Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Международные отношения

Международные отношения в период 17 февраля – 4 марта 2007

|версия для печати|mail| e-journal #90 |

Республика Молдова — Совет Европы

По сообщениям организации «Юристы за права человека» 27 февраля 2007 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес еще два обвинительных решения в адрес Молдовы. Власти Кишинева обвиняются в нарушении прав на справедливое ведение процесса, свободу мнений, выражения и вероисповедания, право на защиту собственности и запрет дискриминации.

По первому делу Молдовагидромаш против Молдовы истец подал жалобу о нарушении право на справедливое ведение процесса аннулированием вынесенного в октябре 1992 года решения. Решение по вопросу возмещения морального и материального ущерба, а также на судебные издержки будет вынесено ЕСПЧ дополнительно.

По второму делу Истинная Православная Церковь Молдовы и другие против Молдовы, несколько молдавских граждан подали жалобу по поводу отказа молдавских властей зарегистрировать церковь-истца. По данному делу, Правительство должно выплатить прихожанам 10 тысяч евро в качестве морального и материального ущерба и 2000 евро судебных издержек.

В заявлении Владимира Ристовского, специального представителя Генерального Секретаря Совета Европы (СЕ) в Кишиневе, говорится, что в связи с приближением местных выборов для радиостанции Antena C и телеканала Euro TV должно быть найдено адекватное решение, которое бы обеспечило независимость издательской деятельности и вещания. По его словам, процесс реорганизации радиостанции и телеканала не должен отражаться на основной свободе выражения и информации. Ристовский также выражает убеждение, что судебные власти смогут соблюсти принцип верховенства закона в соответствующем порядке и законность решения Муниципального Совета Кишинева о реорганизации местных информационных служб.

Республика Молдова — Европейский Союз

2 года с момента подписания ПДЕСМ

22 февраля 2007 года, когда исполнилось 2 года с момента подписания Плана действий ЕС-Молдова (ПДЕСМ), министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Стратан провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги выполнения Плана. По его словам, Молдове осталось преодолеть «последнюю стометровку» в выполнении документа, большая часть которого уже выполнена.

Министр Стратан отметил самые важные достижения: получения Молдовой статуса полноправного члена Процесса сотрудничества в Юго-восточной Европе (ПСЮВЕ); присоединение к CEFTA; отмена смертной казни; изменение Кодекса о выборах; принятие нового Кодекса радио и телевидения; сотрудничество с гражданским обществом и др. С другой стороны, министр отметил и важные недостатки в выполнении Плана, которые в основном касаются применению в жизни принятых реформ и законов. Министр Стратан отметил, что существующие недостатки представляют собой причину серьезной озабоченности для Правительства на протяжении 2007 года, которое утвердило 3 февраля план действий по данному вопросу. По его словам, для каждого министерства был разработан список задач, которые должны быть выполнены в течение 2007 года.

Обобщая основные задачи на 2007 год, глава молдавской дипломатии отметил: продолжение диверсификации политического диалога с государствами-членами и с учреждениями ЕС; получение режима автономных торговых преференций; начало выполнения Стратегии по сотрудничеству и информированию для европейской интеграции; расширение мандата миссии ЕС на молдавско-украинской границе (EUBAM) и др. В результате выполнения ПДЕСМ, Молдова намерена подписать с ЕС документ, похожий на тот, по которому складываются отношения между ЕС и странами Восточных Балкан. В данном случае, не столько важно название документа, сколько его содержание, что должно предложить Молдове те же возможности, что и для стран-кандидатов на интеграцию в ЕС.

Что касается открытия Единого европейского центра по выдаче въездных виз в ЕС, министр Стратан подтвердил, что он будет открыт в апреле 2007 года в здании дипломатической миссии Венгрии, изначально при участии Австрии и Словении. Дания, Эстония, Италия и Латвия также выразили желание принять участие в работе центра. Министр Стратан отметил, что вначале центр будет выдавать визы только для Венгрии, Австрии и Словении в более короткие сроки и с меньшими формальностями. Говоря об инициативе Румынии по открытию и координированию подобного центра, глава молдавской дипломатии сказал, что не стоит начинать политического соревнования по поводу открытия центра и что «любое намерение создания чего-либо в Молдове должно быть заранее обсуждено с властями Кишинева, до упоминания этих тем в Брюсселе или в других европейских столицах». По сообщению Делегации Европейской комиссии в Кишиневе, инициатива Румынии «должна быть скоординирована с инициативой Венгрии».

Тот же источник сообщает, что Единый центра выдачи виз будет рассматривать минимум 10 тысяч заявлений в год. Заявления о получении транзитных виз, транзитных аэропортовых виз, а также на краткосрочные визы будут приниматься и посылаться на обработку в консульства как минимум раз в неделю. По сообщениям дипломатического представительства ЕС, заявители должны будут представлять копии ходатайства и необходимых документов и карточку с основной информацией о заявителе и заявление. Фотография заявителя также будет присутствовать в карточке, а позже и отпечатки пальцев.

Встреча Тройки ЕС-Молдова в Берлине

27 февраля 2007 года в Берлине состоялась встреча Тройки ЕС-Молдова. Со стороны ЕС во встрече принял участие Майкл Шафер (Michael Schäfer), глава политического департамента МИД Германии; Хельда Шмид (Helga Schmid), начальник Политического управления Секретариата Совета; Ларс-Эрик Лундин (Lars-Erik Lundin), заместитель директора по политическим вопросам Комиссии ЕС; Васко Брамао Рамос (Vasco Bramao Ramos), директор политического департамента МИД Португалии. Молдову представляли: Валериу Осталеп, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции; Ион Ставилэ, заместитель министра реинтеграции; Игорь Караман, посол Молдовы в Германии.

По сообщениям пресс-службы МИДЕИ, основными темами дискуссий стали: внутренние реформы Молдовы; приднестровский конфликт; EUBAM; замороженные конфликты и сотрудничество в черноморском регионе. Особое внимание было уделено проблеме будущих отношений ЕС и Молдовы после истечения срока действия ПДЕСМ. Представители ЕС подчеркнули важность эффективного выполнения норм ПДЕСМ, как основы для продолжения диалога между двумя сторонами, также выразили готовность ЕС продлить на два срока мандат EUBAM, и интерес ЕС по поддержке проектов сотрудничества в черноморском регионе.

Открытие Центра «Pro Europa» в Кагуле

20 февраля при поддержке представительства Фонда Евразия в Молдове и МИДЕИ в здании Государственного Университета «Б.П. Хаждэу» в Кагуле был открыт первый Центр «Pro Europa». Основной задачей Центра является распространение информации о ЕС, Европейской Политике Соседства (ЕПС), выполнении ПДЕСМ и о европейской интеграции Молдовы. Президент Владимир Воронин, присутствовавший на открытии Центра, отметил, что процесс интеграции Республики Молдова уже не остановить и подчеркнул, что с открытием данного центра процесс распространится и на всю территорию страны. Открытие подобного центра намечено также в мун. Бельцы.

Республика Молдова — Румыния

Появилось напряжение в двусторонних молдавско-румынских отношениях в связи с решением, принятым 20 февраля 2007 года Апелляционным судом в Бухаресте, и визитом в Молдову представителей Сообщества Молдаван в Румынии (СМР).

На заявление Сорина Алексиану, сына бывшего губернатора Приднестровья, Апелляционный суд в Бухаресте вынес решение, что снятии с Иона Антонеску некоторых обвинений, которые повлекли за собой осуждение его на смертную казнь, и что война по освобождению Бессарабии и Буковины была легитимна до существования неизбежности советской военной опасности. В связи с данным решением, в официальном сообщении МИДЕИ выразило озабоченность в связи с оправданием действий маршала Антонеску в период второй мировой войны и за признание легитимным «завоевание Румынией территории МССР и Северной Буковины». МИДЕИ в сообщении также заявляет, что «это решение было воспринято с возмущением всем молдавским обществом» и что вызывает удивление «умение румынского правосудия создавать юридические основания по реабилитации в случаях, которые всем мировым сообществом единогласно воспринимаются как завоевание, агрессия и оккупация» территории современной Республики Молдова с 22 июня 1941 года до 24 августа 1944 года. Тем не менее, в диссонанс с трактовкой МИДЕИ, которое говорит о восприятии «всего международного сообщества», вступает академическая трактовка, которая неоднозначно воспринимает события, упомянутые в сообщении МИДЕИ.

Неоднозначную реакцию на обоих берегах Прута вызвал и визит в Кишинев 22–23 февраля 2007 года представителей СМР. После посещения Парламента, они встретились с Президентом Владимиром Ворониным, а после приняли участие в ТВ передаче телеканала Moldova 1. В интервью MOLDPRES на тему встречи президента с представителями СМР, глава государства сообщил, что на ней обсуждалась Молдова — как «общая Родина, унаследованная от Драгоша и Штефана Великого», о молдавской культуре и о традиции «государственности молдаван, которую сейчас продолжает соблюдать настоящая Республика Молдова». По мнению Воронина, то, что румынское законодательство не включает молдаван в национальные меньшинства Румынии, является «основной помехой для легализации молдаван и их культуры на территории Румынии», которые составляют там «около 10 миллионов человек, живущих в румынской Молдове». Воронин также отметил, что власти Кишинева намерены содействовать открытию в Румынии «Дома молдавской культуры» и рассмотреть предложение СМР о предоставление в упрощенном режиме гражданства Республики Молдова молдаванам из Румынии. Молдавское гражданство, по мнению Воронина, может стать серьезной юридической поддержкой для «защиты идентичности румынских молдаван». Наблюдатели отмечают, что заявления главы государства являются реакцией на существование большого числа молдавских граждан, желающих получить румынское гражданство.

Результатом продолжительных споров на обоих берегах Прута, спровоцированных визитом представителей СМР в Кишинев, стало заявление организации о намерении самоликвидации для того, чтобы «определенные группы интересов» не использовали СМР в качестве политического инструмента влияния на двусторонние отношения государств.

Республика Молдова — Российская Федерация

Отношения Молдовы с Российской Федерацией продолжают развиваться в условиях взаимных упреков и подозрений. После того, как в первую половину февраля 2007 года представитель российского Министерства иностранных дел выразил озабоченность в связи с отсутствием аккредитации некоторых российских дипломатов в Кишиневе, к концу месяца пришла очередь Кишинева выражать в пресс-коммюнике недоумение и подозрительность в связи с беспристрастностью России в качестве наблюдателя в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Кишинев полагает, что государственные институты Российской Федерации должны отказаться от использования определений «президент» или «министр иностранных дел» для представителей Приднестровья. Подобные характеристики используются в пресс-коммюнике МВД Российской Федерации, который информирует о недавней встрече российского министра иностранных дел С. Лаврова с лидером сепаратистского режима Тирасполя И. Смирновым.

По словам министра финансов Михая Поп государственный бюджет Республики Молдова за месяц теряет около 40–50 млн. лей из-за запрета на экспорт вина в Российскую Федерацию. За весь 2006 год бюджет потерял около 400 млн. лей (сообщает BASA-press).

Республика Молдова — Швеция

Матц Аберг (Mats Aberg), посол Швеции в Молдове, заявил на встрече со спикером молдавского Парламента Марианом Лупу, что его страна скоро примет новую стратегию сотрудничества с Молдовой, в виду активизации двусторонних отношений и поддержки европейского направления Кишинева. По сообщениям пресс-службы Парламента, шведский дипломат подчеркнул, что новая стратегия будет означать поддержку реформ, улучшение качества управления и помощь по развитию регионов страны, а также обеспечение энергетической безопасности Молдовы. Подразумевается, что для реализации данной стратегии Швеция выделит Молдове в течение 3 лет финансовую помощь в размере 11 млн. евро ежегодно.

Республика Молдова — Азербайджан

В столице Азербайджана Баку состоялось второе пленарное заседание Межправительственной молдавско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны подписали шесть двусторонних соглашений. Межправительственные соглашения касаются области защиты окружающей среды, миграции, геодезии, картографии и кадастра, а между департаментами были подписаны соглашения в области здравоохранения и медицинского образования, публичных финансов и статистики.

На встрече молдавские официальные лица выразили заинтересованность участием Кишинева в проекте Nabucco, попросив Азербайджан поддержать Молдову в намерении участия. Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода, через который газ будет транспортироваться из Средней Азии и каспийского региона в Европу. Введение в эксплуатацию намечено на 2011 год. Молдавская сторона пригласила Азербайджан участвовать в международном тендере по разработке месторождений газа и нефти в Молдове, который должен быть объявлен в ближайшее время.