Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #133 |
Европейская комиссия решила профинансировать проектыRO по продвижению и мониторингу соблюдения международных стандартов на парламентских выборах, которые пройдут 5 апреля. На эти цели через проекты и инструменты финансирования будут выделены 3 млн. евро[1]. Как сообщила Комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, это решение Еврокомиссии служит важным показателем активного интереса ЕС к углублению отношений с Республикой Молдова. Еврокомиссар призвала молдавские власти приложить необходимые усилия для укрепления правового государства и выполнения всех обязательств по соблюдению прав человека и фундаментальных свобод, в частности, в ходе электорального процесса.
27 февраля 2009 года в Кишиневе состоялось 5-е заседание Подкомитета по сотрудничеству Республика Молдова — Евросоюз «Экономика, финансы, статистика». Повестка дня заседания включала следующий спектр вопросов: развитие в макроэкономической и финансовой сферах Республики Молдова за последнее время; реализация экономических обязательств, которые наша страна взяла перед структурами ЕС согласно Плану действий РМ-ЕС; проведение регуляторной реформы и другие аспекты. В ходе дискуссий участники подтвердили важность помощи и поддержки, оказываемой ЕС в процессе внутреннего реформирования, определили целый ряд приоритетов и конкретных мер, которые будут предприниматься с целью укрепления секторного сотрудничества между нашей страной и Евросоюзом. (по сообщению МИДЕИ)
18 февраля 2009 года Валериу Осталеп совершил рабочий визит в Брюссель, где встретился с руководителем подразделения Генерального директората Европейской комиссии (DG RELEX) Джоном Кьяэром и главным консультантом по вопросам регионального сотрудничества, заместителем директора по политическим вопросам DG RELEX Яношом Херманом. Тематика этих встреч касалась нескольких важных для Молдовы аспектов: переговоров по новому Соглашению РМ-ЕС, визовой политики Евросоюза в отношении молдавских граждан и возможного начала дискуссий о либерализации визового режима, содействия, оказываемого Республике Молдова Европейской комиссией. Кроме того, обсуждались последние внутриполитические изменения в Республике Молдова и календарь событий, организуемых совместно с Еврокомиссией. (по сообщению МИДЕИ)
23–24 февраля с. г. состоялся рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Молдова. В Кишиневе его приняли для бесед президент Владимир Воронин и премьер-министр Зинаида Гречанная. Также Сергей Лавров встретился с заместителем министра иностранных дел РМ Валериу Осталепом. Тематика дискуссий включала следующие вопросы: сотрудничество двух государств на международной арене, в том числе информирование Молдовы об инициативе России по разработке Договора о безопасности, развитие двусторонних отношений в различных областях, в частности, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной, приднестровское урегулирование; председательство Молдовы в СНГ. В ходе визита министр иностранных дел России принял участие в открытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе, подписал Программу сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова в гуманитарной сфере на 2009 — 2010 годы, а также План консультаций между МИД России и МИДЕИ Республики Молдова на 2009 год. Сергей Лавров передал президенту Воронину копии документов из Архива внешней политики России, связанных с жизнью и деятельностью Дмитрия Кантемира и Антиоха Кантемира.
Примечание ADEPT: Визит Сергея Лаврова состоялся спустя 8 лет после предыдущего визита министра иностранных дел России в Молдову и пришелся на самый разгар предвыборной кампании. В этой связи молдавские и российские СМИ, а также лидеры оппозиционных партий отмечали, что визит носит электоральный характер в поддержку ПКРМ. Хотя глава московской дипломатии отверг идею некого электорального подтекста своего визита, сам факт, что заявленные цели его визита больше подходят для чиновника более низкого ранга, нежели министр иностранных дел России, не позволяет слишком сильно верить утверждениям Сергея Лаврова.
24 февраля 2009 года Европейский суд по правам человека (Суд) вынес постановление по делу Дечев против Молдовы и принял решение справедливо удовлетворить иск по делу ООО «Dacia» против Молдовы. В обоих случаях Суд пришел к выводу, что было допущено нарушение права на защиту собственности и на справедливое судебное разбирательство. В случае дела Дечев против Молдовы ЕСПЧ постановил выплатить 2500 евро в качестве компенсации морального ущерба и 800 евро в качестве возмещения расходов и издержек. По иску ООО «Dacia» против Молдовы Суд потребовал, чтобы молдавское правительство вернуло компании, подавшей иск, гостиницу «Dacia» (в том числе прилегающую территорию и имущество гостиницы). В случае отказа правительства вернуть гостиницу, ему придется выплатить истцу 7 237 700 евро в качестве компенсации материального ущерба, 25 000 евро — в качестве компенсации морального ущерба и 6 000 евро — в качестве возмещения расходов и издержек. (источник: www.echr.coe.int, www.lhr.md)
26 февраля официально инициирована миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) по наблюдению за парламентскими выборами в Молдове. Наблюдатели ОБСЕ будут вести мониторинг предвыборной кампании по приглашению Центральной избирательной комиссии. В настоящее время миссия состоит из 13 международных экспертов, 24 наблюдателя на долгосрочный период прибудут в начале марта, а в день выборов будут направлены еще 200 наблюдателей на краткосрочный период. По словам главы миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами Николая Вулчанова, полномочия миссии — не вмешиваться в избирательный процесс, не давать рекомендаций или консультаций властям страны по организации выборов, а только наблюдать и отмечать факты. Исключительная ответственность за действительность выборов лежит на властях, политических партиях и гражданском обществе. (по сообщению Молдпрес)
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |