Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 9 декабря 2014

|версия для печати|

Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов 30 ноября 2014 года

Члены Конституционного суда подтвердили результаты выборов в парламент XX созыва, признали действительными мандаты избранных депутатов и подтвердили списки замещающих кандидатов.

Кроме того Конституционный суд отклонил запросы партий, которые требовали проведения повторных выборов или непризнания итогов голосования. Конкуренты на выборах подали в общей сложности семь таких запросов. В частности, социалисты требовали проведения повторного голосования, так как, по их мнению, было ограничено право голоса гражданам РМ, проживающим за рубежом, а также допущены другие нарушения. ПКРМ требовала аннулировать результаты выборов, так как, по их мнению, участие в выборах Партии коммунистов-реформаторов незаконно. Независимый кандидат Олег Брега пытался оспорить порядок распределения мандатов депутатов и положение Кодекса о выборах, согласно которому независимые кандидаты для прохождения в парламент должны набрать не менее 2% голосов. КС отклонил все запросы, посчитав их необоснованными. Также Кс постановил, что все эти факты не повлияли на результат выборов.

На состоявшихся 30 ноября парламентских выборах ПСРМ заручилась 20,51% голосов (25 мандатов), ЛДПМ набрала 20,16% (23 мандата), ПКРМ — 17,48% (21 мандат), ДПМ — 15,80% (19 мандатов) и ЛП — 9,67% (13 мандатов).

Согласно законодательству, после утверждения результатов выборов Конституционным судом, Центральная избирательная комиссия выдаст мандаты вновь избранным депутатам. После этого, президент подпишет указ о созыве заседания нового парламента. Новый парламент соберется на учредительное заседание до конца года — не позднее, чем через 30 дней после выборов. // Infotag

ПСРМ настаивает на организации досрочных парламентских выборов

Члены и сторонники Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провели акцию протеста перед зданием Конституционного суда. Они потребовали проведения повторных выборов в связи с грубыми нарушениями, которые были допущены на голосовании 30 ноября. Протестующие скандировали: «Требуем повторных выборов!», «Выборы не были демократическими!», «Вы нарушили право выбора для сотен тысяч граждан!», «Большинство граждан проголосовали за интеграцию в Таможенный союз!» и т. д.

Уточним, что 8 декабря с. г. ПСРМ обжаловал в Конституционном суде результаты парламентских выборов, которые прошли 30 ноября, и потребовали организовать повторные выборы.

Гражданское общество призывает власти активизировать реформы в области правосудия

Реформа юстиции и борьба с коррупцией должны стать приоритетным направлением деятельности будущей правящей коалиции. С таким призывом к партиям, которые ведут переговоры о создании коалиции, обратились в ходе пресс-конференции 29 неправительственные организации.

Неправительственные организации требуют скорейшего принятия Закона о прокуратуре в варианте, предложенном рабочей группой Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. Также они требуют передать Антикоррупционной прокуратуре право уголовного преследования в случае «большой коррупции» и увеличить число прокуроров и их помощников.

В призыве подчеркивается и необходимость принятия законодательства о финансировании политических партий, детализации порядка декларирования доходов, имущества и интересов, а также и оптимизации судебных инстанций. // IPN

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов