Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 24 ноября 2014

|версия для печати|

Избиратели, не имеющие регистрации ни по месту жительства, ни по месту нахождения, смогут проголосовать на парламентских выборах

Граждане Республики Молдова, не имеющие регистрации ни по месту жительства, ни по месту нахождения, смогут проголосовать на парламентских выборах ноября в любом избирательном участке. При этом им надо будет подписать декларацию под личную ответственность о том, что они не воздержатся от множественного голосования. Обладателей таких документов проверят в Электронном регистре избирателя и включат в дополнительный список с отметкой «без регистрации по месту жительства». Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Уточним, что декларацию под личную ответственность о том, которым они обязуются воздержаться от множественного голосования, придется подписать и молдавским гражданам, которые 30 ноября явятся на избирательный участок, открытый за пределами Республики Молдова. // realitatea.md

Группа членов Партии «Возрождение» примкнула к Демократической партии Молдова

В ходе пресс-конференции лидеры территориальных организаций Партии «Возрождение» (ПВ) сообщили, что вступают в Демократическую партию Молдовы (ДПМ). По словам вице-председателя ПВ Олега Бабенко, цель Партии «Возрождения» — обеспечить социальное единство на фоне дестабилизирующих действий, происходящих в обществе. По его словам, предвыборные программы двух формирований совпадают на 90%.

«До выборов осталась неделя и приходится констатировать, что положение меняется. Увы, появляется все больше экстремистских тенденций, нацеленных на подрыв мира и согласия в обществе. Нам хочется сохранить гражданское единство. Мы выходим из предвыборной гонки в пользу ДПМ и до конца кампании будем поддерживать эту партию. Почему? Во-первых, это по-настоящему демократическая, толерантная партия. Это практически единственная партия, куда входят кандидаты, представляющие нацменьшинства. Мы переживаем, чтобы в Молдове не повторился украинский сценарий», — пояснил Олег Бабенко.

Расходы, указанные конкурентами на выборах с 7 по 20 ноября

Согласно последним финансовым отчетам, представленным в ЦИК, политформирования и независимые кандидаты потратили до сих пор свыше 80 миллионов леев.

Отчеты ЛДПМ и Демпартии показывают, что формирования потратили по 29 миллионов леев. Демократы получили эту сумму в виде пожертвований от тысячи с лишним человек. Спонсорами либерал-демократов стали 243 членов и сторонников партии. На третьем месте — социалисты, которые потратили до сих пор 7 с половиной миллионов леев. Расходы формирования «Патрия» составили шесть миллионов. А перечислили эти деньги 15 человек.

Порядка четырех миллионов леев израсходовала Партия либерал-реформаторов. Деньги пожертвовали 55 человек. Три миллиона леев потратили коммунисты. Либеральная партия указала в своих финансовых отчетах миллион 200 тысяч леев. Гораздо меньше затраты непарламентских партий и независимых кандидатов. Так, Народная партия Молдовы потратила 716 тысяч леев, партия «Возрождение» и движение «Антимафия» — 250 и, соответственно, 190 тысяч. Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» указал 174 тысячи леев, а партия «Народная сила» — 143 тысячи. Весьма скромные затраты указали христиан-демократы и независимый кандидат Олег Черней. А коммунисты-реформаторы и национал-либералы потратили по шесть тысяч леев.

Как уточнили в ЦИК, в нынешней предвыборной кампании партии и избирательные блоки могут потратить не более 55 миллионов леев. Окончательные финансовые отчеты будут представлены 28 ноября, за два дня до выборов. // publika.md

Два опроса показали разные результаты насчет электоральных намерений

Сегодня были представлены результаты двух социологических опросов. Их провели Центр социологических исследований Молдовы (ЦСИМ) и Ассоциация социологов и демографов Республики Молдова.

Первое учреждение сообщило, что шансы пройти в парламент есть у пяти политформирований. Второе же указало, что шесть партий могут попасть в законодательный форум. В первом случае в парламент пройдут ПКРМ — 17,2%, ЛДПМ — 15,2%, ДПМ — 13%, Партия «Родина» (ПР) — 8,2% и ЛП — 6,5%. Если же принять во внимание только ответы определившихся, тогда картина выглядела бы следующим образом: ПКРМ — 23%, ЛДПМ — 20,8%, ДП — 16,5%, ПР — 11,2%, ЛП — 8,5% и ПСРМ — 6,5%.

Другой опрос, который провела Ассоциация социологов и демографов, выявил, что следующий состав парламента могут сформировать 6 партий: ПКРМ — 20,1%, ЛДПМ — 15,7%, ДП — 14,1%, ПСРМ — 13,5%, ПР — 7,8% и ЛП — 7,3%. Если принять во внимание только ответы определившихся, тогда голоса распределятся следующим образом: ПКРМ — 23,1%, ЛДПМ — 18,1%, ДП — 16,2%, ПСРМ — 15,6%, ПР — 9% и ЛП — 8,4%.

Соцопрос ЦСИМ проводился с 11 по 21 ноября. В нем приняли участие 1050 человек старше 18 лет из 74 населенных пунктов страны; его максимальная погрешность оценивается в ± 3%.

В свою очередь Ассоциация социологов и демографов РМ проводила опрос 11–20 ноября, его выборка составила 1185 респондентов в 78 населенных пунктах правобережья Днестра и 460 респондентов в 21 населенном пункте приднестровского региона. Опрос является представительным для взрослого населения страны. Максимальная погрешность опроса оценивается +3,0%. // unimedia.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов