Международные эксперты обращают внимание на тот факт, что за Молдовой числятся определенные задолженности по осуществлению Плана действий Республика Молдова — Европейский Союз. Хильде Гардеман (Hilde Hardeman), глава делегации Еврокомиссии, посетившей Кишинев с визитом, заявила, что определенную тревогу вызывает положение дел в области свободы слова и средств массовой информации, а также инвестиционная среда. В ходе заседания Комитета по сотрудничеству Молдова-ЕС, Посол Великобритании в Кишиневе Бернард Уайтсайд (Bernard Whiteside) заявил от имени официального Лондона, который исполняет мандат председателя ЕС, что европейское сообщество «обеспокоено состоянием правосудия и рекомендует обеспечить более высокий уровень гласности судебных процедур». В этой связи посол сослался на факты задержания примара одного из населенных пунктов Гагаузии Михаила Формузала и президента «Victoriabank» Виктора Цуркана, а также упомянул о деле экс-министра обороны Валерия Пасата.
В рамках заседания Европарламента представитель Великобритании Чарльз Тэннок (Charles Tannock) призвал руководство Сообщества сделать предложение о присоединении странам, которые являются или в ближайшее время станут соседями Европейского союза. Сославшись, в частности, на Республику Молдова и Украину, европейский депутат заявил, что такое предложение о присоединении может стать серьезной мотивацией для стимулирования реформ в этих странах, где большинство граждан уже позитивно настроены в вопросе о присоединении к Европейскому Союзу.
Республика Молдова — Российская Федерация
Официальные представители Российского концерна «Газпром» назвали ориентировочные цены на природный газ, поставляемый в страны СНГ и, в частности, Республике Молдова. Согласно сообщениям для печати, с 2006 года стоимость поставляемого Молдове природного газа составит около 150–160 долларов США за тысячу кубических метров вместо 80 долларов в настоящий момент. Грядущее повышение цен подтвердил и посол России в Кишиневе, который, как и представители «Газпрома», опровергнул наличие каких-либо «политических» мотивов, заявив, что решение продиктовано объективными «экономическими» причинами. До этого момента компетентные представители Молдовы обсуждали в Москве объемы поставок природного газа в 2006 году, но официальное соглашение о ценах на газ пока еще не подписано.
Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило сообщение, согласно которому Москва категорически против внесения в итоговую декларацию Совещания министров иностранных дел стран ОБСЕ ссылок на обязательства России по выполнению резолюций стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года о выводе своих войск и вооружения с территории Республики Молдова и Грузии. Официальный представитель МИД России заявил, что основные обязательства, установленные стамбульским саммитом, касались сокращения обычных вооруженных сил в Европе, и что в этом плане не наблюдается никакого прогресса со стороны стран-членов НАТО. В этой связи заместитель министра обороны Российской Федерации Владимир Исаков заявил, что вывоз российского вооружения из Приднестровья не будет возобновлен в этом году даже в том случае, если будет принято политическое решение на этот счет. Аргументируя этот факт, замминистра сказал, что на отправку одного железнодорожного состава с боеприпасами потребуется минимум месяц, так как необходимо согласовать вопросы о транспортировке взрывчатых веществ по территории Украины, и Верховная Рада должна принять соответствующее постановление.
Председатель Комитета по делам СНГ Государственной Думы Российской Федерации Андрей Кокошин, находившийся с визитом в Кишиневе, заявил, что Республика Молдова рискует лишиться статуса стратегического партнера России в случае, если будет и впредь выступать за интеграцию в Евросоюз. По мнению Кокошина, Республика Молдова должна вначале определить свой стратегический вектор развития, от которого будут зависеть будущие молдавско-российские отношения. Строить стратегические отношения и с Евросоюзом, и с Россией Молдове будет непросто, учитывая, что Брюссель и Москва являются конкурентами, сказал Кокошин. В поддержку своих слов он привел пример Польши, отношения которой с Россией стали более холодными после вступления Польши в Евросоюз.
Экспорт агропродовольственных товаров в Россию сократился за десять месяцев 2005 года примерно на 100 млн. долларов США. Представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заявили, что снижение экспорта в Россию не вызвало и сокращения экспорта в целом, так как после введения эмбарго ряд хозяйствующих субъектов вышли на новые рынки сбыта (Румынии, Беларуси, Прибалтийских стран, Украины). С другой стороны, организации экспортеров утверждают, что приостановление поставок продукции растениеводства в Россию обернется в 2005 году для молдавских экспортеров ущербом в 11–12 млн. долларов США.
Республика Молдова — Румыния
Румыния не введет визовый режим в отношении граждан Республики Молдова до того момента, когда она станет членом Европейского союза, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Кишиневе Филипп Теодореску. Румынский дипломат сообщил, что в настоящий момент предпринимаются меры по установлению гибкого механизма связи между двумя государствами, в частности, Бухарест пытается обеспечить максимально возможный пакет льгот для молдавских граждан. Филипп Теодореску подтвердил, что и проблема молдавско-румынского Базового договора будет рассматриваться в контексте присоединения Румынии к ЕС и что двухсторонний документ будет опираться на принципах Сообщества.
Пограничные власти Румынии и Республики Молдова подписали специальный протокол об обмене информацией в области надзора и контроля государственной границы. Документ предполагает сотрудничество сторон в таких областях, как менеджмент и подготовка человеческих ресурсов, международные отношения, совместные программы поддержки. На совещании рассматривались и вопросы совместного контроля на границе, перспективы взаимодействия в целях укрепления охраны, надзора и контроля границы, борьбы с такими явлениями, как незаконный трафик людей, контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных и стратегических материалов; нелегальная миграция и т.д. В 2006 году намечено ввести в действие специальный план по осуществлению надзора и контроля на молдавско-румынской границе.
Киевский форум Сообщества Демократического Выбора
Республика Молдова приняла участие в учредительном форуме Сообщества Демократического Выбора и подписала итоговую декларацию Форума, который состоялся 2 декабря в Киеве (Украина). Наша страна, которую представлял Президент Республики, присоединилась к Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Румынии, Македонии, Словении и Грузии, которые решили взаимодействовать во имя развития и укрепления демократии. Подписанная декларация предусматривает взаимодействие стран-участниц с международными учреждениями и организациями, представителями правительств и гражданского общества в целях согласованной поддержки новых демократий. В работе форума участвовали представители 23 государств; в частности, о полной поддержке поставленных на форуме задач заявили США в лице заместителя Госсекретаря. Российские СМИ, политологи и ряд официальных представителей Москвы расценили создание Сообщества как попытку повлиять на политику Российской Федерации в регионе.
В рамках форума президенты Украины и Румынии Виктор Ющенко и Траян Бэсеску заявили о готовности и впредь содействовать урегулированию приднестровского конфликта и предоставить официальному Кишиневу всю необходимую поддержку в этом плане. В этой связи примечательно, что на одной из встреч с представителями Еврокомиссии вице-министр реинтеграции Виктор Постолаке призвал Евросоюз «стимулировать Украину на соблюдение таможенного протокола от 2003 года». Документ предусматривает экспорт товаров на украинскую территорию исключительно на основании молдавского таможенного обеспечения, но украинская сторона до настоящего момента не ввела протокол в действие.