Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Международные отношения

Международные отношения в период 15–30 июня 2006

|версия для печати|mail| e-journal #76 |

Республика Молдова — Совет Европы

Делегация Парламента Республики Молдова во главе с вице-председателем законодательного органа Марией Постойко приняла участие в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. В ходе работы ПАСЕ затрагивались вопросы тайных заключенных в Европе; утверждение свободы слова и соблюдения религиозных убеждений (случай Турции). ПАСЕ должна занять четкую позицию по отношению к государствам, которые не отменили смертную казнь, правам мигрантов, насилию против женщин. В рабочую процедуру был внесен и проект резолюции по рекомендации в области поддержки развития в черноморском регионе (сотрудничество между местными и региональными властями).

Республика Молдова — Европейский союз

После завершения внедрения Плана действий РМ-ЕС молдавские власти будут ходатайствовать у Европейского союза о подписании Соглашения об ассоциировании с целью «гарантирования необратимого курса Республики Молдова на европейскую интеграцию». Соответствующее заявление сделал первый вице-министр Андрей Стратан в ходе пресс-конференции, на которой подвел итог деятельности министерства за первую половину 2006 года. Министр сообщил также, что переговоры между Республикой Молдова и Европейским союзом по упрощению визового режима должны будут начаться уже в конце нынешнего года.

Глава делегации Европейского парламента в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-РМ Марианне Микко, совершившая визит в Кишинев, призвала Европейскую комиссию активизировать действия по предоставлению Республике Молдова поддержки на ее пути к европейской интеграции. Визит делегации в Республику Молдова говорит о солидарности с этим государством и намерении поддерживать и помогать Молдове в преодолении проблем, с которыми она сталкивается, а также зависимости от российского рынка, облегчая доступ молдавских товаров к рынкам Европейского союза, заявила также Марианне Микко. Европейский представитель добавила, что с последнего визита, состоявшегося в конце прошлого года, в Молдове был зарегистрирован значительный прогресс в принятии ряда законов и приведении законодательства в соответствие с международными стандартами (хотя внимание следует уделять их качеству и их надлежащему применению). Отмечен незначительный прогресс в борьбе с коррупцией на высшем уровне, в области соблюдения прав человека, свободы СМИ и др. Говоря о «Деле Пасата», Марианне Микко заявила, что состояние здоровья заключенного беспокоит, ему необходимо соответствующее медицинское лечение. Не опротестовывая решения суда, европейские депутаты все же считают, что 10 лет лишения свободы — слишком тяжелый приговор за продажу самолетов США, а не Ирану. «Для нас Пасат — не только заключенный, но и проверка, соблюдаются ли в Республике Молдова права человека и разделяются ли государственные власти», — отметила в заключение Марианне Микко.

Глава миссии ЕС на молдавско-украинской границе заявляет, что уже отобран дополнительный контингент европейских таможенников для обеспечения расширения деятельности миссии. Генерал Ференц Банфи сделал соответствующее заявление в ходе встречи с премьер-министром Василе Тарлевым. Банфи заявил также, что предпринимаются меры по открытию дополнительных территориальных отделений миссии как в Молдове, так и в Украине.

Вице-председатель Европейской комиссии, комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини предложил создать в Кишиневе центр, в котором граждане Республики Молдова смогут ходатайствовать о получении виз для въезда в шенгенское пространство. Инициатива была высказана в ходе встречи с президентом Владимиром Ворониным. Уже в июле она будет предложена для обсуждения государствами — членами Европейского союза.

В ходе своего визита в Брюссель президент Республики Молдова провел встречу с комиссаром по сельскому хозяйству и аграрному развитию Марианн Фишер Боел Европейской комиссии. Владимир Воронин ходатайствовал перед Европейской комиссией о снижении тарифов на экспорт молдавских вин на рынок ЕС. Комиссар Марианн Фишер Боел отметила, что ЕС может затронуть проблему молдавских вин в плане снижения налогов на экспорт, если она будет в особом порядке рассмотрена на Генеральной ассамблеи ВТО, которая намечена на сентябрь нынешнего года.

Республика Молдова — Румыния

Заявления президента Траяна Бэсеску

Принимая 23 июня участие в конференции, организованной Ассоциацией Джорджа Маршалла в Румынии на тему «Европейская Румыния, евроатлантическая Румыния, Румыния в сфере международных отношений», президент Румынии Траян Бэсеску отвечал на вопросы на тему отношений с Республикой Молдова. Бэсеску сказал о том, что отношения между двумя государствами являются приоритетом румынской внешней политики.

Согласно позиции Румынии, которую власти Бухареста продвигают в отношениях с европейскими учреждениями и НАТО, Республика Молдова «должна примкнуть, с точки зрения интеграции в ЕС, к группе стран Западных Балкан, и не должна откладываться в сторону до того момента, когда Украина будет готова вступить в Европейский союз». Усилия Румынии в этом направлении могут быть активизированы после вступления Румынии в Европейский союз. Президент Румынии отметил, анализируя численность населения государств Западных Балкан и Республики Молдова, что это не должно стать большой проблемой в перспективе способности поглощения ЕС, однако «культурное многообразие» и «элементы устойчивого национализма» поднимают определенные проблемы. Девиз, под которым идет политика Бухареста в этой области, — румынский народ может воссоединиться, по крайней мере сейчас внутри Европейского союза, заявил президент Румынии.

Говоря о проблеме Приднестровья, Траян Бэсеску заявил, что она остается сложным вопросом: «к сожалению, ни Украина, ни Российская Федерация, ни Молдова не пожелали, чтобы Румыния участвовала в переговорах. Конечно, можно согласовать это с тем, что, как мы видим, происходит с переменой названия румынско-французского лицея в молдавско-французский, румынско-английского лицея в молдавско-английский. Однако необходимо не замораживать отношений, которые именно из-за того же ухудшились в начале 2000-х годов». Как подчеркнул президент Румынии, следует понимать тот факт, что Республика Молдова — независимое и суверенное государств, где решения принимают парламент и правительство Молдовы. «Исходя из этого, пытаюсь не искать мотивов для реакции, которые бы охладили румынско-молдавские отношения», — подчеркнул Траян Бэсеску.

В связи с законодательством о диаспоре Бэсеску отметил, что Румыния мало использует связи с румынами, обосновавшимися за рубежом, и необходим более широкий взгляд в этой связи. Президент Румынии подчеркнул, что хотя законодательство о поддержке культурной деятельности румынского сообщества существует, нет законопроекта о консолидации отношений с диаспорой, но до истечения срока его мандата подобный закон будет существовать, если найдет поддержку у парламента и исполнительного органа.

Говоря о Договоре о границе между Республикой Молдова и Румынией, Траян Бэсеску сказал, что его окончательная форма, реализованная при поддержке ЕС, позволит создать «более спокойную ситуацию».

Подготовка к визиту Траяна Бэсеску в Кишинев

Министр Михай Рэзван Унгуряну заявил, что президент Румынии Траян Бэсеску намерен посетить Республику Молдова осенью этого года. В ходе этого визита он впервые обратится к парламенту Молдовы. Детали визита должны быть согласованы в ближайшее время на правительственном уровне.

Экономическое сотрудничество

В июне состоялись две выставки — в Бухаресте и Кишиневе, в ходе которых была представлена экономика двух государств. В ходе выставки в румынской столице молдавские компании подписали 380 контрактов с румынскими партнерами и представителями других государств. Все 16 винодельческих предприятий Республики Молдова, принимавших участие в выставке, подписали деловые договора с новыми партнерами. Предприятия продовольственной промышленности заключили договора о намерениях и о сотрудничестве. Выставку в Кишиневе посетило более 50 экономических агентов Румынии, которые представили производственную продукцию и передовые технологии, товары продовольственной, косметической индустрии, обувь, текстильные изделия, оборудование и др.

Республика Молдова — Российская Федерация

Вице-премьер Андрей Стратан заявил в ходе пресс-конференции, что если такое государство, как Российская Федерация желает вступить в ВТО, оно должно соблюдать правила международной торговли и заблаговременно информировать о своих возражениях в определенных областях. Андрей Стратан отметил, что запрет, введенный Российской Федерацией на поставку ряда категорий молдавской продукции, — предмет политический отношений, вызванный позицией Кишинева по приднестровскому конфликту, который, вероятно, беспокоит тех, кто поддерживает сепаратистский режим. Власти Республики Молдова ожидают официальной информации, согласно международным соглашениям, подписанным между двумя государствами, о причинах введенного эмбарго.

Согласно опросу, проведенному фондом по изучению общественного мнения Российской Федерации (ранее входящему во ВЦИОМ), 45 процентов граждан России одобряют решение о запрете продажи вин из Республики Молдова и Грузии на российском рынке. Ряд опрошенных граждан признают, однако, что запрет носит политический характер и призвал оказать политическое или экономическое давление на государства, нелояльные Москве.

Как отмечается в сообщении Министерства реинтеграции Республики Молдова, молдавские полицейские, задержанные ранее тираспольскими властями, были освобождены, в том числе и при поддержке властей Российской Федерации.

Молдова в мире

Молдавское предприятие «Ascom» участвует в международной выставке продовольственной продукции, которая проходит в китайском городе Шанхае. В течение шести месяцев на выставочных стендах будут представлены 80 тысяч бутылок вина молдавских производителей. Посетители выставки смогут приобрести алкогольные напитки оптом и в розницу. Агропромышленное агентство «Молдова-Вин» намерено открыть постоянное представительство в китайской провинции Яннань в рамках программы по продвижению молдавских вин за пределами страны.

За последнее время, кроме Китая, выставки с дегустациями и продажей молдавских вин состоялись более чем в десяти государствах, в том числе в Словакии, Польше, Румынии, Украине, Германии, Беларуси и др.