создания республиканской компании, которая подчинялась бы Министерству обороны; размещения подразделений Национальной армии и военной техники на территории Республики Молдова в зависимости от необходимости в обороне; создания службы военной информации, которая подчинялась бы Министерству обороны; повышения уровня взаимодействия с армиями государств НАТО; включения Молдовы в программы НАТО по раннему предупреждению.

Конкуренты на выборах, допустившие наибольшее число нарушений

По утверждениям Коалиции «Гражданский контроль — Выборы 2014», находящиеся у власти ЛДПМ и ДПМ лидируют по числу нарушений, допущенных во время предвыборной гонки. Таково положение дел за 17 дней до выборов. Коалиция выявила, что формирования размещают постеры и афиши в запрещенных местах. В этом смысле были перечислены Партия «Возрождение» и ПСРМ, которые используют в таких целях столбы, заборы и даже деревья. Эксперты призвали международных наблюдателей, аккредитованных в Республике Молдова для мониторинга кампании, зафиксировать факты нарушения законодательства.

По мнению экспертов, возможен срыв или непризнание парламентских выборов, назначенных на 30 ноября, из-за того, что «Электронный регистр избирателей будет использоваться на выборах впервые, а техническая подготовка ЦИК к деятельности вызывает вопросы».

Аграрная партия Молдовы поддержит на парламентских выборах Партию «Возрождение»

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, Аграрная партия Молдовы (АПМ) выразила поддержку Партии «Возрождение» на парламентских выборах, которые предстоят 30 ноября. По мнению этого формирования, Партия «Возрождение» реально может защитить права работников сельского хозяйства, восстановить утраченные отношения с Россией и другими странами СНГ. Оно отмечает, что Партия «Возрождение» выгодно отличается от других выдержкой, отсутствием экстремизма и политического популизма. // rrm.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов