Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Международные отношения

Международные отношения в период 16–30 июня 2008

Европейская интеграция

VI-е заседание Подкомитета по сотрудничеству «Республика Молдова — Европейский союз»

25–27 июня 2008 года в Брюсселе состоялось шестое заседание Подкомитета по сотрудничеству Республика Молдова — Евросоюз «Энергия, Окружающая среда, Транспорт, Связь, Наука, Технологии, Культура и Образование». В ходе заседания обсуждались достижения Республики Молдова и перспективы молдавско-европейского сотрудничества в сферах компетенций подкомитета. Положительную оценку Еврокомиссии (ЕК) получили, в частности, достижения в области электронных услуг. Эксперты ЕС приветствовали также усилия молдавских властей в области охраны окружающей среды, но рекомендовали уделить больше внимания европейской стандартизации природоохранного законодательства и продолжать привлечение гражданского общества и частного сектора к разработке и внедрению политик в области охраны окружающей среды.

Отдельным вопросом встречи стало внедрение Энергетической стратегии Республики Молдова на период до 2020 года и заявление Молдовы о присоединении к Договору энергетического сообщества. Молдавская сторона просила ЕК помочь изыскать финансовые ресурсы, необходимые для реализации Энергетической стратегии. В свою очередь, ЕК сообщила о намерении дать добро на начало переговоров по присоединению к концу июля 2008 года. В ходе заседания рассматривалось также ходатайство Молдовы о включении в Единое европейское воздушное пространство и в дебатах ЕК о создании транспортного сообщества в юго-восточной Европе.

Вместе с тем, ЕК подтвердила готовность оказать необходимую помощь Молдове в выполнении задач по активизации молдавско-европейского сотрудничества по всем направлениям деятельности Подкомитета.

Черноморская синергия (ЧМС)

20 июня 2008 года Европейская комиссия представила доклад об итогах первого года внедрения инициативы «Черноморская синергия», развернутой в апреле 2007 года. В докладе отмечается, что первые результаты ЧМС убедительно свидетельствуют о практической выгоде и потенциале этой инициативы ЕС. Несмотря на это, прогресс ЧМС зависит от максимально активного и весомого подключения как государств-членов ЕС, так и причерноморских партнеров[1].

В докладе нашли также отражение предлагаемые действия на будущий год, в том числе мобилизация усилий членов ЧМС посредством установления поддающихся измерению задач на долгосрочный период в экологической и энергетической областях, на транспорте и в сфере морской безопасности, развитие партнерства по секторам, что будет способствовать совместному финансированию ряда региональных проектов, более активное участие гражданского общества в проектах ЧМС и другие вопросы.

Двустороннее сотрудничество

Республика Молдова — Россия

20 июня премьер-министр Зинаида Гречаный побывала с официальным визитом в Москве, где встретилась с главой российского правительства Владимиром Путиным, председателем комитета правления концерна «Газпром» Алексем Миллером, министром образования и науки России, сопредседателем молдавско-российской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Андреем Фурсенко и вице-министром иностранных дел Российской Федерации Григорием Красиным.

В ходе бесед рассматривались такие вопросы, как активизация торгово-экономического сотрудничества (в частности, расширение импорта алкогольной и растениеводческой продукции из Молдовы и привлечение российских инвестиций на молдавский рынок), задолженность Молдовы за российский природный[2] и стоимость газа, положение молдавских мигрантов в России и урегулирование приднестровского конфликта.

Что касается энергетической темы, в результате бесед с Алексеем Миллером достигнута договоренность о том, что объем поставок составит 3 млрд. кубометров, но по 240 долларов за одну тысячу кубических метров (начиная с 1 июля 2008 года) против прежней цены в 210 долларов. «Газпром» планирует инвестировать около 30 млн. долларов США в строительство магистральных газопроводов на территории Молдовы. В свою очередь, Зинаида Гречаный предложила России использовать территорию Молдовы в качестве транзита для своих экспортных поставок (энергетических и других товаров).

При обсуждении приднестровского вопроса стороны подтвердили необходимость урегулирования конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы. При этом, как сообщали российские СМИ, Зинаида Гречаный передала Владимиру Путину предложения молдавского президента по приднестровскому урегулированию. В ответ Владимир Путин отметил, что приднестровскую проблему можно решить в перспективе, но с обоюдного согласия Приднестровья и Молдовы.

Визит Зинаиды Гречаной в Москву состоялся день спустя после встречи президента Республики Молдова Владимира Воронина с заместителем секретаря Высшего совета безопасности России Юрием Зубаковым, с которым обсудил состояние процесса приднестровского урегулирования и перспективы возобновления переговоров в формате «5+2».

Многостороннее сотрудничество

Республика Молдова — Совет Европы
Решения ЕСПЧ

17 июня 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск «Виктор Савицки против Молдовы» за пытки и побои. Суд обязал молдавское правительство заплатить истцу 6000 евро в порядке возмещения морального ущерба и 2000 евро судебные издержки.

  1. ↑ В Причерноморский регион входят следующие страны: Греция, Болгария, Румыния, Молдова, Украина, Россия, Грузия, Армения, Азербайджан и Турция.
  2. ↑ Долг Молдовы за российский природный газ составлял на начало 2008 года, без учета пени, 1 млрд. 046,5 млн. леев. Общий долг, который числится за Молдовой (без учета пени), достигает 160,6 млн. долларов США, а долг Приднестровья составляет 885,9 млн. долларов США.