Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 21 октября 2014

|версия для печати|

Глава КСТР: Российские телеканалы могут негативно повлиять на предвыборную кампанию

Поддерживая ставленников России, российские телеканалы могут негативно повлиять на освещение предвыборной кампании в Молдове, — заявил в одном из интервью новый председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Дину Чокан. По его словам, молдавские телеканалы во время предвыборной кампании должны показывать всех кандидатов: приглашать их на дебаты, передавать их предвыборную рекламу, а у российских телеканалов таких обязательств нет. // noi.md

ЛРП реагирует на обращение Анны Гуцу насчет выхода партии из предвыборной гонки

В пресс-релизе Либерал-реформаторской партии (ЛРП) отмечается, что лица, подписавшие обращение о выходе формирования из предвыборной гонки, а именно Анна Гуцу, Максим Гуцу, Анатол Архире, Георге Шалару и замминистры, отмежевались от официальной позиции партии насчет участия в избирательной кампании. Как уточняется в пресс-релизе, первоначальное предложение Анны Гуцу об участии партии в выборах по списку ЛДПМ было единогласно отклонено Национальным политическим советом, следовательно, авторы обращения отклонили идею участия ЛРП в выборах в качестве независимого политического и юридического субъекта.

ПДМ обратилась с призывом к сплочению политического класса

Обращение председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариана Лупу было размещено на его личном сайте и на страничке формирования в Интернете. Лидер ДПМ обратился преимущественно, к мелким партиям, а цель его послания — сплочение политического класса и сокращение размеров избирательного бюллетеня, упрощение процедуры выбора для граждан на парламентских выборах, которые предстоят 30 ноября 2014 года.

Ренато Усатый отказывается от предвыборной рекламы на ТВ

Кандидат в депутаты от Партии «Родина» Ренато Усатый отказывается от электоральной рекламы на телевидении. Об этом он заявил в ходе передачи «Puterea a patra» («Четвертая власть») на телеканале N4. По его словам, в скором времени он организует несколько концертов, а после выборов деньги, сэкономленные за счет предвыборной рекламы, потратит на благотворительные акции. По мнению Усатого, тарифы, установленные телеканалами на электоральную рекламу, чрезмерно высокие. Так, стоимость одной минуты предвыборной рекламы на отдельных телеканалах достигает и 5000 евро.

Анна Гуцу обвиняет ЛРП в национальном предательстве

Сопредседатель Либерал-реформаторской партии (ЛРП) Анна Гуцу заявляет, что команда либерал-реформаторов олигархизирована, а их электоральный слоган «Молдова без олигархов» кажется абсурдным и бессмысленным, раз ЛРП оказалась в руках братьев Виктора и Виорела Цопы. Также Анна Гуцу добавила, что предпринимаются попытки отправить в отставку некоторых замминистра, выдвинутых ЛРП, поскольку ряд министров на время предвыборной кампании сложат с себя полномочия, и те могут обнародовать слишком много нарушений.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов