Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 27 октября 2014

|версия для печати|

Vox Populi: за кого проголосуют граждане, если в следующее воскресенье пройдут выборы

Если бы в следующее воскресенье прошли парламентские выборы, то в парламент прошли бы 6 политформирований: Партия коммунистов, Либерал-демократическая партия, Демократическая партия, Партия «Родина», Либеральная партия и Партия социалистов. Таковы данные опроса, обнародованного сегодня Ассоциацией социологов и демографов Молдовы. Так, большинство голосов набрала бы ПКРМ — 21,8%, за ЛДПМ проголосовали бы 15,4%, за ДПМ — 11,3%, за Партию «Родина» — 8,1%, за ЛП — 7,8%, за ПСРМ — 7,5%, и за Народное движение Антимафия — 2,4%. Опрос также показал, что свыше 12% граждан не знают, за кого они бы отдали свой голос. Что касается участия в парламентских выборах в нынешнем году, то 57% участников опроса заявили, что, несомненно, пойдут голосовать, 26% — что, вероятно, пойдут, 8% ответили, что не пойдут голосовать, а 5% уверены, что не пойдут на выборы.

По уровню доверия к партиям лидирует ПКРМ — 37%, далее следуют ЛДПМ — 34%, ДПМ — 30%, «Родина» — 29%, ЛП — 25%, ПСРМ — 22%. Опрос также выявил, что среди политиков наибольшим доверием пользуется лидер ПКРМ Владимир Воронин — 20,2%, премьер Юрие Лянкэ — 18,6%, лидер ЛДПМ Влад Филат — 11,6%, лидер ДПМ Мариан Лупу — 10,1%, Ренато Усатый — 8,9%, лидер ПСРМ Игорь Додон — 8,4%, Дорин Киртоакэ — 3,7%, Зинаида Гречаный — 3,2%, лидер ЛП Михай Гимпу — 2,4%.

Опрос проводился 11–20 октября с. г. В нем приняли участие 1063 человека. Опрос проводился вв 71-м населенном пункте. Погрешность опроса составляет ±3%.

ЛП официально начала предвыборную кампанию

26 октября 2014 года Либеральная партия (ЛП) объявила о начале избирательной кампании к парламентским выборам 30 ноября 2014 года. Присутствовавший на церемонии первый вице-председатель ЛП, столичный градоначальник Дорин Киртоакэ объявил, что в ближайшее время отстранится от должности, чтобы занять 2-е место в списке. Коснувшись выборов, Дорин Киртоакэ подчеркнул, что это не просто соревнование между партиями, а между двумя путями, по которым будет следовать страна. «Мы не выбираем между партиями, между зелеными, красными, синими, розовыми, среди цветов, деревьев, серпов, молотов, красных звезд и других символов. Выбираем между будущим и прошлым, между процветанием и нищетой, между миром и войной, между «быть или не быть», между Европейским союзом и так называемым Таможенным союзом», — заявил либерал. Уточним, что главные пункты предвыборной программы ЛП следующие: интеграция в НАТО наряду с европейской интеграцией; продвижение румынских национальных ценностей в Республике Молдова и обеспечение свободной от коррупции власти в стране.

ЛДПМ выступает за постэлекторальную коалицию только с проевропейскими партиями

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛПДМ) Влад Филат заявил в ходе передачи «Fabrika» на телеканале Publika TV, что после выборов 30 ноября его формирование согласится стать частью только правящей коалиции, сформированной проевропейскими партиями. По его словам, «ЛДПМ не стремится прийти к власти любой ценой, а лишь для того, чтобы иметь возможность продолжить и сделать необратимым европейский курс Республики Молдова. В связи с этим, правящая коалиция возможна только с проевропейскими партиями». Из этих соображений лидер либерал-демократов допустил возможность создания коалиции с Либеральной партией, несмотря на ранее имевшие место частые перепалки с ее лидером. // IPN

Конкуренты на выборах представили первые финансовые отчеты

ДПМ и ЛДПМ являются политформированиями, которые потратили больше всего денег в ходе нынешней избирательной кампании. По данным финансовой отчетности за период с 10 по 23 октября, представленной ЦИК и опубликованной на ее сайте, ДПМ потратила 9,26 млн. леев, а ЛДПМ — 9,5 млн. леев. Бóльшая часть денег пошла на рекламу и организацию предвыборных мероприятий. ЛДПМ сообщила, что средства предоставили 65 доноров, а у ДПМ было 450 доноров. ЛРП указала в своем финансовом отчете расходы на сумму в 2,87 млн. леев (средства были получены от 35 членов и сторонников формирования). ПСРМ потратила за первые две недели кампании 1,836 млн. леев. Расходы ПКРМ достигли 800 тыс. леев; деньги поступили от свыше 120 человек. Народная партия отчиталась о 217 тыс. леев, ИЗВМТС потратил 64 тыс. леев, Движение Антимафия — 39 тыс. леев, НЛП — 2,4 тыс. леев и ХДНП — 2000 леев. Меньше всего расходов — всего 50 леев — указала Коммунистическая партия реформаторов Молдовы. В своих отчетах Партия «Возрождение» и Либеральная партия указали в графе «поступления» и в графе «расходы» — 0 леев. В свою очередь Партия «Демократия — дома», Партия «Родина» и Партия «Народная сила» еще не представили свои финансовые отчеты. // IPN

Ренато Усатый подает в суд на Влада Филата

В ходе пресс-конференции Ренато Усатый, который баллотируется в депутаты по списку Партии «Родина», заявил, что подает в суд на лидера ЛДПМ Влада Филата за клевету и требует 10 млн. леев в качестве компенсации. Как пояснил Ренато Усатый, в последнее время бывший премьер дискредитирует его, называя полубандитом и полукагэбистом. Ренато Усатый представил доказательство того, что в 2010–2013 гг. исполнял должность «Главного государственного советника премьер-министра» Влада Филата, а также о том, что в 2009–2013 гг. обладал «Спецталоном», который освобождал его от проверок полиции, когда находился за рулем. В свою очередь пресс-служба ЛДПМ распространила пресс-релиз, в котором опровергает эти утверждения.

Призыв ЛРП к конкурентам на выборах

Либерал-реформаторская партия (ЛРП) направила в Центральную избирательную комиссию, Министерство юстиции и Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства обращение, которым уведомило об определенных нарушениях, связанных с названием партий, зарегистрированных в Центризбиркоме. По утверждениям ЛРП, в случае некоторых формирований в названии значится синтагма «политическая партия», в случае других она отсутствует, хотя все включенные в список конкуренты на выборах являются политическими партиями. Формирование настояло на том, чтобы Минюст констатировал, что синтагма «политическая партия» не является составляющей частью названия Либерал-реформаторской партии, потребовало от ведомства направить Центризбиркому письмо и уточнить в нем полное название ЛРП — Либерал-реформаторская партия. В этой же связи ЛРП призывает конкурентов на выборах и публичные учреждения к честной, корректной, объективной и соответствующей закону предвыборной кампании.

ПСРМ приступает к акциям протеста во всех районах страны

С 27 октября Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) приступает по всей стране к акциям протеста против решения правительства открыть 5 избирательных участков в Российской Федерации. Как отмечается в пресс-релизе, социалисты обвиняют власти в том, что они ущемляют фундаментальное право голоса 700000 молдавских граждан, которые трудятся в Российской Федерации, а также в том, что они лишают право голоса 150 тыс. пенсионеров, которые имеют паспорта советского образца. В этом смысле в ходе предстоящих протестов социалисты потребуют открыть в России 70 избирательных участков, продлить возможность голосовать на основе советских паспортов до 1 июля 2015 года, обеспечить компенсации всем агропроизводителям и фермерам.

Второй независимый кандидат подал документы в ЦИК

Активист Олег Брега подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации в качестве независимого кандидата на парламентских выборах, предстоящих 30 ноября 2014 года. Он представил свой электоральный символ — человека на велосипеде с мегафоном в руке. В нижней части символа помещена надпись «CURAJ» («СМЕЛОСТЬ»). Дополнительно к пакету личных документов активист подал и подписные листы с 2361 подписью избирателей, собранных примерно в 40 населенных пунктах, а также декларацию о собственности. // politik.md

ПКРМ намерена осуществлять электронный мониторинг результатов парламентских выборов

На пресс-конференции глава избирательного штаба Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Артур Решетников объявил, что его формирование осуществит непосредственный мониторинг процесса голосования избирателей в день парламентских выборов, что позволит определить результаты раньше Центральной избирательной комиссии. Таким образом, партия проведет онлайновый подсчет голосов непосредственно после закрытия избирательных участков. «Мы готовим неприятный сюрприз ЦИК-у. Впервые в Молдове мы проведем онлайн-подсчет голосов с каждого избирательного участка, чтобы в ЦИК-е не подменили, не исказили или не украли голоса. Точный механизм будет обнародован накануне. Мы сможем узнать результаты выборов раньше ЦИК-а», — уточнил Решетников. // noi.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов