Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Международные отношения

Международные отношения в период 1–15 июля 2008

Европейская интеграция

Европейская комиссия предоставит Молдове помощь в размере 40 млн. Евро

2 июля премьер-министр Зинаида Гречаный и Маркус Конаро (Marcus Conaro), глава управления EuropeAid Европейской комиссии подписали пять соглашений о финансировании, которые предоставят Молдове помощь в форме грантов на 3 года общей суммой 40 миллионов евро. Помощь выделена в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (IEVP) Европейской комиссии, который заменил программу TACIS. Помощь ЕК будет направлена на выполнение четырех программ: бюджетная поддержка в выполнении реформы социального сектора (21 миллионов евро); совершенствование управления границей (11 миллионов евро); техническая помощь и twinning (6 миллионов евро); поддержка гражданского общества приднестровского региона (2 миллионов евро).

Дневник европейской интеграции. Приоритеты на 2008 год

На днях Министерство иностранных дел и европейской интеграции опубликовало на web-странице список приоритетов на 2008 годRO, которые лягут в основу планов по европейской интеграции Молдовы взамен Плана действий ЕС-Молдова, срок которого истек в феврале 2008 года. По данным этого документа, в списке приоритетов значатся 5 областей, в которых Молдова добилась более чем скромных успехов согласно последнему отчетуRO Европейской комиссии о достижениях. Этими пятью областями являются: независимость юстиции, обеспечение свободы СМИ, обеспечение соблюдения прав человека, борьба с коррупцией и инвестиционный климат. Вместе с тем, даны гарантии того, что в 2008 году продолжится и выполнение реформ в областях успешного сотрудничества с ЕС (приграничное сотрудничество, миграция и беженцы и т.д.), на основании планов работы отраслевых учреждений. Дополнительно документ включает план действий по ускоренному осуществлению реформ в 5 проблематичных областях.

Примечание ADEPT: Часть установленных в Дневнике европейской интеграции мер имеют обобщенный характер и не всегда затрагивает существующие проблемы (например, мера по укреплению издательской независимости Телерадио Молдова или меры по выполнению задачи по обеспечению соблюдения прав человека и др.).

Первый раунд неформальных консультаций о новых молдавско-европейских рамках

8 июля 2008 года в Кишиневе состоялся первый раунд неформальных консультаций между экспертами и представителями Европейской комиссии. Министерство иностранных дел и европейской интеграции не предоставило детальную информацию о результатах консультаций, однако, как оно заявляло и ранее, целью консультаций был обмен мнениями об общих принципах и задачах новых рамок молдавско-европейских юридических отношений, которые превысят нормы существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Передача Франции председательства в Совете ЕС

1 июля Франции было передано председательство в Совете ЕС на июль-декабрь 2008 года. Программа французского председательстваEN в Совете ЕС была представлена 10 июля 2008 года Европейскому парламенту французским президентом Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Документ гласит о намерении решения проблем в следующих областях: 1) энергетика и изменение климата (ускорением принятия законодательных предложений о сокращении выброса CO2 на 20% до 2020 года), 2) миграция (гармонизацией иммиграционной политики 27 стран-членов ЕС), 3) сельское хозяйство, 4) безопасность и оборона (путем укрепления военного потенциала ЕС). Вдобавок, Франция уделит особое внимание решению стойкой проблемы институционального кризиса в ЕС, спровоцированной провалом Лиссабонского договора в Ирландии и усугубленного заявлениями президентов Польши и Германии об отсрочке промульгации закона о ратификации этого договора. Неизменным приоритетом программ предыдущих председательств Совета ЕС являлась консолидация роли ЕС на международном уровне, этот приоритет остался и во французской программе. В главе отношения с соседями ЕС отмечается озабоченность Франции средиземноморской зоной и Восточными Балканами, и меньший интерес в восточном направлении.

Примечание ADEPT: Республика Молдова даже не была упомянута в главе французского плана, посвященной восточному направлению Европейской политики соседства.

Двустороннее сотрудничество

Республика Молдова — Румыния

За истекший период «замороженные» отношения между Молдовой и Румынией охарактеризовались легким «потеплением», ознаменовавшимся официальным визитом министра иностранных дел Румынии Лазэра Комэнеску в Кишинев 7 июля 2008 года. Во время визита румынский министр иностранных дел встретился с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андреем Стратаном и президентом Владимиром Ворониным. По сообщениям для прессы из Аппарата Президента и МИДЕИ, на встречах обсуждались аспекты двустороннего сотрудничества, кооперации на европейском и региональном направлении между Молдовой и Румынией и приднестровский конфликт. По вопросу европейской интеграции Молдовы Лазэр Комэнеску заверил, что Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова в направлении к европейской интеграции «исключительно в качестве равного партнера» и будет предпринимать меры, чтобы к концу 2008 года новое соглашение о молдавско-европейских юридических рамках был заключен. Кроме того, обсуждались проблематичные темы в отношениях двух стран: подписание базового соглашения и соглашения о границе между Республикой Молдова и Румынией, однако детали дискуссий не разглашаются. Вместе с тем, после визита Лазэра Комэнеску в Бухарест в сообщении для прессы МИДЕИ объявило, что на встрече Комэнеску и Воронина было решено открыть в ближайшем будущем в Яссах и Кагуле консульства Республики Молдова и Румынии. В том же сообщении подчеркивается, что открытие консульств в Бельцах и Констанце возможно в контексте «взаимного намерения сторон ускорить процесс переговоров и подготовку подписания Договора между Республикой Молдова и Румынией о государственной границе, что открывает реальные перспективы для дальнейшего подписания Конвенции о малом трафике на границе». МИДЕИ объявило, что направило в адрес МИД Румынии Устную Ноту по данному вопросу.

Примечание ADEPT: Из пресс-сообщения МИДЕИ не совсем ясно, необходимы ли данные меры и для открытия консульств в Яссах и Кагуле.

Румыния упрощает транзитный режим

С 11 июля 2008 года Румыния вводит упрощенный транзитный режим через свою территорию. Это постановление является следствием применения Румынией Решения №582/2008/CE и Решения №586/2008/CE Европейского парламента и совета от 17 июня 2008 года. Так, граждане третьих стран, обязанные иметь визу, могут пересекать территорию Румынии за период в 5 дней без предварительного получения транзитной визы типа Б, если:

  1. Если они имеют один из нижеследующих документов, выданных странами-членами Европейского Союза, применяющих шенгенское соглашение (Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Словения, Словакия, Франция, Финляндия, Чехия, Швеция Эстония), а также Дания, Исландия, Норвегия:
    • краткосрочная шенген виза;
    • долгосрочная шенген виза;
    • вид на жительство.
  2. Если они имеют действительные краткосрочные, долгосрочные визы или вид на жительство, выданные Болгарией и Кипром.
  3. Если они имеют действительный вид на жительство, выданный Швейцарией или Лихтенштейном.

Многостороннее сотрудничество

Республика Молдова — Совет Европы
Визит председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

6–9 июля 2008 года председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч (Lluis Maria de Puig) находился с официальным визитом в Молдове, в ходе которого провел ряд встреч с президентом Владимиром Ворониным, премьер-министром Зинаидой Гречаной, председателем Парламента Марианом Лупу, примаром столицы Дорином Киртоакэ, представителями гражданского общества. Он также выступил с речью на пленарном заседании Парламента. В отличие от других визитов делегаций ПАСЕ визит Луиса Марии де Пуч охарактеризовался менее дипломатическим обсуждением, доказательство тому наличие строгой критики медленного темпа демократических реформ и существующих практик, что мешает хорошему функционированию судебной системы и генеральной прокуратуры, соблюдение независимости СМИ и местной автономии и борьба с коррупцией. На встрече с председателем парламента Молдовы председатель ПАСЕ подчеркнул, что 13 лет, которые Совет Европы ведет мониторинг Республики Молдова достаточный срок для выполнения содержательных демократических реформ, и Молдова уже должна переходить на этап пост-мониторинга, который предоставит ей шансы на вступление в Европейский Союз. ПАСЕ поддерживает направление Молдовы на европейскую интеграцию, присоединение к ЕС по большей части будет зависеть от политической воли Молдовы. По словам Луиса Марии де Пуча молдавские власти должны строго следовать европейским ценностям и стандартам и ускорить проведение демократических реформ. Председатель ПАСЕ также подчеркнул, что проверкой качества демократической системы Молдовы станут приближающиеся парламентские выборы 2009 года, которые должны быть честными, свободными и прозрачными не только в день выборов, но и в предвыборный период, обеспечением благоприятного социального и политического климата для свободного и осознанного выбора избирателя. Другой темой визита председателя ПАСЕ в Кишинев стало урегулирование приднестровского конфликта. ПАСЕ настаивает на решении этой проблемы только при соблюдении территориальной целостности и суверенитета Молдовы и при возобновлении переговоров в формате «5+2». В то же время, ПАСЕ рекомендует, чтобы любое предложенное решение было тщательно изучено и обсуждено со всеми сторонами, посредниками и наблюдателями.

Решения ЕСПЧ

1 июля 2008 года Европейский суд по правам человека вынес обвинительное решение в адрес Молдовы по делу Флукс (№5) против Молдовы за нарушения свободы выражения. Суд постановил выплатить газете Флукс 185 евро за материальный ущерб, 3,000 евро — моральный и 1,800 на судебные издержки. 7 июля 2008 года ЕСПЧ отклонило иск Правительства Республики Молдова о направлении в Высшую палату постановления Европейского суда по правам человека от 12 февраля 2008 года по делу Oferta Plus ООО против Молдовы. Так, остается в силе решение ЕСПЧ от 12 февраля 2008 года, согласно которому Республика Молдова обязана выплатить компании ООО Oferta Plus 2,535,104 евро в леях по курсу до 7 октября 2008 года.

Республика Молдова — ГУАМ

1 июля в Батуми, Грузия состоялся третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (ОДЭР-ГУАМ), который собрал глав государств Грузии, Украины и Азербайджана и участников 25 государств и международных организаций. Молдову представлял министр внутренних дел. На саммите было принято батумское заявление «ГУАМ объединяет восток Европы», подписанное президентами Грузии, Украины, Азербайджана, Литвы и Польши. В заявлении говориться о присоединении государств к демократическим ценностям, правах и свободах человека, верховенстве закона, сохранении духовного и культурного наследия народов и укреплении терпимости.