Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 28 ноября 2014

|версия для печати|

ЦИК организует встречу с конкурентами на выборах

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) организует встречу с лидерами политических партий, зарегистрированных в качестве конкурентов, и с независимыми кандидатами на парламентских выборах, назначенных на 30 ноября 3014 года. Заседание состоится в субботу, 29 ноября, в 14.00 в конференц-зале/зале заседаний ЦИК (ул. В. Александри, 119, 3-й этаж). В ее ходе предполагается подвести предварительные итоги работы Центризбиркома по организации парламентских выборов. // ЦИК

После исключения Партии «Родина» из предвыборной гонки Ренато Усатый покинул страну

Возглавляющий список Партии «Родина» Ренато Усатый покинул Республику Молдова. Об этом политик сообщил в ролике, размещенном в Интернете. Информацию подтвердили на пресс-конференции представители партии. По их словам, Усатый уехал из страны, чтобы избежать ареста после того, как 27 ноября Апелляционная палата постановила исключить формирование из избирательного бюллетеня по причине использования фондов из-за рубежа в период избирательной кампании, что запрещено законом, и конфисковать деньги. // IPN

США и Российская Федерация обеспокоены снятием Партии «Родина» с предвыборной гонки

Как отмечается в сообщении для прессы, Посольство Соединенных Штатов в РМ по собственной инициативе отреагировало на постановление Апелляционной палаты исключить Партию «Родина» из предвыборной кампании. Дипломатическое представительство отмечает вместе с тем, что оно не в курсе всех доказательств, которые Апелляционная палата учла в данном случае. Посольство также призывает все причастные стороны соблюдать действующее законодательство и 30 ноября предоставить молдавским гражданам возможность сделать демократический выбор в мирных условиях и с соблюдением международных стандартов и демократических принципов.

Наряду с этим и Министерство иностранных дел Российской Федерации в своем пресс-коммюнике заявляет, что отстранение Партии «Родина» от участия в предвыборной кампании вызывает серьезные сомнения в демократичности выборов. «Остается надеяться, что организаторы отстранения от выборов партии “Патрия” не преследуют цель заранее подверстать их результаты под собственные евроинтеграционные предпочтения и молдавскому избирателю все же будет предоставлена возможность сделать самостоятельный, в полной мере демократический и не подверженный давлению выбор», — говорится в цитируемом пресс-релизе.

Коммунисты подали в ЦИК жалобу против демократов

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) направила в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) обращение против Демократической партии Молдовы (ДПМ). В нем говорится, что на протяжении последних двух недель многие национальные телевещатели, среди которых: Prime TV, ProTV, Canal 3, Canal 2 Plus, Publika TV и другие регулярно размещали в качестве рекламы объявление об организации 26–27 ноября на площади Великого национального собрания концертов с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады. По утверждениям ПКРМ, рекламные материалы об организации концертов не содержали ссылки на предвыборный характер мероприятий, не содержали пометки «Оплачено из предвыборного фонда» и не были размещены в рубрике «Electorala 2014». Таким образом, телезрителей вводили в заблуждение, приглашая на культурное мероприятие, а не на предвыборное.

В этом смысле ПКРМ требует от Центризбиркома вынести ДПМ предупреждение за нарушение ряда статей законодательства о выборах и обязать исполнять нормы Кодекса о выборах.

Отчет: конкуренты на выборах не отличаются прозрачностью в декларировании доходов

Ассоциация «Promo-LEX» обнародовала в ходе пресс-конференции Четвертый отчет Группы по мониторингу парламентских выборов, назначенных на 30 ноября 2014 года. В соответствии с документом, серьезной проблемой электорального процесса является неполное декларирование конкурентами на выборах своих доходов. «Остается еще несколько часов до закрытия банковских счетов. Призываем всех электоральных конкурентов воспользоваться своим правом и исполнить свое обязательство и, таким образом, включить в этот последний отчет все денежные суммы», — заявил руководитель Мониторинговой группы Ассоциации «Promo-LEX» Павел Постикэ. Как отмечается в представленном мониторинговом отчете, в ходе предвыборной кампании самый большой объем доходов получили ДПМ, ЛДПМ, Партия «Patria», ПСРМ, ПКРМ и ЛП. Вместе с тем, никто из конкурентов на выборах не превысил сумму в 55 млн. леев, установленную Центризбиркомом в качестве потолка. Только ДПМ и ЛДПМ достигли порядка 54% максимального порога, закрепленного ЦИК-ом.

В то же время в ходе периода, охваченного мониторингом, Комиссия проанализировала 14 жалоб от конкурентов, а также 2 обращения от органов полиции и высказалась по ним. Предметом жалоб служило нарушение норм об использовании административных ресурсов, факты, когда выдвиженец не уходил в отставку с должности на время избирательной кампании, случаи несанкционированного размещения агитационных материалов, а также использования электоральных материалов, которые не были обозначены должным образом.

ЦИК увеличил число избирательных бюллетеней

Тираж избирательных бюллетеней для выборов, которые предстоят 30 ноября, был увеличен еще на 1400 единиц. Проект постановления на этот счет был утвержден сегодня Центральной избирательной комиссией (ЦИК). По словам докладчика, ходатайство поступило от трех избирательных участков в мун. Кишинэу: Дерматовенерологического диспансера, Наркологического диспансера и Клинической психиатрической больницы.

Ранее Центризбирком сообщил, что, по данным Государственного регистра избирателей (ГРИ), в Республике Молдова зарегистрировано 3 226 446 граждан с правом голоса. Так, на днях ЦИК проинформировал, что для предстоящего в воскресенье голосования предстоит отпечатать 3 112 460 избирательных бюллетеня. // curentul.md

Последние наблюдатели аккредитованы для мониторинга парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аккредитовала последних наблюдателей для мониторинга парламентских выборов, назначенных на 30 ноября 2014 года. По данным ЦИК, за предстоящим в воскресенье голосованием будут следить 3192 человека, аккредитованных в качестве национальных избирателей от 24 организаций, в том числе 229 человек в качестве национальных избирателей от 6 конкурентов на выборах, они будут вести мониторинг электорального процесса на избирательных участках, созданных за пределами страны. Кроме того, Центризбирком аккредитовал в качестве международных наблюдателей 816 представителей 57 международных организаций. // ЦИК

Клаус Иоханнис призывает избирателей поддержать европейский курс страны

Новоизбранный президент Румынии Клаус Иоханнис, который находится с визитом в Республике Молдова, провел с лидером ЛДПМ Владом Филатом совместный брифинг. В его ходе Клаус Иоханнис призвал избирателей 30 ноября подержать европейский курс страны. «Я нахожусь здесь, чтобы выразить свою полную поддержку укреплению демократии и присоединению Республики Молдова к европейским нормам. 30 ноября у граждан Республики Молдова есть шанс выбрать для своей страны европейское будущее. Это будет перемена к лучшему, которая будет ощущаться в повседневной жизни каждого. Надеюсь, что граждане с правом голоса сделают выбор в пользу проевропейского будущего. Я обращаюсь преимущественно к тем, у кого есть румынское гражданство: у Румынии был исторический шанс стать частью европейского сообщества. 30 ноября мы можем дать Республике Молдова европейский шанс и лучшее будущее», — подчеркнул президент Румынии.

Мариан Лупу обратился к избирателям

Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу провел пресс-конференцию, в ходе которой выступил с обращением к избирателям по случаю предстоящих 30 ноября парламентских выборов. «Голосование в воскресенье очень важно для семей Молдовы, для будущего Молдовы: у нас есть выбор между стабильностью и развитием, с одной стороны, и, соответственно, хаосом и дестабилизацией ситуации с другой стороны. Демократическая партия в настоящее время является самой мощной национальной силой, которая работает на стабильность Молдовы и для развития Молдовы», — сказал лидер демократов. Что касается будущего правительства, Мариан Лупу заявил, что ДП твердо выразила свою позицию по необходимости создания проевропейской коалиции, необходимости продолжать европейский вектор Республики Молдова.

Ион Хадыркэ призывает граждан участвовать в голосовании

В ходе пресс-конференции лидер Либерал-реформаторской партии (ЛРП) Ион Хадыркэ подвел итоги кампании по парламентским выборам и призвал граждан пойти на голосование 30 ноября. «Я, Ион Хадыркэ, председатель Либерал-реформаторской партии, призываю всех граждан Республики Молдова, людей доброй воли, которые видят свое будущее в европейской семье, а также неопределившихся, разочаровавшихся, преподавателей, врачей, наших сограждан из диаспоры — приходите на голосование, голосуйте за ЛРП, голосуйте за орла, голосуйте за Европу!», — отметил председатель либерал-реформаторов.

«Моя Молдова» поддерживает Партию «Паториты Молдовы» на парламентских выборах

В ходе пресс-конференции Общественная ассоциация «Моя Молдова» наряду с бывшим министром безопасности Анатолом Плугару призвала избирателей прийти на выборы 30 ноября и отдать свой голос Партии «Патриоты Молдовы», которая, по их мнению, действительно будет защищать интересы граждан. По словам участников пресс-конференции, нигде не было видано такого, чтобы снимать участника избирательной кампании незадолго до выборов. Тем самым были нарушены права избирателей, собиравшихся проголосовать за партию, которую представляет Ренато Усатый. «Призываем вас мобилизоваться и сплотиться вокруг партии «Патриоты Молдовы». Все, кто собирался проголосовать за эту партию (партия «Родина»), мы призываем, мы зовем вас прийти и проголосовать за «Патриотов Молдовы»», — заявил Анатол Плугару. // IPN

Коммунисты-реформаторы уверены, что отберут 30% электората ПКРМ

Председатель Коммунистической партии реформаторов (ПКР) Руслан Попа провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги кампании по выборам, назначенным на 30 ноября. Лидер формирования подчеркнул, что это была сложная кампания, так как ПКРМ сделала все возможное, чтобы вывести их из этой кампании. «Коммунисты Воронина подали против нашей партии судебный иск за использование коммунистической символики. К сожалению, ПКРМ зарегистрировала этот символ в качестве торговой марки, которая в настоящее время принадлежит только одной партии. Мы использовали другие элементы в символе нашей партии: звезду, молот и колос, чтобы избежать одинаковой марки. В качестве коммуниста сложно подобрать другой символ, так как он должен принадлежать всем коммунистам, которые должны отождествляться с ним», — заметил Руслан Попа. Также он выразил уверенность в том, что за его формирование проголосует 30% электората Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). // politik.md

Олег Черней озвучил некоторые выводы под занавес предвыборной кампании

Независимый кандидат Олег Черней созвал пресс-конференцию, на которой вынес собственные оценки насчет предвыборной кампании и призвал избирателей пойти 30 ноября на голосование. По его мнению, нынешняя кампания позволила четко увидеть различие между «европейским посылом и суровой реальностью, в которой используется административный фактор, государственные деньги, а общественное мнение бессовестно манипулируется». Говоря снятии Ренато Усатого из предвыборной кампании, Олег Черней заметил, что «проект “Ренато Усатый” был предусмотрен на определенный период и для конкретной цели».

Принимая во внимание, что «избирателями манипулировали», Олег Черней призвал их голосовать за свою кандидатуру и пообещал быть их «глазами в парламенте». // Infotag

Юрие Рошка призвал граждан принять участие в голосование

Юрие Рошка, который баллотируется в депутаты от Христианско-демократической народной партии (ХДНП), провел пресс-конференцию. В ее ходе он представил собственную оценку кампании по парламентским выборам и призвал граждан 30 ноября идти на голосование. «Призываю всех в воскресенье сначала пойти в церковь, а затем все вместе и с чистым сердцем пойти на избирательные участки. Проголосуем же за ХДНП — единственную партию, продвигающую христианские ценности в Республике Молдова. У нас сильная команда решительных, мужественных людей, у нас команда профессионалов. Вот почему я призываю всех вас твердо и непоколебимо отдать свой голос за ХДНП — наш единственный реалистичный выбор», — подчеркнул Юрие Рошка. // tribuna.md

За время избирательной кампании возбуждено три уголовных дела

За почти 2 месяца, которые прошли с начала кампании по выборам, назначенным на 30 ноября, были зафиксированы десятки электоральных инцидентов, а по их итогам было возбуждено 3 уголовных дел. Об этом начальник Национального инспектората по патрулированию Марин Максиан заявил на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии. Так, в ходе предвыборной кампании отмечено 7 инцидентов между конкурентами на выборах; 267 случая нарушения законодательства о выборах, в том числе 200 случаев размещения электоральных материалов в запрещенных местах и 8 случаев хищения электоральных щитов.

Кроме того, зарегистрировано три факта незаконной раздачи денежных средств и продовольственных товаров — в районах Дрокия и Яловень, а также в муниципии Бэлць. // realitatea.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов