Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #50 |
Инфляционные тенденции, отмеченные в Республике Молдова в первом квартале этого года (4,2%), могут сохраниться в течение всего года. Кроме того, эксперты не исключают возможный административный рост цен, подорожание природного газа и других энергоносителей.
Представители Национального банка Молдовы заявили, что НБМ будет следить за сохранением уровня инфляции в пределах 8–10%, установленных на этот год. Четырехпроцентное повышение цен с начала года они объясняют как увеличением денежной массы, так и влиянием неденежных факторов — существенный разрыв между темпами повышения заработной платы и производительности труда.
Значительный рост инфляции в первом квартале, нехарактерный для аналогичного периода предыдущих лет, может быть существенно смягчен возможной дефляцией в течение года с тем, чтобы к концу года достичь установленных задач. С другой стороны, представители коммерческих банков и независимые эксперты отмечали, что для сдерживания инфляции государству следовало бы часть массивных поступлений из-за рубежа направлять в производство и ценные бумаги.
Для развития и продвижения внутреннего производства эксперты назвали ряд мер, в частности, освобождение или снижение налогов на импорт производственного оборудования, снижение налогов на дивиденды, смягчение налогового бремени для различных видов деятельности в строительстве. В результате инфляционных проявлений в первом квартале некоторые банки приостановили снижение ставок доходности на кредиты и депозиты.
В другой связи, Национальный банк Молдовы рассматривает возможности разработки синтетического индекса инфляции — базовой инфляции, который лег бы в основу денежно-валютной политики и макроэкономического прогнозирования.
Предполагается, что при разработке этого индекса не будет приниматься во внимание ряд неденежных и сезонных факторов, в том числе будут исключены товары и продукты, подверженные наиболее ощутимым ценовым колебаниям. Аналогичная практика исчисления синтетического индекса инфляции применяется и в отдельных западных странах. В настоящий момент уровень инфляции исчисляется Национальным бюро статистики (бывший Департамент статистики и социологии) и включает динамику цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также стоимости услуг.
Следует отметить, что в первом квартале текущего года кумулятивный уровень инфляции в Республике Молдова составил 4%. Больше всего подорожали продовольственные товары — на 6,5%, непродовольственные товары подорожали на 2%, услуги — на 1,9%. Национальный банк Молдовы на этот год прогнозирует инфляцию на уровне 8–10%.
Пасхальные праздники оказали дополнительное влияние на обменный курс, отмеченный укреплением лея по отношению к американскому доллару. Это укрепление, полагают эксперты, вызвано увеличением предложения валюты на внутреннем рынке благодаря деньгам, отправленным или привезенным гражданами, работающими за рубежом. Эти деньги легко покрыли дефицит валюты на рынке, вызванный активным импортом и началом репатриирования доходов иностранными фирмами, что в результате даже вызвало определенное укрепление лея.
В первом квартале чистое предложение со стороны физических лиц составило 197 млн. USD и выросло на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно, на фоне увеличения расходов в национальной валюте в период праздников часть сбережений в иностранной валюте население конвертирует в молдавские леи, что способствует увеличению предложения на валютном рынке. С другой стороны, ожидания, связанные с укреплением лея, ведут к активизации спекулятивных операций на валютном рынке.
Не исключено, что и в этом месяце Лей будет держать курс на укрепление своих позиций — с «позволения» Национального банка Молдовы. Имеется в виду прогнозируемый рост цен, порожденный потенциальным повышением цен на энергоносители. С другой стороны, более сильный лей сможет удержать инфляцию в ранее спрогнозированных Правительством рамках 8–10%.
Для достижения этой задачи Национальный банк, заявленная цель которого состоит в обеспечении стабильности цен, возможно, повлияет на динамику курса с тем, чтобы сохранить котировку. Первые сигналы в этом плане уже имеются, и в этом далеко не последнюю роль играют молдаване, которые возвращаются домой или шлют родным деньги по случаю праздников. До середины мая, скорее всего, мы станем свидетелями «падения» доллара до уровня ниже 12,6 лей.
Итого активы банковской системы Молдовы выросли на 3% в первом триместре и достиг уровня 13,76 млрд. лей.
Повышение капитала I уровня, который на конец марта составлял 18,45% от общего объема активов, свидетельствует о способности покрытия возможных потерь в пользу финансовой стабильности системы.
Капитал I уровня увеличился в январе-марте на 3,84% по сравнению с данными на конец 2004 года, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 18,22% и достиг уровня 2,5 млрд. лей. Капитал I уровня формируется в целях сведения к минимуму возможных финансовых дестабилизаций банков.
Увеличение депозитов на 3,16% — до 9,8 млрд. лей — по состоянию на 31 марта, в том числе увеличение на 12,52% вкладов физических лиц свидетельствует о доверии к банковской системе. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года депозиты физических лиц возросли на 57,53%.
Доля иностранных инвестиций в уставный капитал банков составляла на 31 марта 51,59% против 60,2% на начало прошлого года. Доля иностранного капитала в банках сократилась на фоне преобладающих темпов роста инвестиций отечественных предпринимателей.
В марте средняя заработная плата по экономике составила 1 203,5 лея (около 96 USD), что на 89,3 лея больше по сравнению с предыдущим месяцем. В бюджетных учреждениях зарплата составляла 944,9 лея, во внебюджетной сфере — 1 340,1 лея.
Общая положительная тенденция находит свое подтверждение и в том, что по сравнению с мартом 2004 года зарплата возросла примерно на 20% в номинальных терминах. Однако высокий уровень инфляции в первом квартале — более 4% — «съел» более 10 процентных пунктов номинального роста.
Повышение зарплаты можно рассматривать и как последствие инфляции, и как источник нового витка инфляции. Отраслевые профсоюзы, скорее всего, не преминут выразить свое недовольство по поводу недавнего взлета цен, в частности на дизтопливо и горючее.
Один из определяющих факторов, влияющих на повышение зарплат в Республике Молдова, связан с дефицитом рабочей силы в ведущих отраслях экономики (сельское хозяйство, строительство). Огромный разрыв между средней зарплатой в Молдове и в странах, где работают молдавские гастербайтеры, порождает как отток рабочей силы, так и претензии на более высокую зарплату со стороны тех, кто готов уехать или получает деньги от родных, уехавших за рубеж.
Объем внешней торговли составил в первом квартале 9 млрд. 611 млн. лей (769 млн. USD) — на 1,2 млрд. лей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые операции принесли в государственную казну 986 млн. лей.
За этот период импорт товаров составил 6,11 млрд. лей — на 1,5 млрд. лей больше, чем в январе-марте прошлого года. Объем экспорта снизился примерно на 1,26 млрд. лей за первые три месяца года и составил 3, 41 млрд. лей.
В 2004 году объем экспорта товаров из Республики Молдова снизился на 660 млн. лей по сравнению с предыдущим годом и составил 16 млрд. 385 млн. лей, тогда как объем импорта вырос на 2,5 млрд. лей — до 24 млрд. 156,8 млн. лей.
Молдавские винодельческие предприятия сохранили в первом квартале года свою 60-процентную квоту в общем разрезе продукции виноделия, поставляемой на российский рынок, вопреки прогнозам российских экспертов, предрекавших сокращение импорта молдавских вин на 4%.
Союз экспортеров вина прогнозирует на этот год рост экспорта вин в Россию на 12% — до 300 млн. USD в денежном выражении. В 2004 году Молдова отгрузила около 800 млн. декалитров шампанских и искристых вин — на 42% больше по сравнению с 2003 годом. Из общего объема экспорта 80% пришлись на Россию. Молдова поставляет также вина в большинство стран СНГ, государства Европейского союза, Канаду, Китай, Израиль, Австралию, Японию и США.
Положительное сальдо текущего счета Республики Молдова со своим главным торговым партнером — Российской Федерацией составило в 2004 году 280 млн. USD, что в 2,7 раза больше по сравнению с 2000 годом.
Торговый баланс по товарам и услугам был положительным и составил 145,69 млн. USD, по переводам, в том числе в виде компенсации за работу — 103 млн. USD, а по текущим трансфертам — 31,67 млн. USD.
Положительное сальдо с Россией — самое высокое по сравнению с другими торговыми партнерами Молдовы. Россия занимала первую позицию в рейтинге стран, в которые Республика Молдова экспортирует товары и услуги — в 2004 году на ее долю пришлись 35,83% от общего объема экспорта из Молдовы.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |