Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014Вестник выборов

Вестник выборов за 18 ноября 2014

|версия для печати|

Опрос БОМ: шесть партий пройдут в следующий парламент

У шести партий есть шансы пройти в парламент после выборов 30 ноября в соответствии с результатами Барометра общественного мнения (БОМ) за ноябрь 2014 года, который был подготовлен по заказу Института публичных политик.

В результате сложения голосов определившихся и неопределившихся было установлено, что наибольшей симпатией у электората пользуется Партия коммунистов — 14%, далее следуют Либерал-демократическая партия — 14%, Демократическая партия — 12%, Партия «Родина» — 8%, Либеральная партия — 7% и Партия социалистов — 7%. Не смогут одолеть избирательный порог Народное движение Антимафия — 2%, Коммунистическая реформаторская партия — 1%, Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» — 1%, другие партии — 2%.

В случае определившихся респондентов, составляющих 66% от общего числа, ответы распределились следующим образом: ПКРМ — 21%, ЛДПМ — 21%, ДП — 18%, «Родина» — 12%, ЛП — 10%, ПСРМ — 10%.

Опрос проводился с 26 октября по 13 ноября 2014 года, в нем приняли участие 1109 человек из 84 населенных пунктах. Погрешность опроса оценивается в +/-3%. Он проводился Центром анализа и социологических, политологических и психологических исследований «CIVIS» по заказу Института публичных политик. Опрос профинансировал Фонд «Сорос-Молдова».

Временные удостоверения личности для граждан с правом голоса

Для обеспечения надлежащего проведения парламентских выборов 30 ноября 2014 г. Государственное предприятие ЦГИР «Registru» будет бесплатно выдавать с 25 по 30 ноября текущего года гражданам Республики Молдова с правом голоса временные удостоверения личности. Их смогут бесплатно получить владельцы удостоверяющих личность документов со статусом «недействителен», в том числе владельцы паспортов советского образца, которые по некоторым причинам не получили удостоверение личности, а также граждане, документы которых были утеряны/украдены или которые ранее не владели документами, удостоверяющими личность.

Граждане Республики Молдова с правом голоса смогут получить временное удостоверение личности в момент обращения. Этот документ будет выдаваться в упрощенном порядке после установления личности и юридического статуса (подтверждение гражданства Республики Молдова) и без обязательного предоставления актов гражданского состояния, в случае если заявитель был ранее принят на учет в Государственный регистр населения.

Согласно статистическим данным, для участия в выборах в 2009–2011 гг. были выданы бесплатно в среднем 4500 временных документов, удостоверяющих личность.

Избиратели могут обращаться за удостоверениями на право голосования до 29 ноября 2014 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) информирует избирателей о том, что удостоверения на право голосования выдаются участковыми избирательными бюро до 29 ноября 2014 года, включительно.

В соответствии с электоральным законодательством, лица, которые в день выборов не будут находиться в населенном пункте по месту жительства или месту нахождения, могут обратиться в участковое избирательное бюро для выдачи им удостоверения на право голосования. Оно выдается на основании удостоверяющего личность документа, в котором указана регистрация о месте жительства избирателя на территории соответствующего избирательного участка.

Удостоверение на право голосования позволит избирателям проголосовать в любом другом избирательном участке на территории страны. // ЦИК

Предвыборные программы не предлагают решения для лиц с ограниченными возможностями

Предвыборные программы конкурентов на парламентских выборах содержат обобщенные предложения по отношению к уязвимым людям. Мало конкурентов обращаются непосредственно к людям с ограниченными возможностями, а предложения являются декларативными и их выполняемость невозможно измерить. К такому выводу пришли эксперты Коалиции за свободные и корректные выборы и Ассоциации «Keystone Human Services International Moldova», которые проанализировали предвыборные программы.

По словам экспертов, десять конкурентов на выборах отметили, по крайней мере, один раз людей с ограниченными возможностями в качестве целевой группы для их предложений. В то же время некоторые конкуренты используют неприемлемую терминологию, как «инвалиды», «пенсия по инвалидности» и т. д. Большинство конкурентов — 12 из 21 платформы, которые были проанализированы, предлагают увеличить социальные выплаты для людей с ограниченными возможностями, и только Партия «Демократическое действие» и Партия «Демократия — дома» предлагают и развитие социальных услуг для этой категории граждан. // IPN

ПКРМ требует исключить Коммунистическую партию реформаторов из предвыборной гонки

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) выражает свое недовольство тем, что Коммунистическую партию реформаторов (КПР) не отстранили от участия в предвыборной гонке. Об этом глава предвыборного штаба ПКРМ Артур Решетников заявил на брифинге.

По словам Решетникова, КПР — клон ПКРМ, его зарегистрировали для того, чтобы манипулировать общественным мнением. «Не знаю, какое нужно воображение, чтобы нарисовать колос в виде серпа. Их цель состоит в том, чтобы люди перепутали эти символы», — подчеркнул коммунист.

«Мы призываем всех избирателей быть предельно внимательными. Цель манипуляций с партией-клоном — похищение голосов. Им нужно быть очень внимательными, изучить избирательный бюллетень и проголосовать за настоящие партии», — подытожил Артур Решетников. // curentul.md

Партия «Родина» обеспокоена своим возможным отстранением от участия в предвыборной гонке

Ренато Усатый, который идет первым номером в списке Партии «Родина» на выборах, назначенных на 30 ноября, обвинил в ходе пресс-конференции лидера ЛДПМ Влада Филата и первого вице-председателя ДПМ Влада Плахотнюка в том, что они якобы готовят снятие формирования с выборов. «У меня есть информация о том, что Министерство внутренних дел уже готовит провокации по отношению к Партии «Родина», а на следующей неделе нас отстранят от выборов», — подчеркнул Ренато Усатый. // deschide.md

Вячеслав Негруцэ присоединяется к команде Либерал-реформаторской партии

В ходе пресс-конференции бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ объявил, что присоединяется к команде Либерал-реформаторской партии (ЛРП) на парламентских выборах, предстоящих 30 ноября. «В 2007–2009 гг. я был рядом с командами, которые заявляли: «Молдова без Воронина!», «Молдова без коммунистов!». Сегодня мы находимся на совершенно ином, качественно новом этапе, когда, уверен, стоит приложить все усилия во имя «Молдовы без олигархов». Это новое начало и новый этап рядом с новой командой. Это профессионалы, порядочные люди, это люди, умеющие называть вещи своими именами», — отметил Вячеслав Негруцэ. // jurnal.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов