Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 1 декабря 2014

|версия для печати|

Выводы международных наблюдателей о парламентских выборах

Парламентские выборы, которые состоялись 30 ноября были организованы профессионально и достигнуты значительные результаты по сравнению с предыдущими выборами, состоявшимися в 2010 года. К такому выводу пришли миссии наблюдателей от Совета Европы и Миссии ОБСЕ.

С другой стороны миссия наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ также заявила, что выборы были свободными и прошли в соответствии с международными стандартами, хотя исключение одного из конкурентов уже буквально на финишной прямой сбило избирателей с толку и служит основанием для беспокойства. В то же время наблюдатели указали на несколько проблем, такие как временный сбой в работе электронной системы регистрации избирателей, удаление на последней стометровке конкурента из предвыборной гонки, отсутствие прозрачности финансирования партий и владельцев СМИ. Другой проблемой было отсутствие прозрачности в отношении критериев определения количества избирательных участков за рубежом и дисбаланс между количеством избирательных участков, открытых на Западе и Востоке. // IPN

Национальные наблюдатели высказываются о парламентских выборах

На пресс-конференции представители Гражданской коалиции за свободные и честные выборы заявили, что выборы 30 ноября были свободными и частично честными. По их утверждениям, эти выборы могут считаться свободными, потому что кампания проходила в атмосфере, свободной от насилия, отсутствовали попытки запугивания и препятствования кандидатам представить свои политические программы, всем гражданам было гарантировано право голоса, существовало четкое разграничение между партией и государством, которое не позволило кандидатам использовать государственные ресурсы в ходе предвыборной кампании. По сравнению с предыдущими выборами, наблюдается улучшение нормативно-правовой базы, принятой Центральной избирательной комиссией. Можно приветствовать открытие большего количества избирательных участков для граждан Республики Молдова из приднестровского региона, а также для находящихся за пределами страны. В то же время, коалиция выражает сожаление по поводу запугивания некоторых избирателей. Кроме того, было зафиксировано пристрастное освещение избирательной кампании многими средствами массовой информации, в связи с чем неправительственные организации сожалеют об отсутствии должной реакции Координационного совета по телевидению и радио (КСТР). // IPN

ЛДПМ, ДПМ и ЛП готовы создать новую коалицию

Лидеры Либера-демократической партии, Демократической партии и Либеральной партии заявили в ходе брифингов, что, принимая во внимание результаты парламентских выборов, состоявшихся 30 ноября, готовы к созданию новой постэлекторальной коалиции. Представители трех формирований Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу прокомментировали результаты выборов и поблагодарили граждан за то, что они отдали свой голос в поддержку проевропейских партий.

ПСРМ готова сформировать коалицию с ПКРМ

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) не пойдет на партнерство с проевропейскими формированиями, вновь подтвердил ее лидер Игорь Додон. В ходе пресс-конференции председатель ПСРМ заявил, что готов на коалицию с Партией коммунистов Республики Молдова, если она поддержит денонсацию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов