Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Международные отношения

Международные отношения в период 1–31 августа 2006

|версия для печати|mail| e-journal #79 |

Республика Молдова — Совет Европы

8 августа 2006 года европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес очередное осудительное решение в отношении Молдовы — в деле «Ермичева против Молдовы» (нарушение ст.6 — право на справедливый суд). Истец пожаловалась на отмену окончательного приговора, вынесенного в ее пользу в вопросе о транзакции с недвижимостью. ЕСПЧ отметил, что окончательный и обязательный приговор, вынесенный в пользу истца, был отменен вышестоящей инстанцией в результате пересмотра вопроса по требованию прокурора, исполнение которым данной должности не ограничено никакими сроками и, таким образом, решения могут оспариваться беспрерывно. В результате отмены истец довольно продолжительное время пребывал в состоянии юридической неуверенности, и тем самым имело место нарушение принципа юридической безопасности и права доступа к судебной инстанции. ЕСПЧ считает, что суммы, присужденные истцу постановлением суда, могут считаться его достоянием, и отмена окончательного решения является покушением на право истца на свое имущество. Таким образом, ЕСПЧ усмотрел и нарушение ст. 1 Протокола №1 к Конвенции. ЕСПЧ отсудил в пользу истца 29 000 евро, сколько составляет рыночная стоимость квартиры, вокруг которой разгорелся спор, 2 465 евро в порядке материальной компенсации, 2 000 евро моральной компенсации и 300 евро на расходы и судебные издержки.

Республика Молдова — Европейский Союз

Еврокомисия решила предоставить Республике 10 млн. евро на поддержку бюджетного баланса и обеспечение продовольственной безопасности. В рамках этой программы безвозмездная финансовая поддержка составит 9,2 млн. евро, остальную сумму составит технический кредит на преференциальных условиях. Деньги пойдут на поддержку сельскохозяйственного сектора, социальную защиту, модернизацию управления публичными финансами.

Специальный представитель Евросоюза по Республике Молдова Адриан Якобовиц де Сегед провел консультации в приднестровской проблеме с официальными представители МИД России. Согласно представителю российского МИДа, представитель ЕС был проинформирован об усилиях России по сохранению стабильности в приднестровском регионе, о мерах с целью убедить стороны конфликта занять позицию, которая способствовала ба урегулированию конфликта. Сообщается, что в ходе дискуссий собеседники высказались за соблюдение принципов ОБСЕ по урегулированию местных конфликтов, а также за принятие в расчет дополнений к документам, принятым ранее участниками переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Европейский Союз выделил Румынии безвозмездно 34 млн. евро на развитие программы приграничного сотрудничества, 7 миллионов из которых предназначены на программу соседства между Румынией и Республикой Молдова. Агентство MEDIAFAX уточняет, что выделенные средства призваны поддержать экономическое развитие приграничных районов Румынии, совместно с приграничными регионами сопредельных стран, путем усиления взаимодействия между государственными и частными секторами, а также между людьми.

Результаты недавнего исследования Еврокомиссии (Евробарометр) свидетельствуют, что относительное большинство (45%) населения ЕС выступает за расширение, но довольно высокий процент (42%) респондентов критически настроены к расширению ЕС. В десяти новых государствах ЕС поддержка расширению очень высока.

Республика Молдова — Румыния

15 августа, участвуя в церемонии открытия Летней школы для молодежи под «Comunitati romanesti si identitate europeana» в курортном местечке Ефорие, Президент Румынии сделал ряд заявлений по поводу отношений с Республикой Молдова. Он сообщил, что до конца сентября в румынский парламент на рассмотрение будут внесены два законопроекта, касающихся румын, живущих за пределами страны: закон о предоставлении румынского гражданства и закон о румынах диаспоры. Траян Бэсеску уточнил, что намерен ускорить предоставление гражданства этническим румынам, живущим в соседних государствах, с тем, чтобы они смогли воспользоваться преимуществами вступления Румынии в ЕС. Он сказал также, что Министерство иностранных дел Румынии ждет как можно больше проектов от румын диаспоры ввиду получения финансирования от румынского государства. Как отмечалось в сообщениях для печати, Президент Румынии подверг критике политику Кишинева, направленную на «мистификацию историю и культуры», «отрицание румынского языка» и т.д.

Министр иностранных дел Михай Рэзван Унгуряну заявил на встрече в летней школе НЛП в Мамае, что Республика Молдова должна проявить прагматическое мышление и осознать, что ее европейским шансом является Румыния, передает MEDIAFAX. «Проблема отношений Бухарест — Кишинев рассматривается зрело и с меньшими эмоциями», сказал Унгуряну. «Мы заинтересованы поддержать демократическое развитие Республики Молдова», подчеркнул министр. Он сказал, что европейским шансом Молдовы является Румыния, потому что это единственная страна ЕС, с которой у Молдовы общие границы. Что касается «приднестровского вопроса», он сказал, что Румыния анализирует «возможную угрозу, которую представляет собой наличие этой нелегальной зоны всего лишь в 200 — 300 км. от границы», и что рассматриваются различные варианты решения проблемы, но в этом плане отсутствует открытость со стороны Кишинева.

Участвуя в программе телеканала «Realitatea TV», министр иностранных дел Румынии заявил, что Республика Молдова и Румыния — два суверенных государства с единой нацией, и диалог между двумя государствами не ведется с высокомерных позиций. Михай Рэзван Унгуряну подчеркнул, что во всех дискуссиях с молдавскими официальными лицами говорится о более тесном сотрудничестве в целях ускорения европейской интеграции Республики Молдова и что никаких предложений о слиянии двух государств нет. Согласно министру иностранных дел, Бухарест уважает территориальную целостность соседнего государства и обещает ему лишь свою помощь в процессе евроинтеграции. Министр Унгуряну уточнил также, что Румыния может стать хорошим соседом и союзником Республики Молдова на пути ее присоединения к Евросоюзу и готова помочь Кишиневу в стандартизации молдавского законодательства и избежать ряда ошибок в процессе сближения с ЕС. Среди наиболее актуальных для Молдовы проблем глава румынской дипломатии назвал качество институтов, ответственных за интеграцию.

Министр обороны Румынии Теодор Атанасиу заявил в Летней школе НЛП, что отношения между Румынией и Республикой Молдова довольно прохладны потому, что официальный Кишинев не считает румын братьями. По словам Атанасиу, Румынии удалось — как на уровне ЕС, так и на уровне НАТО — убедить союзнические страны в том, что в отношении Приднестровья косовский вариант решения проблемы не годится и что не может быть единого решения всех конфликтов в европейской зоне.

Министр экономики и торговли Румынии Кодруц Череш заявил, что Республика Молдова обратилась к Румынии с просьбой о поставках электроэнергии в период 2006–2007 годов для использования в экстренных ситуациях. Ходатайство молдавских властей получено, но румынская сторона пока не дала ответа. Министр сказал также, что долги Республики Молдова перед Румынией за прежние поставки электроэнергии приближаются к 30 млн. евро.

Республика Молдова — Российская Федерация

Долг Республики Молдова перед Российской Федерацией составлял 144 млн. USD по состоянию на 1 января 2006 года. По основному долгу Молдова должна России 122 млн. USD, а задолженность по начисленным и неуплаченным процентам достигает 22,6 млн. USD. Министр финансов Молдовы заявил, что долг перед Россией состоит из займов, предоставленных Правительству Молдовы начиная с 1992–1993 гг. на оплату энергоресурсов. Министр уточнил, что из общей суммы долга 30 млн. USD были предоставлены Приднестровью, но Кишинев взял на себя этот долг взамен согласия Москвы реструктурировать двусторонние долги через Парижский клуб кредиторов. Министр финансов добавил, что в ближайшем будущем Правительство Молдовы инициирует с российскими властями переговоры о пересмотре процентов по некоторым долгам.

Приднестровские СМИ сообщают о намерении тираспольской избирательной комиссии открыть в Москве участок для голосования в ходе намеченного на 17 сентября референдума об отношениях с Республикой Молдова. Приднестровская избирательная комиссия считает, что участок для голосования можно открыть «в представительстве ПМР в Москве».

8 августа в интервью РИА «Новости» официальный представитель МИД России сделал краткий обзор двусторонних отношений с Молдовой. По его словам, Россия по-прежнему является одним из основных торгово-экономических партнеров Республики Молдова и что на ее долю приходятся около 22% внешнеторговой деятельности Молдовы. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года за январь-май 2006 года оборот товаров сократился на 4% и составил 375,6 млн. долларов. В числе основных причин, обусловивших сокращение российского импорта из Молдовы, цитируемый источник назвал снижение поставок алкогольной продукции (на 39%) и металла из Приднестровья (на 54%). Инвестиции России в молдавскую экономику превышают 200 млн. долларов, в Молдове зарегистрированы более 400 предприятий с участием российского капитала. Представитель российского МИДа считает, что вопреки определенным успехам общий вектор развития молдавско-российского сотрудничества не отвечает уровню стратегического партнерства и что в основе преодоления неблагоприятных тенденций должны находиться четкая политическая воля в этом направлении на долгосрочную перспективу, конструктивный подход к решению проблем на принципах соблюдения взаимовыгодных интересов.

Как сообщают российские СМИ, главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «фальшивому грузинскому и молдавскому вину на российский рынок вход закрыт, на прилавках появится только качественная продукция виноделов Грузии и Молдовы». «Если и вернется, то хорошее, качественное вино», сказал Онищенко. По его словам, по результатам анализов 9 из 10-ти бутылок, которые продавались в магазинах, — поддельные и более 57% молдавских вин и коньяков, протестированных за последние пять месяцев в российских лабораториях, не соответствуют санитарным нормам, поэтому за указанный период только по Москве уничтожено 100 тыс. литров вина, импортированных из Молдовы.

Молдова в мире

Эксперты Агентства State of World Liberty обнародовали очередной рейтинг уровня свободы в мире, в котором Молдове отведено 93-е место среди 159 стран, включенных в классификацию.

В докладе Международной организации International Crisis Group, распространенном 17 августа, отмечается, что будущее Республики Молдова неопределенное. Согласно документу, официальный Кишинев продемонстрировал мало желания бороться с коррупцией и улучшать деловой климат, а его политика по отношению к Приднестровью основана, скорее, на риторике, а не на четких обязательствах. Международные эксперты рекомендуют ЕС предоставить больше технической помощи на реализацию реформ в Молдове, при условии, что наша страна проявит реальную волю эффективно использовать эту поддержку.

Парламент Израиля (Кнессет) создал Парламентскую лигу дружбы «Израиль-Республика Молдова». Согласно Министерству иностранных дел и европейской интеграции, Лигу возглавит председатель Партии «Израиль — наш дом» Авигдор Либерман, уроженец Республики Молдова.