Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #146 |
21–23 октября делегация Европейской комиссии во главе с руководителем Управления Европейской комиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннаром Вигандом совершила рабочий визит в Кишинев. В ходе визита делегация Европейской комиссии приняла участие в первом раунде консультаций с правительством Республики Молдова относительно будущего Соглашения об ассоциировании и в десятом заседании Комитета по сотрудничеству Республика Молдова — Европейский союз. Вместе с тем делегация Европейской комиссии провела встречи с министром юстиции Александру Тэнасе, вице-премьером, ответственным за проблему реинтеграции, Виктором Осиповым, экспертами в области прав человека и т.д.
В ходе дискуссий с Александру Тэнасе Гуннар Виганд приветствовал создание Парламентской комиссии по расследованию событий 7 апреля и выступил с предложением направить в Кишинев европейских экспертов, которые будут участвовать в работе комиссии. Гуннар Виганд заявил также, что для скорейшей интеграции в Европейский союз Республика Молдова должна ускорить реформирование судебной системы.
В ходе беседы с Виктором Осиповым Гуннар Виганд выразил готовность Европейской комиссии увеличить помощь по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, посредством выделения гранта в размере около 2 миллионов евро для проектов в экономической сфере. По словам представителя Европейской комиссии, изменения и модернизация реалий в социальной и экономической жизни сделает Республику Молдова привлекательней для населения, в том числе и для жителей приднестровского региона.
21 октября состоялся первый раунд технических консультаций о будущем соглашении об ассоциировании между Республикой Молдова и Европейским союзом. В ходе консультаций обсуждалась структура соглашения, процедура переговоров, состав команд переговорщиков. Кроме того, был установлен календарь переговоров: была достигнута договоренность, что 12 января 2010 года будет организован первый официальный раунд переговоров. По словам вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, 12 января будут изучены политические проблемы и проблемы безопасности, которые являются первым из трех основных предметов будущего соглашения. Остальные вопросы — подписание соглашения о свободной торговле и либерализация визового режима с Европейским союзом — будут рассмотрены позднее. По словам министра, невозможно установить конкретный срок подписания соглашения, однако его продолжительность будет зависеть от своевременности действий и участия всех институтов государства в процессе законодательного сближения с Европейским союзом. В свою очередь Гуннар Виганд подтвердил, что подписание соглашения произойдет в скором времени, поскольку переговоры по хорошему соглашению требуют времени, однако Европейский союз готов предоставить Республике Молдова всю необходимую помощь.
Примечание ADEPT: Несмотря на открытость Европейского союза к Республике Молдова, на данный момент проект соглашения, предложенный Брюсселем, не дает Молдове европейской перспективы. Этот документ не превосходит рамки, установленные новым Углубленным соглашением, переговоры по которому ведет сейчас с Европейским союзом Украина.
На X заседании Комитета по сотрудничеству Республика Молдова — Европейский союз председательствовали заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и руководитель Управления Европейской комиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд. В ходе заседания рассматривались результаты внедрения Плана действий Европейский союз — Республика Молдова за последний год и была достигнута договоренность об инициировании переговоров по либерализации визового режима и создании зоны всеобъемлющей и углубленной свободной торговли, а также о списке вопросов для миссий ЕС по оценке экономических аспектов и аспектов визового режима. Кроме того, были рассмотрены возможности для Республики Молдова по привлечению европейских финансов для развития, в частности для строительства и ремонта дорог, а также для развития инфраструктуры. (по сообщению МИДЕИ)
Несмотря на правительственный кризис в Бухаресте молдавско-румынские отношения пережили настоящее оживление, и не только на уровне заявлений, но и на уровне конкретных действий. Так, после годового оттягивания подписания Конвенции о малом трафике на границе между Румынией и Республикой Молдова, 19 октября были начаты переговоры между делегациями молдавского и румынского внешнеполитических ведомств относительно текста Конвенции, а 20 октября Конвенция была парафирована, с тем чтобы обеспечить ее подписание молдавским и румынским премьер-министрами в ноябре, во время визита главы правительства Республики Молдова Влада Филата в Бухарест. Соответствующая конвенция позволит молдавским гражданам, живущим на расстоянии 50 км от молдавско-румынской границы, въезжать на то же расстояние на территорию Румынии на основании разрешения о малом трафике, которое будет бесплатно выдаваться сроком на 1 год. Позднее это разрешение можно будет продлять, в зависимости от поведения владельца. Кроме того, делегации обсудили и открытие двух консульств Румынии в Кахуле и Бэлць и консульства Республики Молдова в Яссах.
Другим фактом, достойным упоминания, стало принятие Палатой депутатов Румынии Неотложного распоряжения правительства №36/2009 для внесения изменений в Закон о гражданствеRO, в соответствии с которым упрощается форма восстановления румынского гражданства людьми, лишившимися его по не зависящим от них причинам, либо из-за лишения их румынского гражданства без их согласия.
29 октября министр обороны Виталие Маринуцэ провел встречу с военным атташе Российской Федерации в Республике Молдова генералом-майором Леонидом Азариным. По результатам встречи Виталие Маринуцэ выразил готовность Молдовы сотрудничать с Россией в сфере обеспечения безопасности и роста уровня квалификации военнослужащих.
В конце октября председатель парламента, временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу провел встречу с послом Украины в Кишиневе Сергеем Пирожковым, в ходе которой обсудил возможности активизации молдавско-украинских отношений и развития устойчивых экономических партнерств. Стороны договорились, что первым шагом для реализации этой задачи является интенсификация межпарламентского диалога путем формирования в ближайшем будущем межпарламентской группы дружбы Республика Молдова — Украина.
Посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова Лончжуан Ши подтвердил в ходе встречи с премьер-министром Владом Филатом готовность Китая предоставить Молдове кредит в размере 1 млрд. долларов США для реализации инфраструктурных проектов. Переговоры по условиям выделения этого кредита будут проведены в ближайшем будущем. Вместе с тем китайский посол высказался за углубление двустороннего диалога, подчеркнув, что Китай уже предоставил Республике Молдова помощь на сумму 5 млн. юаней в форме канцелярских принадлежностей для парламента и администрации президента, а также помощь для поддержки реформ в Национальной армии.
21 октября, в ходе встречи с председателем парламентам, временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова Михаем Гимпу посол Польши в нашей стране Кшиштоф Супрович выразил готовность Польши предоставить Молдове партию вычислительной техники для оснащения парламента, а также два кредита: один для покрытия бюджетного дефицита, а второй — для развития инфраструктуры. От имени своей страны польский посол также поддержал Молдову в реализации европейских устремлений и внутренних демократических реформ.
29 октября премьер-министр Влад Филат и посол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Асиф Чодри подписали соглашение, предусматривающее расширение постоянной поддержки правительства США демократических реформ и верховенства закона в Республике Молдова. Соглашение предусматривает расширение периода внедрения составляющей Предварительной программы по стране Корпорации «Вызовы тысячелетия», касающейся реформы Таможенной службы. В частности, речь идет о подключении Таможенной службы к европейской электронной системе по контролю международных грузоперевозок. Бюджет соответствующей составляющей программы составляет 1,5 млн. долларов США. Посол Асиф Чодри подчеркнул, что правительство Соединенных Штатов Америки продолжит поддерживать Республику Молдова на пути реализации демократических реформ.
27 октября в Люксембурге прошла 29-я четырехсторонняя встреча между Советом Европы и Европейским союзомEN, в ходе которой рассматривались различные вопросы, в том числе и последние перемены в Республике Молдова. Участники заседания были едины во мнении, что Республика Молдова добивается прогресса во внедрении реформ, отметив вместе с тем, что еще необходимы объединенные усилия в области верховенства закона, прав человека, в том числе право на выражение и в свободы прессы. Участники встречи согласились поддержать Республику Молдова в этом деле путем внедрения Пакета демократии, инициированного Советом Европы в сотрудничестве с Европейской комиссией.
За отчетный период Европейский суд по правам человека вынес решения по следующим делам: Валериу и Николае Рошка против Молдовы, Матей и Тутунару против Молдовы. В первом случае Суд констатировал нарушение права не подвергаться пыткам, а во втором — нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Общая сумма компенсаций по обоим делам составляет 36 556 евро.
20–22 октября делегация Республики Молдова под руководством государственного министра Виктора Бодю приняла участие в работе Заседания Комитета высокопоставленных лиц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и Заседания Совета министров иностранных дел ОЧЭС.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |